Консультация гинеколога /

Толщина эндометрия — вопрос №2426340

Здравствуйте! Не могу забеременеть 6 месяцев, анализы все сдала, все норм. Месячные последние начались 29 августа, идут 7 дней, цикл 31. Сегодня 11 дц ходила на узи, чтоб посмотреть толщину эндометрия и есть ли доминантный фолликул. Врач сказала, что очень тонкий эндометрий 3.1 мми с доминантным фолликулом тоже не понятно, рано пришла, сказала придти через пять дней. Хотела бы спросить если шанс, что эндометрий еще подрастет и действительно ли толщина маленькая на 11 дц, может мне еще какие то анализы на гормоны сдать? Или можете подсказать гормональную терапию для того, чтоб подрос эндометрий.

Возраст: 38

Хронические болезни: Совсем маленькая миома

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Толщина эндометрия оценивается через 7 дней после овуляции, не раньше. Если будет 7-8 мм - норма.

Так как овуляции еще не было, такая толщина допустима.
Клиент
Елена Борисовна, просто на узи второй раз уже говорят, что необходимо забеременеть чем раньше, тем лучше, т.к эндометрий тонкий и не останется места для имплантации, эндометрий истончается. Прям уже опустились руки, очень хочется родить. В прошлый раз так же смотрели на 13 дц и эндометрий 7.1 был. Я уже об эко думаю....

Акушер, Гинеколог
На толщину эндометрия влияет растущий фолликул. Если цикл ановуляторный или овуляция будет поздней, то эндометрий будет закономерно тонкий. Поэтому в эти дни цикла толщина эндометрия не оценивается.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Валентина! эндометрий действительно тонковат для данного дня цикла, но оценивать в плане вероятной беременности и роста стоит на 20-23 день цикла. Минимум должен быть 7-8 мм. Если цикл регулярный, то вряд ли стоит пока сдавать гормоны. Стоит сдать спермограмму и проверить проходимость маточных труб. И учитывая возраст, то большие шансы на эко. Конечно можно попробовать еще пол года, но более этого срока точно не стоит откладывать (имеется в виду эко, если не наступит беременность).
Клиент
Олег Владимирович, благодарю за ответ! Два месяца назад на 13 дц эндометрий был 7.1 мм, сказали так же тонковат, может мне стоит все же нарастить эндометрий? И еще узист сказала, что необходимо как можно скорее забеременеть, т.к эндометрий истончается и возможно потом вообще не получится забеременеть, нетна чем беременности развиваться будет. А если истончится Эко поможет или это уже можно точку на беременности поставить?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Ориентироваться надо на толщину на 20-23 день цикла..И по времени формально, если после 35 лет не наступает беременность в течение 6 месяцев, то уже рекомендуется обследование. Но основное из обследования это спермограмма и проходимость маточных труб. При регулярном цикле, вряд ли есть гормональные изменения мешающие беременности. Если эндометрий действительно тонкий на 20-23 день, то нарастить его очень проблематично. Но тонкий эндометрий это больше проблема невынашивания беременности , чем бесплодия. Так же с возрастом болшой проблемой становится качество яйцеклеток, чем эндометрий. Поэтому по этой причине более важно раньше беременеть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, эндометрий правильнее оценивать на 21-23 день цикла, если он от 8 мм, то это норма. Также на 14-16 день цикла оценивать доминантный фолликул.