Консультация гинеколог-эндокринолога /

Полип матки — вопрос №659490

Здравствуйте, мне 53 года, в менопаузе 3 года, год назад начала ЗГТ АНЖЕЛИК 1/5 6 месяцев. Он пропал из продаж, принимаю Фемостон Конти 4 месяца. Заболела ковид, перестала принимать 1 месяц. Плохо спать стала и сердцебиение чувствую особенно по ночам, вялость. На узи матки полип. До приема гормонов ничего не было. Нужно ли начать ЗГТ и каким препаратом, Анжелик или Фемостон Конти? Что делать с полипом?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Можете прикрепить узи органов малого таза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо вначале удалить полип, а затем уже можно снова начать приём Анжелик- он появился в продаже

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас нужно делать истерорезектоскопию и удалять полип. А затем продолжать прием ЗГТ.
На данном этапе можно фитоэстрогены, чтоб улучшить состояние: Климадинон,Эстровел.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Что надо знать о полипе? Во-первых - это локальное разрастание ткани желёз эндометрия. Во-вторых, полип всегда обусловлен гормональным нарушением. Вырос полип - значит имел место быть гормональный сбой. Причиной является гиперэстрогения.
Лечение: только хирургическое. Нет волшебной таблетки, поле которой полип "отвалиться". Полип в матке - этотолько госпитализация. Возможна одним днём: к 9-00 натощак пришли, в 10-13 сделали, оклемались от анестезии и уже часов в 16-00 дома жарите котлеты.
Также, полип хоть и обязательно надо удалять, но экстренно лететь сломя голову, не надо. Эта ситуация, которая спокойно решается в плановом порядке

Если вам комфортно на ЗГТ, то его можно начать принимать после нормализации показателей коагулограммы
Клиент
Валерия, здравствуйте. Гиперэстрогения значит связана с ЗГТ? Большая дозировка? Может принимать Анжелик микро? И можно ли начать уже сейчас прием гормонов или только после удаления полипа?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у вас сейчас рост и вес? ЗГТ можно продолжать принимать и до удаления полипа
Клиент
Валерия, рост 165, вес 45. Всегда такая, немного вес уменьшился.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего полип вырос в тот момент, когда вы закончили приём ЗГТ из-за ковида. К сожалению, этот вирус стимулирует очень большое количество патологических процессов в организме. А с учётом отмены ЗГТ, которая выполняла в том числе и защитную функцию, эффект наложился
Клиент
Валерия, не совсем так. Полип появился в сентябре а ковид был в октябре. Поясните по поводу гиперэстрогении. Переходить на Анжелик микро?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда надо действительно скорректировать дозу эстрогенного компонента. Попробуйте уйти на микро, посмотреть на самочувствие. Если будет хватать для купирования симптомов, то лучше остаться на более низкой дозировке. Если нет, то рассмотреть переход на Тиболон - он точно не вызовет рост полипов
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно повторить УЗИ малого таза через 10-14 дней. Если полип подтвердят, то удалять его. А после решать вопрос о ЗГТ.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
В первую очередь Вам необходимо удалить полип, посмотреть что по гистологии. И возобновлять приём препарата, можно любой из них, на каком Вам было комфортнее.
А вообще не очень понятно, есть ли действительно полип или нет. Но эндометрий 8 мм - толстый для постменопаузы, неоднородный. Выскабливать нужно в любом случае.

Сейчас можно начать приём фитопрепаратов, что бы немного облегчить состояние - Феминал, Климадинон