Консультация гинеколога /

Полип матки, восстановление — вопрос №2150131

Здравствуйте, мне 45 лет , выявили полип матки 8 мм, если я его удалю , то через какое время возможно беременность и второй вопрос, половой жизнью через какое время после операции разрешено жить? Я еду к мужу в конце августа, он военный, могу ли я планировать беременность на этот период, если удалить его в ближайшее время. Хочу сделать гистероскопию, если врач разрешит.Возможно ли подкравливание во время полового акта сейчас, иногда бывает ?

Возраст: 45

Хронические болезни: Апластическая анемия легкая форма

Гинеколог
Здравствуйте. Да полип может давать кровянистые выделения, после удаления планировать беременность можно через 2-3 цикла, половой жизнью можно жить через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а если половая жизнь будет раньше двух циклов, это опасно для беременности, или она просто не наступит ?

Гинеколог
Никакой опасности нет, но если эндометрий ещё не нарастёт хорошей толщины, то беременность не случится
Клиент
Екатерина Александровна, а мешает ли полип забеременеть или нет?
Гинеколог
Да конечно, Он мешает имплантации плодного яйца
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста мне вот сейчас врач объясняет что при гистероскопии она будет удалять полип и чистить все внутри, когда я спросила про точечно удалить , говорит нет, а вдруг там рак где то, буду все чистить. И типо удаляют точечно только молодым девушкам, т к они планируют рожать, а мне уже 45 лет. У меня вопрос это действительно так ? Есть подозрение что у них гистероскоп не позволяет так удалять .
Гинеколог
Во время операции удаляют не только полип но и убирают эндометрий, ничего страшного в этом нет
Клиент
Екатерина Александровна, Екатерина Александровна, спасибо. Скажите пожалуйста , я писала в вопросе что бывает кровит во время полового акта , причина возможно полип, но я в том цикле примеряла новоринг , и тк у меня были сильные кровянистые выделения от него, я удалила кольцо ина 15 день, возмоли ли от этого подкравливание во время полового акта после месячных в тот период?
Клиент
Гинеколог
Да, это может быть связано с отменой гормонального препарата
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после удаления полипа можно сразу планировать беременность, половой покой после операции 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, а мешает ли полип забеременеть или нет?
Акушер, Гинеколог
Да, он мешает забеременеть
Клиент
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста мне вот сейчас врач объясняет что при гистероскопии она будет удалять полип и чистить все внутри, когда я спросила про точечно удалить , говорит нет, а вдруг там рак где то, буду все чистить. И типо удаляют точечно только молодым девушкам, т к они планируют рожать, а мне уже 45 лет. У меня вопрос это действительно так ? Есть подозрение что у них гистероскоп не позволяет так удалять .
Акушер, Гинеколог
На мой взгляд это действительно лучше помимо того что удалят полип, ещё проведут диагностику всего эндометрия, страшного в этом ничего нет, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, Вы успеваете
Половая жизнь после гистероскопии через 2 недели
Беременность можно планировать через 2 цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если это будет не гистероскопия , то когда планировать половую близость
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через 2 недели
Клиент
Екатерина, а мешает ли полип забеременеть или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полип мешает имплантации
Клиент
скажите пожалуйста мне вот сейчас врач объясняет что при гистероскопии она будет удалять полип и чистить все внутри, когда я спросила про точечно удалить , говорит нет, а вдруг там рак где то, буду все чистить. И типо удаляют точечно только молодым девушкам, т к они планируют рожать, а мне уже 45 лет. У меня вопрос это действительно так ? Есть подозрение что у них гистероскоп не позволяет так удалять .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Совершенно верно
Удалять нужно весь эндометрий
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Удаление палитра лучше всего с помощью гистерорезектоскопии, чтобы не возникло рецидива.
После удвоения полипа беременность возможна уже после первой менструации. Поэтому, удаляйте в ближайшее время, тогда можно расчитывать на август. При ПА кровить не должно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а мешает ли полип забеременеть или нет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мешает, его нужно удалить перед планированием беременности.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста мне вот сейчас врач объясняет что при гистероскопии она будет удалять полип и чистить все внутри, когда я спросила про точечно удалить , говорит нет, а вдруг там рак где то, буду все чистить. И типо удаляют точечно только молодым девушкам, т к они планируют рожать, а мне уже 45 лет. У меня вопрос это действительно так ? Есть подозрение что у них гистероскоп не позволяет так удалять .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Оксана, здравствуйте! В таком случае пройдите консультацию у другого врача , который удаляет методом гистерорезектоскопии. Эндометрий аспирировать нужно , не зависимо от возраста .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. После гистероскопии вы можете планировать беременность в следующем менструальном цикле . первые шесть недель после данной операции могут беспокоить периодические мажущие выделения , это нормально,если они не обильные ,то вы можете консервативно уменьшить их выделения: таблетки Транексам 500 мг три – четыре раза в сутки, настойка водяного перца 40 капель три раза в день.
Перед беременностью не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки за 3 мес до зачатия .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а мешает ли полип забеременеть или нет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Иногда может мешать забеременеть, но не всегда.
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста мне вот сейчас врач объясняет что при гистероскопии она будет удалять полип и чистить все внутри, когда я спросила про точечно удалить , говорит нет, а вдруг там рак где то, буду все чистить. И типо удаляют точечно только молодым девушкам, т к они планируют рожать, а мне уже 45 лет. У меня вопрос это действительно так ? Есть подозрение что у них гистероскоп не позволяет так удалять .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Есть подозрение, что они будут удалять вслепую иногда так делают. Если у вас менструации регулярные и нет гиперплазии, то не обязательно выскабливание всего эндометрия. Вам нужно удалить только полип
Клиент
Анна Михайловна, врач сказала войдёт гистероскопом посмотрит, потом выйдет , удалит , и опять войдёт проверит
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Оксана! Беременеть можно в следующем цикле после удаления полипа. Половой жизнью можно жить через 10 дней после удаления. Удалять надо методом гистерорезектоскопии. Если в июне - начале июле удалите, то в августе выделений уже не должно быть.
Клиент
Олег Владимирович, а мешает ли полип забеременеть или нет?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Точного ответа нет. Но скорей да, чем нет. Но в любом случае рекомендуется его удалять перед планированием беременности..Но у Вас больше мешать может сам возраст, так как в данном возрасте наступленени беременности возможно, но редко И так же, если она наступает, то не развивается по причине старения яйцеклеток. Но конечно в каждом случае все индивидуально.
Клиент
Олег Владимирович, т е беременность наступает, а далее что выкидыши , или как понять не развивается?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если беременность неразвивающаяся, то она заканчивается или самопроизвольным выкидышем или выполняется прерывание таблетками, или путем выскабливания. После 42 лет даже при наступление беременности она прекращает развиваться на ранних сроках более чем в 70% случаев, по причине хромосомных нарушений.