Полип матки, восстановление
Здравствуйте, мне 45 лет , выявили полип матки 8 мм, если я его удалю , то через какое время возможно беременность и второй вопрос, половой жизнью через какое время после операции разрешено жить? Я еду к мужу в конце августа, он военный, могу ли я планировать беременность на этот период, если удалить его в ближайшее время. Хочу сделать гистероскопию, если врач разрешит.Возможно ли подкравливание во время полового акта сейчас, иногда бывает ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да полип может давать кровянистые выделения, после удаления планировать беременность можно через 2-3 цикла, половой жизнью можно жить через 2 недели
Екатерина Александровна, а если половая жизнь будет раньше двух циклов, это опасно для беременности, или она просто не наступит ?
Никакой опасности нет, но если эндометрий ещё не нарастёт хорошей толщины, то беременность не случится
Екатерина Александровна, а мешает ли полип забеременеть или нет?
Да конечно, Он мешает имплантации плодного яйца
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста мне вот сейчас врач объясняет что при гистероскопии она будет удалять полип и чистить все внутри, когда я спросила про точечно удалить , говорит нет, а вдруг там рак где то, буду все чистить. И типо удаляют точечно только молодым девушкам, т к они планируют рожать, а мне уже 45 лет. У меня вопрос это действительно так ? Есть подозрение что у них гистероскоп не позволяет так удалять .
Во время операции удаляют не только полип но и убирают эндометрий, ничего страшного в этом нет
Екатерина Александровна, Екатерина Александровна, спасибо. Скажите пожалуйста , я писала в вопросе что бывает кровит во время полового акта , причина возможно полип, но я в том цикле примеряла новоринг , и тк у меня были сильные кровянистые выделения от него, я удалила кольцо ина 15 день, возмоли ли от этого подкравливание во время полового акта после месячных в тот период?
Да, это может быть связано с отменой гормонального препарата
Принятый ответ
Здравствуйте, после удаления полипа можно сразу планировать беременность, половой покой после операции 14 дней
Надежда Сергеевна, а мешает ли полип забеременеть или нет?
Да, он мешает забеременеть
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста мне вот сейчас врач объясняет что при гистероскопии она будет удалять полип и чистить все внутри, когда я спросила про точечно удалить , говорит нет, а вдруг там рак где то, буду все чистить. И типо удаляют точечно только молодым девушкам, т к они планируют рожать, а мне уже 45 лет. У меня вопрос это действительно так ? Есть подозрение что у них гистероскоп не позволяет так удалять .
На мой взгляд это действительно лучше помимо того что удалят полип, ещё проведут диагностику всего эндометрия, страшного в этом ничего нет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, Вы успеваете
Половая жизнь после гистероскопии через 2 недели
Беременность можно планировать через 2 цикла
Екатерина, а если это будет не гистероскопия , то когда планировать половую близость
Через 2 недели
Екатерина, а мешает ли полип забеременеть или нет?
Полип мешает имплантации
скажите пожалуйста мне вот сейчас врач объясняет что при гистероскопии она будет удалять полип и чистить все внутри, когда я спросила про точечно удалить , говорит нет, а вдруг там рак где то, буду все чистить. И типо удаляют точечно только молодым девушкам, т к они планируют рожать, а мне уже 45 лет. У меня вопрос это действительно так ? Есть подозрение что у них гистероскоп не позволяет так удалять .
Да. Совершенно верно
Удалять нужно весь эндометрий
Принятый ответ
Здравствуйте! Удаление палитра лучше всего с помощью гистерорезектоскопии, чтобы не возникло рецидива.
После удвоения полипа беременность возможна уже после первой менструации. Поэтому, удаляйте в ближайшее время, тогда можно расчитывать на август. При ПА кровить не должно.
Екатерина Сергеевна, а мешает ли полип забеременеть или нет?
Мешает, его нужно удалить перед планированием беременности.
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста мне вот сейчас врач объясняет что при гистероскопии она будет удалять полип и чистить все внутри, когда я спросила про точечно удалить , говорит нет, а вдруг там рак где то, буду все чистить. И типо удаляют точечно только молодым девушкам, т к они планируют рожать, а мне уже 45 лет. У меня вопрос это действительно так ? Есть подозрение что у них гистероскоп не позволяет так удалять .
Оксана, здравствуйте! В таком случае пройдите консультацию у другого врача , который удаляет методом гистерорезектоскопии. Эндометрий аспирировать нужно , не зависимо от возраста .
Принятый ответ
Здравствуйте. После гистероскопии вы можете планировать беременность в следующем менструальном цикле . первые шесть недель после данной операции могут беспокоить периодические мажущие выделения , это нормально,если они не обильные ,то вы можете консервативно уменьшить их выделения: таблетки Транексам 500 мг три – четыре раза в сутки, настойка водяного перца 40 капель три раза в день.
Перед беременностью не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки за 3 мес до зачатия .
Анна Михайловна, а мешает ли полип забеременеть или нет?
Иногда может мешать забеременеть, но не всегда.
Анна Михайловна, скажите пожалуйста мне вот сейчас врач объясняет что при гистероскопии она будет удалять полип и чистить все внутри, когда я спросила про точечно удалить , говорит нет, а вдруг там рак где то, буду все чистить. И типо удаляют точечно только молодым девушкам, т к они планируют рожать, а мне уже 45 лет. У меня вопрос это действительно так ? Есть подозрение что у них гистероскоп не позволяет так удалять .
Есть подозрение, что они будут удалять вслепую иногда так делают. Если у вас менструации регулярные и нет гиперплазии, то не обязательно выскабливание всего эндометрия. Вам нужно удалить только полип
Анна Михайловна, врач сказала войдёт гистероскопом посмотрит, потом выйдет , удалит , и опять войдёт проверит
Добрый день, Оксана! Беременеть можно в следующем цикле после удаления полипа. Половой жизнью можно жить через 10 дней после удаления. Удалять надо методом гистерорезектоскопии. Если в июне - начале июле удалите, то в августе выделений уже не должно быть.
Олег Владимирович, а мешает ли полип забеременеть или нет?
Точного ответа нет. Но скорей да, чем нет. Но в любом случае рекомендуется его удалять перед планированием беременности..Но у Вас больше мешать может сам возраст, так как в данном возрасте наступленени беременности возможно, но редко И так же, если она наступает, то не развивается по причине старения яйцеклеток. Но конечно в каждом случае все индивидуально.
Олег Владимирович, т е беременность наступает, а далее что выкидыши , или как понять не развивается?
Если беременность неразвивающаяся, то она заканчивается или самопроизвольным выкидышем или выполняется прерывание таблетками, или путем выскабливания. После 42 лет даже при наступление беременности она прекращает развиваться на ранних сроках более чем в 70% случаев, по причине хромосомных нарушений.