Нужно ли удалять 3 молочных зуба?
Здравствуйте, вот такая ситуация- были с дочкой пяти лет на плановом осмотре у стоматолога. Живём в районе, а не в городе. Стоматолог женщина толком не осмотрела зубы, сказала чтоб открыли рот и всё, без фонарика, без зеркала и т д, просто мельком заглянула. Увидела сменившийся зубик (в сентябре у дочки расшатался зуб снизу и за ним начал расти постоянный. Молочный зуб быстро выпал, а постоянный так и остался как-бы позади расти. Остальные зубы не шатаются, за молочными зубами постоянные не режутся). Врач всё это увидела и сказала, что срочно надо удалить снизу три молочных зуба, т. к новый постоянный зуб вырос неправильно и эти молочные ему мешают, и если их не вырвать, то он так и останется и зубы будут кривые. Но я сомневаюсь в том, что их нужно удалить, ведь вторым рядом зубы не режутся. Пока только один сменился и всё. Зачем их аж три выдирать? И надо ли? Не будет потом проблемы у ребенка с неправильным прикусом из за нехватки зубов? Спасибо за ответы.
Добрый день.
В таких случаях все индивидуально, здесь для принятия решения показана консультация именно ортодонта, удалять молочные зубы можно по
2 причинам
1) показания ортодонта
2) показания детского терапевта - по состоянию твёрдых тканей зуба, - после чего опять таки необходима консультация ортодонта
Всего доброго ?