Консультация педиатра /

Трет ножку о ножку — вопрос №659728

Ребенок 5 месяцев уже около 3 недель трет ножкой о ножку, стопами во время бодрствования, и носочки так постоянно слетают. Может и улыбаться в это время. По развитию все нормально, переворачивается на живот, гулит, на животе стоит на вытянутых ручках, пытается ползать. Это вариант нормы или какая то патология и нам к неврологу???

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это варианты нормы конечно, ребёнок себя изучает, играется так. Это не о какой патологии не говорит.
Педиатр
Здравствуйте
Конечно это норма, ребёнок живот, он растёт и развивается, осваивает новые навыки.
Не переживайте ?
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Норма конечно' активничает , играет
И это говорит о его правильном развитии!
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Это несомненно вариант нормы, даже не волнуйтесь! Ножки в ротик тянет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Пока нет)
Педиатр
Значит, скоро уже начнет. Это очень полезный навык для ребенка, поэтому чтобы его стимулировать - можете купить носочки с бубенчиками, которые при движении будут греметь, малыш из интереса будет тянуть их в ротик
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна. К 5 месяцам ребёнок уже немного "познакомился" со своими ручками и теперь начинает осваивать ножки, учится ими двигать. При таком движении дозревают нервно-мышечные связи, обеспечивающие точность движений для устойчивого вертикального положения и ходьбы.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Это вариант нормы, учитывая, что ребёнок чувствует себя хорошо, переживать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это нормальное развитие ребенка , узнает сам себя , новые навыки.
Если попробовать взять ребенка подмышки и поставить (придерживая) на ножки,встает на полную стопу или на носочки?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, встаёт на всю стопу
Педиатр
Татьяна ,это хорошо, тонуса нету . Поэтому то, что вы описываете не патология .Не переживайте. Каждый день делайте зарядку и гимнастику. И растите здоровенькими!
Клиент
Анастасия, Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Невролог вас смотрел? На Д учете не состоите? НСГ в норме?
Клиент
Майя, невролог смотрел в полтора месяца, все в норме было, нсг тоже в норме
Педиатр
Значит, не стоит беспокоиться. Массаж и ЛФК делайте
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Это новая игра для малыша). Можно не волноваться. Плюс в этом возрасте они изучают свое тело. Ручками и ножками в точ числе. Можно не волноваться. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка все нормально, не беспокойтсь
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка все хорошо!
Таким образом он изучает своё тело.
Педиатр
Здравствуйте! Это вариант нормы . Постарайтесь чаще держать без подгузника, может он ещё доставлять дискомфорт
Педиатр
Абсолютная норма :)
Переживать не о чём