Консультация covid-19 /

Температура — вопрос №659953

Здравствуйте!

Сегодня сдал пцр тест, результат будет лишь через неделю.
Беспокоит постоянная температура 37.6-38.5, в течении 4 дней. Кашля нет, но пугает розоватая мокрота при откашливании. Сегодня спросил у врача на приёме страшно ли это, ответила, что это нормально, послушала и сказала, что лёгкие чистые.
Ничего не выписала.
Хотел бы услышать Ваше мнение относительно всего этого, стоит ли начать приём антибиотика?

С Уважением!

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
это не повод для приема антибиотика точно. на 4 день маловероятно что присоединилась бактерия.
мокрота с прожилками крови? или сама по себе розовая?
Принятый ответ
Клиент
Елена, с прожилками, думаю

Терапевт, Кардиолог
на фоне ОРВИ может быть повышена проницаемость капилляров и кровь может просачиваться в мокроту, это не страшно в общем-то.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нужно для начала сдать анализы общую кровь, срб и Д димер
Если будут изменения в анализах, характерные для бактериальной инфекции- добавлять антибиотики.
Если кровь в мокроте ярко алая,то это связано с травматизацией слизистой при кашле
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, кровь не алая, есть сукровица, скорее оранжевая. Только вот кашля совсем нет
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Надо посмотреть анализы, возможно досдать анализ мокроты
Клиент
Анна, а могу ли я для собственного успокоения пропить Азитромицин или какой-то другой антибиотик?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это не совсем правильно , сначала сдается анализ, который подтверждает наличие бактериального присоединения и только потом начинается прием антибиотиков
Клиент
Анна, а что антибиотики принятые без бактериальной инфекции могут отяготить течение болезни?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Они значительно снижают работу иммунитета и тормозят процесс выздоровления при вирусных инфекциях
Клиент
Анна, понял, спасибо. Просто меня пугает, что температура 37.5-38.5 держится уже четыре дня
Клиент
Анна,  Вы не могли бы посмотреть мокроту, фото прикрепил
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это определённо с верхних отделов, не с лёгких. Мокрота легко откашливается?
Клиент
Анна, кашля у меня как такового и нет, мокрота отходит после тёплой пищи или напитков. На всякий случай начал пить лазолван, отходит очень хорошо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
При ковиде температура может быть до 10 суток, это вполне ожидаемо. Но все таки нужны анализы, мы так долго можем рассуждать.
Пока добавить к лечению Аскорутин 1 табл 3 раза в сутки
Клиент
Анна, локдаун, мне ещё пцр только 10 придёт, поэтому анализы штука непозволительная. Единственное, что успокаивает это то, что ломота проходит, вкус возвращается, а температура больше не поднимается выше 38.2. Думаю, это позитивная динамика
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пока рано делать выводы, острый период 10 суток так или иначе. Главное что не становиться выше, а снижается
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию легкое течение заболевания. Розовая мокрота на фоне травматизации слизистой при кашле.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а могу ли я для собственного успокоения пропить Азитромицин или какой-то другой антибиотик?
Терапевт, Гастроэнтеролог
для успокоения или профилактики антибиотики не назначаются. На вирусные инфекции они никак не влияют и на прогноз тоже
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая мокрота может быть из-за надрыва слизистой при кашле. Показаний к приёму антибиотика нет. Попить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, парацетамол при температуре выше 38.5. Сдать общий анализ крови с тромбоцитами,,СРБ и Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня есть два недолеченных зуба, которые время от времени кровоточат, может быть и в этом дело?
Невролог, Терапевт
Может
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Дождитесь результатов ПЦР мазка.
У Вас нетяжелая форма инфекции.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Розоватая мокрота может быть следствием хрупкости и слабости сосудистой стенки при кашле.
Аскорутин для укрепления сосудистой стенки 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сегодня утром начала отходить мокрота, при полном выдохе чувствую булькающие звуки в бронхах. Мокрота все-ещё розовая с примесью крови. Температуры ночью не было, впервые за 5 дней. Настораживает мокрота. Я очень тревожный человек по натуре, я зря волнуюсь или есть реальная причина перед беспокойством?
Терапевт, Кардиолог
У Вас нет признаков лёгочного кровотечения. Вы описываете кровохаркания, это не опасно. Динамика положительная. Если мокрота отходит АЦЦ или Амброксол 3 раза в сутки.
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней в Вашем случае.
Клиент
Анна, а он не подорвет иммунитет?
Терапевт, Кардиолог
Нет, это невозможно.
Клиент
Анна, я бы, конечно, не гадал на кофейной гуще, если бы в локдаун работали врачи, у меня даже мазок 9 числа будет готов. Давайте уточним, так хуже от антибиотика не будет? Врачи сверху меня застращали уже, но пропустить момент совсем не хочется
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Ну с натяжкой можно назначить антибиотики: высокая температура более 3-5 дней, цвет мокроты. Явных показаний нет.
Для предотвращения негативных эффектов со стороны ЖКТ - Энтерол по 1 капс 2 раза в сутки до 7 дней.
Клиент
Анна, Вы не могли бы посмотреть мокроту, фото прикрепил
Терапевт, Кардиолог
Это кровохарканье. Мокрота не гнойная. Данных за лёгочное кровотечение нет.
Клиент
Анна, а может ли оно быть от одновременно приёма антидепрессанта и ибупрофена? На сколько я знаю, эти препараты вместе могут вызывать внутреннее кровотечение
Терапевт, Кардиолог
Нет не думаю. Это острое состояние. Вы не можете «кровить» столько дней и чувствовать себя более менее в порядке. Ваше состояние стало бы стремительно ухудшаться. Это прожилки крови при кашле придают мокроте такой цвет.
Клиент
Анна, наверное сосуды ослаблены, недавно болел бронхитом.