Консультация терапевта /

Облезают руки и стопы — вопрос №660010

Добрый день. Облезают ладони и стопы по типу "перчатки". новая кожа очень чувствительна, обычно сезонно, но в этом году прямо очень сильно и длительно. Дерматолог послал к кардиологу, сказал, что это сосудистая проблема

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
добрый вечер!!! необходимо поискать аутоиммунную возможную патологию!!! когда в последний раз сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер. Общие анализы сдавала совсем недавно. В какой области искать аутоиммунную патологию?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А Вы можете прикрепить последние анализы? И я правильно поняла, что никакого повреждающего агента не было? Как давно это?
Клиент
Анастасия, периодически такое бывало и раньше, обычно весной и осенью. В этот раз облезает прямо массированно. Началось в сентябре. В октябре перенесла ковид.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здесь надо дообследоваться... Как минимум вит д сдать ферритин... Антинуклеарные фактор не мешало б... Можно сдать иммуноглобулина м, е, а, джи и понять куда двигаться
Клиент
Анастасия, да, ферритин 4 у меня сдавала весной. Вит д 25
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Дашенька, с ферритином 4 как Вы ходите?! Срочно восполнять, по вит д в дефиците... Тоже
Клиент
Анастасия, Спасибо Вам огромное! Как-то двигаюсь)) сейчас, по назначению гастроэнтеролога, принимаю Вит Д 4000 и сидерал форте. Посоветуйте, пожалуйста, после сдачи тех анализов, которые Вы перечислили, к какому врачу обратиться?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
5000 ме смело вит д можете пить, контродь через 3 месяца, вместо сидерал, если не будет эффекта, так как очень низкий ферритин, надо менять терапию.... Вообще ревматолог
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это точно не сосудистая патология, это очень похоже на эксфолиативный кератолиз, но это должен знать дерматолог.
Рекомендую грамотного дерматолога.
Наиболее подходящим способом для лечения являются кератолитические кремы, содержащие мочевину, молочную кислоту, лактат аммония или салициловую кислоту, например эмолиум, локобейз липокрем, салициловая или цинковая мазь и тп
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое. Я сама больше кэтому диагнозу склоняюсь) начитала в интернете ??‍♀️
Терапевт
Здравствуйте, поменяйте дерматолога. Кардиолог здесь не нужен.