Подскажите по поводу назначенных исследований
Здравствуйте! Я уже третий месяц ищу причины боли в левой икроножной мышце, из-за которой я практически не могу ходить. А именно стоять на этой ноге на носке и на пятке. Левая голень за это время уменьшилась в объеме на 2 см по сравнению с другой и она более холодная, чем здоровая. Обращалась к многим неврологам, хирургу, флебологу, лежала в больнице в неврологическом отделении. Из обследований пройдено: узи артерий и вен (норма), мрт пояснично- крестцового отдела позвоночника (остеохондроз начальная стадия, дорзальная протрузия диска L4/5 до 2,5 мм сужающая корешковые отверстия, левосторонний сколиоз), стимуляционная ЭНМГ нервов левой ноги - норма, мрт мягких тканей левой голени (картина слабо выраженных воспалительных изменений дистальных отделов икроножной мышцы и камбаловидной мышцы ) Сегодня поставили диагноз - парез левой стопы неуточненного генеза и назначили МРТ с контрастом шейного, грудного отдела позвоночника и головного мозга. Как Вы считаете, есть ли смысл проходить такое обследование при болях в голени и парезе стопы?
Принятый ответ
Здравствуйте, а рефлексы с этой ноги у вас вызываются? ахиллов и коленный ?
Шукуфа Рамиз кызы, в протоколе осмотра от другого невролога написано, что в норме.
А сами помните, нога дёргалась при ударе молоточком примерно также как со здоровой стороны или нет?
Если плавление на уровне именно поясницы или самого нерва то рефлексы снижают либо не вызываются с больной стороны, но если рефлексы были, то да, поражение может быть выше отдела и тогда есть смысл сделать обследование, что вам предлагают
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, я поняла. Насчет рефлексов точно не могу сказать, была ли разница по сравнению со здоровой ногой. Этот момент ни один врач не комментировал, а я не обратила внимание.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Было ли обследование голеностопного сустава, стопы (деформации стопы, плоскостопие, поражение суставов стопы и голеностопного сустава)?, обследование у ортопеда -хирурга на предмет косого таза, укорочения ноги и других ортопедических изменений?
Если назначил обследование врач, который вас посмотрел, необходимо выполнить обследование.
Ирина Ивановна, спасибо большое! Нет, никаких обследований голеностопного сустава и стопы не было, тк именно стопа меня вообще не беспокоила.
Бывает так, что имеются различные структурные и ортопедические изменения и дефекты в стопах, суставах, которые очень влияют на напряжения икроножной и камбаловидной мышц, и их сухожилий. Эти мышцы начинают болеть, хотя причина в других стоуктурах. Вы пишите, что не можете вставать на носок и на пятку, а это - стопа.
Ирина Ивановна, спасибо большое, я не думала в этом направлении. У меня обнаружили сколиоз, вполне возможно, что имеется и плоскостопие. Я правильно понимаю, что МРТ шейного и грудного отдела позвоночника и головного мозга в таком случае может ничего не показать, а проблема может быть в стопе?
Екатерина, я тоже так думаю. Очень часто такие проблемы, как плоскостопие, деформации стоп, патология суставов стоп, укорочение ноги, косой таз являются причинами болей в мышцах голеней и бедер и поясницы.
Тем более, что каких либо поражений нервных корешков, сосудов, мышц у вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! МРТ с контрастом выполнить нужно, с учетом того, что на ЭНМГ никаких изменений.
Юлия Сергеевна, спасибо, поняла)