Консультация венеролога /

Зппп в полости рта — вопрос №660151

Здравствуйте , очень часто болит горло появляется белый налёт на языке и в глотке . ЛОР врач говорит , что нужно закаляться и брызгать горло разными антисептиками , не помогает …
Посоветовали сдать мазок на ЗППП из горла, якобы эти инфекции могут жить в полости рта и обычное лечение горла поэтому не помогает .
- действительно ли ЗППП могут жить в полости рта ?
- сдавал мазок из уретры , все чисто, возможно ли заражение только горла ?
- могут ли ЗППП передастся от поцелуя или только в результате орального контакта или может элементарно в быту через посуду ?

Акушер, Гинеколог
Иван, добрый вечер! ЗПП в ротовой полости может быть только при оральных контактах, в быту это не передается. Вам надо начать не с ЗППП, а с бакпосева отделяемого из горла на условно-патогенную флору с чувствительностью к антибиотикам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, через поцелуи и бытовым способом ИППП не передаются, могут передаваться при оральных контактах. В вашем случае это может быть кандидоз, вам надо сдать мазок из зева на условно-патогенную флору
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Иван.
ИППП могут жить в ротоглотке, но это очень редкие случаи.
Заразиться Вы ими можете, только если практикуете оральный секс с мужчинами в качестве принимающей стороны. По другому никак.
Все ИППП хорошо поддаются лечению антибиотиками и антисептическими средствами.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ну не только с мужчинами, но и с женщинами-кунилингус.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Иппп могут быть в ротовой полости, возможно заражение только ротовой полости, передаются только в результате орального контакта.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Иван . ИППП могут жить ротовой полости , появляются при оральных контактах. Через поцелуи и бытовым путем иппп не передаются. Сдайте мазок из зева на флору.