Консультация проктолога /

Геморрой после родов, боль при походе в туалет — вопрос №660163

Добрый вечер!
После родов появился небольшой узелок, иногда дергало, потом все прошло и никаких неудобств не было.
И узелок этот ушел, но в дальнейшем при подьеме тяжестей был дискомфорт.А вот дней пять назад тяжесть и запор, видимо что то спровоцировал и теперь сходить в туалет это адски больно, бонусом это сопровождается кровью, но именно после похода в туалет.Подскажите, пожалуйста, чем сейчас можно себе помочь и вылечить это?
Месяц после родов.

Хирург
Здравствуйте , Настя !
По Вашему описанию не исключается и обострение геморроя и анальная трещина !
Нет у Вас возможности прикрепить фото проблемной области ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, не, такое прикреплять я не буду)
Хирург
Если ВЫ сейчас кормите грудью , то полноценного лечения , в том числе венотоников(Детралекс , Флебодиа, Венарус ) Вам назначать нельзя , чтобы ребёнку не навредить !
Необходимо лечение :
Особенностью Вашей ситуации является то , что обострение геморроя у Вас на фоне беременности , а это означает , что такие венотоники , как ДЕТРАЛЕКС, ФЛЕБОДИА , ВЕНАРУС и т.д. Вам противопоказаны , их можно применять в самом крайнем случае , тогда когда вред причиненный Вам если не назначить их значительно больше ,чем вред нанесенный ребёнку если назначить его !
Если ВЫ считаете ,что у Вас именно такое крайне состояние , то можно назначить эти препараты , а если нет , то можно назначить более щадящее лечение , которое вреда ребёнку не принесёт :
- ТРОКСЕВАЗИН ГЕЛЬ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ ;
- ТРОКСЕВАЗИН ПО 1 КАПСУЛЕ (300МГ), 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПЕРЕД ВВЕДЕНИЕМ СВЕЧ И ОБРАБОТКОЙ ГЕЛЕМ .
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ БЕПАНТЕН , - ОБРПАБОТАТЬ УЗЛЫ 2 РЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ.
Клиент
Яков, большое спасибо за ответ!начну с более щадящих вещей)
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Грудью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Да
Терапевт, Нефролог
-Ограничение физической нагрузки и длительного сидения.
-Коррекция запоров и диареи
-Ванночки комнатной температуры с марганцовкой-сидеть в тазике по 5-10 минут 2 раза в день
- после ванночки вставляем свечи 2 раза в день с облепихой (предварительно на облепиховую свечку смазать мазь левомеколь) вставлять 1 месяц.

Клиент
Ольга, о как раз начала мазать маслом облепиховым, но неудобно)
Спасибо большое!
Терапевт, Нефролог
Лучше свечи. Но обязательно намазать левомеколем. Он заживляет.
Клиент
Ольга, обязательно!
Спасибо)
Терапевт, Нефролог
Выздоравливайте!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не менее 1.5 литра волы
Не менее 500 мг свежих овощей и фруктов в сутки
Фитомуцил по 1х 2 пакх 2 р в день- 10 дн
Ванночки сидячие с теплым отваром ромашки по 15 минх 2 р в день- 10 дн
Свечи с облепихой 2 р в день- 10 дн
На область сфинктера гель релифипин- 2 р в день- 10 дн