Консультация терапевта /

Кровь в моче - следы? — вопрос №660221

Сдала обычный анализ мочи и в результате увидела формулировку "следы". Что это значит? Анализ во вложении. При том, что предыдущий анализ я делала 18 сентября (по сути месяц назад) и там все ок. С чем это может быть связано?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Когда у вас была менструация?
Влагалище тампоном при сборе анализа прикрывали?
Клиент
Анна, будет через 5 дней. Из не стандартного только то, что я 1,5 недели назад ревакцинацию сделала

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не переживайте, странно что написали следы, но при этом нет эритроцитов.
Для женщин в принципе это допустимо
Клиент
Анна, а что в такой формулировке означают "следы"?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это описательная часть анализа, больше внимания и важности уделяется микроскопии, где у вас все в норме! Даже не зацикливайтесь на этом
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А сколько Вам лет? Добрый вечер
Клиент
Анастасия, 41 год
Терапевт
Здравствуйте! Возможно недавно была менструация.
Клиент
Надежда, будет только через 5 дней. Из не стандартного - 1,5 недели назад ревакцинацию сделала
Терапевт
Возможно, что-то в питании было особенного тогда либо нагрузка какая. Главное, что нет эритроцитов.
Клиент
Надежда, у меня 1,5 недели назад была ревакцинация. Может есть какая то связь?..
Терапевт
Нет, это не связано.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ольга, хороши анализ, следы крови в моче у женщины может быть
Клиент
Анастасия, я только что прочитала в интернете, что если больше 40 лет, то это признак чего-то злокачественного ?‍♀️?‍♀️?‍♀️ но месяц назад анализ был нормальный...
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Не, мой хороший, Вы-менструирующая женщина?
Клиент
Анастасия, да
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Такое точно может быть, чтобы минизировпть это, нажо тампон ом закрывать отверстие уретры
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу все нормально. Эритроциты не обнаружены, а без них крови не может быть
Клиент
Наталья, а что тогда значит формулировка "следы"?
Терапевт, Врач КДЛ
Мне кажется, это ошибка. Кровь это эритроциты. А их нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, анализ в норме, эритроцитов нет , ничего пересдавать не нужно
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Формулировка «следы» означает небольшую реакцию анализатора ( аппарата с реактивами) на возможное наличие крови. Но так как это анализатор, то за кровь от может ошибочно принимать другие элементы, ту же слизь, например. Мы ориентируемся на микроскопию. У Вас там все в порядке. Повода для беспокойства нет.