Консультация гинеколога /

Нарушения после лапароскопии — вопрос №660423

Здравствуйте, 1,5 года назад была внематочная беременность , удалена труба. ( лапароскопически). Месячные всегда были регулярными, никаких других выделений не было. А сейчас на протяжении всего времени после операции мучают выделения (скудные коричневые) неделю после овуляции и неделю после месячных. Все анализы в порядке , ЗППП нет, цитология в норме.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Когда делали узи малого таза? Были на осмотре на кресле?
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, результаты последних УЗИ, которые делали
Что-то ещё помимо выделений беспокоит? Боли тянущие, боли при половом акте?
Принятый ответ

Клиент
Анна, беспокоит боль иногда во время овуляции внизу живота … но не всегда , проходит боль без обезболивающих таблеток
При половом акте болей нет .
УЗИ было в апреле , на узи ничего не нашли
Менструация регулярная , 3 дня, в первый день болит живот, пью обезболивающее , в последующие дни ничего не беспокоит, менструация умеренная.После менструации неделю коричневые выделения.Потом неделю -1,5 все нормально , овуляция - и после неё опять выделения коричневые??‍♀️ И после уже приходит менструация
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Проявления для эндометриоза характерны. Хоть по УЗИ и не выявлена патология, могут быть мелкие очаги в полости таза, которые такую боль дают. Можно попробовать принимать дюфастон с 5 по 25 день менструального цикла. Если планируете беременность, то с 16 по 25 день. Если причина - очаги эндометриоза, то болевой синдром уменьшится

Как вариант, если нужна контрацепция - КОК с диеногестом - Силуэт, Жанин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ТТГ не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, а нужно было? Я не знала , что из-за этого возможны такие нарушения …
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Исключить гипотиреоз, сдав ТТГ
2. Исключить эндометриоз. Не всегда его видно на УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Так может проявлять себя эндометриоз. Когда последний раз делали узи малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, узи делала в апреле этого года.На узи ничего не нашли… А как лечить это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений (до/после менструации)
Сейчас Ваши жалобы могут быть вызваны аденомиозом. Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию.
Это либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные) - Жанин, Клайра (с содержанием диеногеста), либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла) - не менее 6 месяцев терапия.
УЗИ нужно сделать во вторую фазу цикла на 21-23 день цикла - в эти дни лучше всего видно эндометриоз, и на 5-7 день цикла - чтобы исключить патологию эндометрия (гиперплазию, полип эндометрия)
Проверить функцию щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО
Клиент
Адэль, получается у меня теперь всегда будут эти выделения, если не пить кок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если это эндометриоз действительно - то он не имеет излечения, к сожалению и да, нужно поддерживающая терапия если Вам эти выделения доставляют дискомфорт