Консультация кардиолога /

Одышка и жжение в груди при быстрой ходьбе — вопрос №660595

Здравствуйте, уважаемые доктора! 2 месяца назад переболел а ковидом средней тяжести, с левостороней полисегментарной пневмонией. Лежала в больнице. При выписке все было хорошо. Но спустя месяц стала замечать, что появилась одышка при подьем по лестнице и быстрой ходьбе. И какое то жжение за грудной, что заставляет остановиться, отдышаться. У меня такое и раньше бывало, но сейчас сильнее. Выставляю скан УЗИ сердца. Отчего одышка??? Сердечная или грудной хондроз? Он имеется и имеется хр.бронхит. Буду признательна за ответ.

Кардиолог
Здравствуйте гипертония у вас есть? Гемоглобин в норме?
Клиент
Гульнара, гипертония есть. Гемоглобин 140. Там узи посмотрите я выложила. Есть отклонения?

Кардиолог
По УЗИ признаки гипертонии, а у вас именно одышка или может ощущение нехватки воздуха, хочется поглубже вдохнуть?
Клиент
Гульнара, скорее ощущение не хвптки воздуха, хочется вдохнуть поглубже
Кардиолог
Потому что по УЗИ у вас причин для одышки как таковой нет, а то что вы описываете это респираторный невроз, лечится с помощью противотревожных препаратов таких как адаптол, тиралиджен
Клиент
Гульнара, ещё заметила, что сильнее это чувство после еды
Кардиолог
Там тоже раздражается нерв рядом с пищеводом и поэтомк такое ощущение
Клиент
Гульнара, а может это чувство нехватки воздуха не кардиологии, а гастроэнтлрология? Такое может быть при доудените?
Кардиолог
Я думаю это невроз
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Возможно это не остеохондроз, а сердце. А это уже серьезнее. Сдайте липидный профиль, эхо с нарузкой или трэдмил или велоэргометрию. Один из 3. И настоятельно рекомендую обратиться на очную консультацию. Не лечитесь в интернете .
Клиент
Мадина, спасибо за ответ. Что по УЗИ есть отклонения? Посмотрите пожалуйста
Кардиолог
По узи есть гиперторофия, это говорит о том , что у вас бывает повышено давление. Ещё возможно у вас повышен Холестерин по результатам УЗИ. Чтобы убедиться надо сдать липидный профиль. По УЗИ может и не быть отклонений. Нужна проба с нагрузкой
Клиент
Мадина, спасибо. Поняла
Кардиолог
Пожалуйста. Будет хорошо, если это не сердце. Но исключить надо худшее , а потом уже лечить все остальное спокойно. Не болейте!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
По узи сердца- признаки атеросклероза- уплотнение аорты , увеличение левого предсердия и Гипертрофия левого желудочка- это признаки гипертонии.
Ишемии миокарда нет.
Учитывая Ваши симптомы, необходимо дообследование, нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии, которая может способствовать такой одышки, также нужно сделать нагрузочный тест , чтобы исключить ишемию миокарда при нагрузке, кровь на липидограмму ( это холестерин и его фракции).
Также , нужно исключить бронхообструкцию, советую сделать Функцию Внешнего Дыхания с бронхолитиком .
На данный момент какие препараты принимаете?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Сейчас принимаю только препарат от давления ВАЛЬСАКОР 80. Давление в течении дня 125-130/75-80. Пульс 75-80. В больнице от ковида лечили дексаметазон ом и арипливиром. Хо я сразу после больницы, такого не было. Это началось неделю назад.
Кардиолог
Галина, я поняла.
Добавьте к лечению сосудистую терапию: табл Мексидол 125 мг 2 раза в день и МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день, все это 1 месяц. Эта терапия улучшает тонус сосудов, стабилизирует пульс и давление и Ваше самочувствие улучшится.
Обязательно сделайте дообследования , которые я перечислила выше
Клиент
Юлия, хорошо. Спасибо большое)
Кардиолог
Галина, крепкого Вам здоровья!
Если нужна будет помощь- пишите мне, постараюсь помочь!