Консультация ревматолога /

Остеоартроз — вопрос №2463243

Здравствуйте! С прошлого года болят оба голеностопных сустава и при нагрузке чувство распирания в колене и когда встаю хрустит. С апреля этого года добавилась боль в тазобедренном суставе, начала беспокоить когда лежу на нем. Сейчас уже при ходьбе болит нога спереди до колена. С утра скованность в обеих ногах. Ходила к ревматологу очно ничего не говорят, травматологи сказали стельки носить, ношу. Сделала МРТ, выявили остеоартроз. Скажите пожалуйста лечится ли это? Прописали артру, эторикоксиб, пиаскледин. Сейчас принимаю курс лечения по лечению сибр. Это нексиум, денол и альфа нормикс. Стоит ли добавлять препараты по лечению суставов или сначала закончить одно. Очень болит бедро

Возраст: 36

Хронические болезни: Стеатоз

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. По мрт у вас не только Оа 2 ст тыс, но и его синовит и перитрохантерит, который и даёт боль с иррадиацией в бедро. И хондропротекторы это не лечат.
По мрт КС признаки ущемления жирового тела , есть синовит колена.
2. Подскажите, боли в колене и голеностопах сопровождаются их отёком? Боли только при движении или в покое тоже боли есть?
Утром есть ощущение скованности в суставах?
3. Есть ли боли в нижней части спины? И если да, то когда они чаще всего возникают?
4. Не болеете ли вы псориазом?
5. Не было ли перед первыми симптомами в прошлом году какой-то инфекции?
6. Нет высыпаний, похудания, температуры, слабость, боли в мышцах или других симптомов?
7. Анализы сдавали только на РФ и мк?
Клиент
В голеностопе нет отека, колено немного да. В покое только в бедре болит когда на нем лежу. В спине есть боли, появляются либо после долгой ходьбы, либо когда что то делаю согнуто, например мою полы. Псориаза нет. Инфекции не было. Болела ковидом в 21 и 22м году. По 6 пункту нет. По 7му, вот то что приложила.

Ревматолог, Терапевт
Для уточнения диагноза желательно пройти дообследование:
1. Оак+СОЭ, срб, общий белок, креатинин, аст, алт, ггтп, общий кальций, об ан.мочи.
2. УЗИ голеностопных суставов и стоп.
2. Мрт крестцово-подвздошных сочленений для, исключения сакроилиита.

В данный момент необходим длительный (минимум месяц) курс противовоспалительной терапии (например, капс Нальгезин форте 550 мг/сут или Целебрекс 400 мг в сутки после еды + капс Нексиум 20 мг в сутки до еды для защиты желудка). ЛФК ежедневное (в положении лежа). Местно на колено димексид гель на ночь + нпвп мази (найз гель, например) 3 р в сутки. Далее контроль УЗИ тбс и с результатами обследования осмотр ревматолога.
Клиент
Я приложила же результаты крови или не видно Вам? Подскажите пожалуйста по данным МРТ у меня все плохо?
Ревматолог, Терапевт
У меня видно только файл с 2 анализами на оф и мк и мрт. Прикрепите, пожалуйста, повторно) спасибо!
Ревматолог, Терапевт
По мрт у вас есть не только артроз. Это не значит, что всё плохо, это значит, что такое воспаление надо лечить. И схему я вам расписала. Как правило в течение месяца перитрохантерит уходит, если всё правильно вы выполняли. Надо так же исключать артрит, спондилоартрит как причину этого воспаления.
Клиент
А МРТ позвоночника видите?
Клиент
Прикрепила анализы
Клиент
Так же в 2021 году была 5я попытка ЭКО в результате роды в 2022
Ревматолог, Терапевт
Вижу всё теперь, и кровь и ваши МРТ (позвоночника, суставов).
Всё таки биохимию крови, что я написала выше, нужно досдать + кровь на аццп, анф и HLA-B27. Выполнить УЗИ суставов. И мрт кпс.
Тогда будет ясен диагноз.
Мне не видится у вас чистый артроз. Он так не протекает и не ставили изменениям мрт.
Ревматолог, Терапевт
Вы сейчас не кормите грудью?НПВП принимаете ,что я написала?
Оцените боль от 1 (дискомфорт) до 10 (нестерпимая боль).
Клиент
Не кормлю. В бедре на 8, в голеностопе 8, в колене 3
Клиент
Нпвп не начала еще. Я жкт лечу. Не наврежу ими? Может уколы какие есть?
Клиент
А на что похоже по симптомам?
Ревматолог, Терапевт
НПВП убирают воспаление. Без них сейчас никак. Что именно вы лечите по жкт? Есть какой-то диагноз?

По симптомам невозможно сразу поставит диагноз, мы же не гадалки))) нужно дифференцировать ревматоидный артрит, системное заболевание и спондилоартрит. Сориентироваться дадут анализы крови и инструментальные исследования. Часто бывает, Я-то уверен, что во именно этот диагноз здесь а потом вообще другой оказывается. Поэтому надо быть объективным.
Главное, сейчас диагностика доступна, даёт ответы на большинство вопросов. Любой артрит лечится.
Клиент
Сибр лечим
Ревматолог, Терапевт
НПВП на сибр не влияют. Уколы или таблетки - не имеет значение. Вопрос в том, чтобы защищать желудок препаратами (всегда) на фоне приёма НПВП. В остальном у вас ограничений нет, бояться абсолютно нечего!
Принятый ответ
Клиент
Я поняла. Спасибо большое!