Консультация гинеколога /

Неразвивающаяся беременность — вопрос №660819

Подскажите пожалуйста , обязательно ли делать чистку при неразвивающийся беременности 9 недель,по плодному яйцу 5-6 недель. Размер 19 мм *11 мм. Может есть какой то другой способ? Симптомы : вышел какой то кусок коричневый с чайную ложку и 2 дня мазня была.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Можно попробовать медикаментозно - таблетками
вам не предлагали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте. Нет ,медикаментозно не предлагали .

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. После сгустка УЗИ делали?
Для медикаментозного аборта уже поздно.
Можно делать вакуум-аспирацию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! УЗИ делала после выхода сгустка . Медикаментозно не предлагали ,сказали только выскабливание -чистка
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сами Вы ничего не сделаете. Все зависит еще от технологического оснащения больницы. Если там вакуума нет, его и не предложат.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Если у вас по данным узи органов малого таза нет сердцебиения, выставлен диагноз в заключении - неразвивающиеся маточная беременность, то в таком случае показана вакуум аспирация полости матки. В ином случае, при отсутвии удаления содержимого из полости матки, возникнет воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте . Вакуум это тоже самое ,что и выскабливание или разные процедуры?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
При вакуум аспирации полости матки специальным вакуум высасывают содержимое полости матки. Водится наркоз внутривенно на 10-15 минут и проводится манипуляция.
Выскабливание полости матки более грубый метод, здесь содержимое полости матки извлекается только кюреткой.
Порой бывает комбинированным метод, сначала кюреткой удлаются более крупные сгустки, затем проводят вакуум аспирацию. Этот метод более эффективен.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, можно медикаментозно попробовать. Если инструментальный метод выбирать - то отдать предпочтение вакууму
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо за ответ. Буду искать клинику ,где делают вакуум . В Центральной городской больнице нет вакуума
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Попробуйте найти, если возможность есть. Это менее травматичная процедура, чем выскабливание
На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В таком случае лучше сделать вакуум аспирацию, чтобы потом не было осложнений.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! В такой ситуации надо удалять методом вак . аспирации. Или второй вариант медикаментозное прерывании. Какой метод предпочтительней в каждой конкретной ситуации решает врач (или консилиум врачей) к которому Вы обращаетесь на прием или в стационаре.