Стоит ли ставить спираль Кайлина?

Добрый день! Мне 44 года, пока цикл регулярный. Предохраняемся с мужем презервативами. Сама не рожала,есть усыновленный ребенок. Детей больше не планируем и вопрос предохранения остро не стоит, в принципе презервативы устраивают. Но ввиду возраста и приближения ПМС мой врач гинеколог-эндокринолог советует как можно быстрее поставить ВМС кайлину. Она говорит,что тем самым сможем отдалить климакс. Я никогда не использовала такие способы и очень побаиваюсь. Смущает то, что это инородное тело плюс я не рожавшая. Также смущает, вопрос не поправлюсь ли поскольку спираль гормональная и в инструкции это есть. Из проблем по женски сейчас только ФКМ груди. Врач говорит что с этой спиралью будет лучше и для груди. Я уважаю и доверяю своему доктору, но решиться на такое тяжело. Хотелось бы мнение других специалистов, стоит ли ее ставить для отсрочки климакса и не поправлюсь ли я. Заранее благодарю.

ФКМ
44 года

Доброе утро ,постановка гормональной спирали Кайлина или Мирена не способствурет задержке наступлерия климактерического периода они лишь обеспечивают контрацептивный эффект и профилактируют развитие патологии эндометрия в период гормональной перестройки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
КАЙЛИНА применяется с целью контрацепции.
Прибавки веса установка КАЙЛИНЫ не даёт.
Отсрочить наступление климакса КАЙЛИНА не может.
Но сгладить гормональные нарушения в период перименопаузы может. Защитит эндометрий от гиперплазии, которая часто бывает в этот перид

Здравствуйте.
Гормональные спирами применяются для профилактики гиперпластических процессов эндометрия, когда на фоне недостаточности гормонального фона рост и отторжение эндометрия происходить неравномерно. Карлина-применяется только с целью контрацепции, и не будет способствовать отсрочки климакса.
Однако, установка Мирены позволит более мягко без скачков гормонального фона, без кровотечений прорывных на фоне дисбаланса вступить в естественный климакс, и, как бонус еще и хорошая контрацепция.
Думаю, чтоит рассмотреть данный метод, так как это бюджетном безопаснее чем прием кок.

Добрый день! А мирену разве можно нерожавшим?

Принятый ответ

Можно, не рожавшим тоже можно.

Здравствуйте, ВМС Кайлина ставиться с целью контрацепции и если этой цели нет, то смысла в ней никакого нет. Она никак не повлияет на приближение климакса, климакс наступить когда запас фолликулов иссякнет и спираль, да и вообще ни что не может на это повлиять. Лишь только прием препаратов ЗГТ про появление симптомов климакса может их устранить.

Здравствуйте . Задача вмс кайлина это контрацепция впервую очередь, высвобождающая левоноргестрел, оказывает, главным образом, местное гестагенное действие . Но вмс кайлина не является показанием , чтоб отдалить климакс