Как лечить холодовую аллергию?

Дочери 16 лет. На холоде появляется сыпь. Раньше только зимой, теперь и осенью. Сначала только на ногах, теперь на руках и лице. Ужас, ноги и руки, лицо как будто опухшее в белых волдырях. Очень сильно чешется. В тепле все исчезает в течение часа. Это началось два года назад и усугубляется. Ещё аллергия на куриное яйцо, шерсть животных. Что делать, какие анализы сдавать? Педиатр сказала нам,что это не лечится. Но мы живём в Сибири! Что же ей теперь зимой на улицу не выходить? Чем можно обрабатывать лицо? Какие анализы сдавать? Только, пожалуйста, не пишите мне, потерпите, и это не лечится. Я в это не верю. Облегчить состояние все равно можно. Есть же какие то кремы, таблетки. Если Ваши рекомендации помогут - будем надеяться на дальнейшее взаимодействие!

Принятый ответ

Добрый день. Этиологического лечения (направленного на причину), на самом деле нет. Но, облегчить состояние можно. С осени таким пациентам назначается антигистаминная терапия препаратами 2го поколения: зиртек, никсар, кларитин. Дозировка у всех по 1 таб. 1 раз в день на весь период холодов. Так долго можно назначать по показаниям. Также рекомендуется поойти дополнительное обследование: посмотреть уровень витамина Д в сыворотке крови, б/химия крови, гормоны щитовидной железы, обследование на глистно-паразитарную инвазию.

Спасибо! А чем можно обрабатывать кожу перед выходом, может есть какие-то крема, которые смягчают воздействие холода, оберегают?

Крема, к сожалению не помогут при крапианице только максимально тепло одеваться.

У меня ещё вопрос, мы собираемся в клинику иммунопатологии, но сначала хотим собрать анализы, чтобы идти не с голыми руками. Я так поняла надо сдать клинику, биохимию, Вит Д, а щитовидка, какие гормоны конкретно и какие анализы на паразитов, кровь, кал?

На гормоны ТТГ, УЗИ щитовидной железы. ИФА на токмокары, аскариды, токсоплазму, описторхи. Иммунологические исследовпния назначат в клиникн.

Спасибо, поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую использовать антигистаминные препараты, сколько необходимо. Рекомендую носить термобелье. Дополнительно можно использовать кольд крем из аптек.
Сдавали ли анализы на паразитов? Давно ли проводилось аллергообследование?

Наталья, спасибо. Антигистаминные до выхода или когда проявится реакция? Получается их надо пить каждый раз, когда намечается выход на улицу? Какие конкретно антигистаминные в нашем случае лучше? Ухудшит или облегчит нашу ситуацию постепенное закаливание или это строго противопоказано?

Светлана, лучше за 30-60 минут до выхода на улицу принять антигистаминный препарат, но 1 раз в день. Можно использовать - лоратадин или зиртек, или эриус, или никсар. Эти препараты все работают при холодовой аллергии, но, какой из них будет лучше для вашей дочери, не предугадать. Поэтому рекомендую принимать их по 5-7 дней и определить, который лучше всего работает для ребенка.
С закаливанием рекомендую сейчас не торопиться. В любом случае это нужно проводить летом в щадящем режиме в соответствии с состоянием ребенка к тому моменту.

Спасибо!