Консультация детского лора /

Шишка в носу, отек, аллергия — вопрос №2255245

Здравствуйте. Моему сыну 9 лет. Живём на севере, приезжаем в отпуск в Ростов.
Имеется аллергия на кошку, собаку, корову, домашнюю мышь.

С аллергенами не контактирум

3-4 дня назад, начал шмыгать сухим носом. То есть выделений никаких не было. Как будто постоянно хотел выдуть козу с носа.я заглянула и увидела шишку.
Запшикала 1 раз спреем сосудосуживающим, шишка стала в разы меньше.

Сдавали даже риноцитограмму, приложу.

Каждый день эта шишка то увеличивается, то уменьшается.
Вопрос:
1. Это отёк? После спрея было лучше. Но швишка вновь появляется.
2. Ещё у нас холодовая крапивница, боюсь может на фоне этого она вылезла. Может ли зто быть осложнением?
3. Что это вообще за шишка?
4. Можно ли использовать Назонекс не курсом , а периодически, как появляется шишка.
4. Чем ее вообще лечить? И пройдёт ли это?

Лора у нас очно нет, ушел в отпуск, на 3 недели. Из капель дома ещё есть Назонекс.

Есть анализы крови, мочи, фгдс, ирригоскопия, алергочип на 300 аллергенов, анализы кровь с вены на паразитов, иммуноглобулин, эозинофильный катионный белок. Вроде все перечислила анализы.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Переживать не стоит это носовая раковина, физиологичный орган носовой полости. Просто она немного отечна.
Начните в нос аквамарис по 2 д х 3 раза в день-7 дней. Учитывая аллергию и результаты анализов в нос можно начать дезринит или момат рино по 1 дозе х 2 раза в день - месяц, далее по 1 дозе х 1 раз в день -14 дней.
Зиртек/Зодак по весу -7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, при максимальном отеке ребёнок делал вдох через нос и эта отёчность приподнималась, перекрывала воздух.
То есть нету страха и риска об отечности и перекрытии носового прохода?! Раньше не было таких отёков в носу.
Клиент
Екатерина Андреевна, антигистаминные мы пьем в дозировке превышающую 2 раза.
Подскажите, эти капли снимают отек именно в срочном порядке в носу??
Детский ЛОР, ЛОР
В самом срочном снимут сосудосуживающие типа Називин бейби 0.05% а дезринит накапливается можете совмещать в течении 5 дней , потом прекратить сосудосуживающие
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото нижняя носовая раковина -нормальная структура полости носа которая расширяется и сокращается регулируя поток воздуха через нос, и может увеличиваться на фоне обострения аллергического ринита. Никаких шишек в носу нет на фото.

В риноцитограмме повышено содержание эозинофилов - признак аллергического ринита

Назонекс это препарат для длительного применения его можно использовать по 1 дозе 2 раза в день в чистый нос до 3-6 месяцев при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, риноцитограмму сдавали правильно или нет, я под сомнением.
Мазок брали прям с краю. Это верно??

А чем убирать этот отёк? Он при сильном отёке , при вздохе через нос, перекрывает ребенку воздух.
Детский ЛОР, ЛОР
При сильном отеке используйте фринозол или тизин аллерджи по 1 дозе до 3 раз в день до 5 дней за 3-5 минут до использования назонекса

Мазок можно брать с любого места в носу где есть слизь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фото нижняя носовая раковина. Это нормальная структура носа. Возможно она сейчас несколько увеличилась , поэтому Вы её заметили. Носовые раковины есть у всех людей. Важно ориентироваться не на размер носовой раковины , А на носовое дыхание.Нос дышит таким образом , что с одной стороны носовой раковина отёчно, а с другой стороны нет ,более активно дышит одна сторона, а затем меняется. Назонекс нет смысла использовать кратковременно, потому что у него накопительный эффект.Ну если начинают использовать то от двух недель до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, то есть получается у нас аллергический ринит?
Пот сильном отеке перекрывает попадание воздуха.
А если и вторая ноздря так же отечет? Чем лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Носовая раковина отекает как при инфекционном рините, так и при аллергичнском. Различают с помощью лабораторной диагностики, ОАК, риноцитограммы. Смотреть нужно не на носовые раковины,а на,то как дышит нос. Когда не дышит, используются Сосудосуживающие до 5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это нижняя носовая раковина - нормальное строение полости носа
Слизистая носовой раковины реагирует на воспаление и отекает, после того как острый период пройдет - приходит в норму
Это нормально

По ринтцитограмме есть признаки воспаления - повышены общие лейкоциты и нейтрофилы и признаки аллергии - повышены - эозинофилы

Вам нужно сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов
возможно у ребенка аллергия еще на что-то
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Реалтрис по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это нормальная анатомия носа - нижняя носовая раковина
https://theslide.ru/img/thumbs/41f8135aaf48cb5a0084762c10698c50-800x.jpg

В нос спрей Дитамал по 1 дозе 2 раза в день, 2 недели.
Дополнительно можно начать прием антигистаминных препаратов - Эриус\Зодак