Консультация дерматолога /

Шелушатся и трескаются кисти рук — вопрос №2472876

Добрый день! У дочки (10 лет) как только понижается температура воздуха начинают шелушится, а затем трескаться кожа кистей рук. Это длится уже лет 5. Косметические средства результатов не дают, средства для атопического дерматита тоже. Как можно помочь в данной ситуации?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Фото добавила, но сейчас ситуация ещё не критическая, т.к. только начинает холодать.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Руки не мыть мылом .
Не использовать антисептик для рук
Мыть Липобейз беби масло или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или атопик серия.
Радевит мазь 2 раза в день 14 дней.
На ночь ланолин крем.
В течение дня можно наносить крем ф99 полужирный.

Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, витамин Д, А.
Витамин Д скорее всего будет низкий.
Целевой уровень от 50 до 70
Если 25 то пить 5 тыс единиц утром один месяц.
Потом по 2 тысячи единиц ещё два месяца.
В рацион -2 раза в неделю включать рыбу.

Ограничить приём сладкого и мучного, фаст-фуд.
Пить больше воды.
Рука на улице защищать перчатками.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Это проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. . Исключить контакт с мыломоющими средствами.
2. Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней,
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для . После снятия обострения использовать его постоянно. Это основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки в прохладное время года.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, хроническое- значит на всю жизнь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может повторяться с наступлением холодов, но нужно по возможности избегать или минимизировать его( эмолент перед выходом на улицу, перчатки), с возрастом ребенок может перерости это состояние.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна!
По фото картина раздражительного дерматита
-Может быть реакция на моющие , чистящие средства , частый контакт с водой , на метеорологические факторы( низкие температуры на улицы, обветривание)
-Для мытья рук рекомендую масло или гель Синдет от Ля Рош или мыло Атодерм от Биодерма ежедневно длительно
-На высыпания сейчас для снятия обострения утром и вечером крем Тетрадерм или Акридерм ГК -до 10 дней
-После каждого мытья рук использовать питательные крема на выбор -Ф99 полужирный, Белобаза, Бепантен Дерма длительно
-На улице перчатки , работа по дому тоже желательно в перчатках с хлопковым подкладом
-По питанию ограничить сладкое ,мучное
-Антисептики и влажные салфетки не использовать
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответ. Дозировку витамина Д подскажите, пожалуйста. 10 лет, вес 43 кг
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, ежедневно 1000 МЕ профилактическая дозировка для Вашего ребёнка -это 2 капли Вигантола или Аквадетрима
Дерматолог
Здравствуйте! Это проявление раздражительного дерматита, возникает на фоне воздействия раздражающего фактора(косметические ,моющие средства,ювелирные украшения,одежда и т д)
Рекомендую:
Наружно: крем Радевит 2 раза 20дней
Исключить контакт с возможными аллергенами!
Душ комфортной температуры!
По уходу использовать гипоаллергенные средства:крем Липобейз биоактив ежедневно длительно,гель для душа , шампунь Липобейз или др!
К телу хб ткани !
Гипоаллергенная диете( исключить мед, шоколад, орехи,цитрусы,все красное до улучшения состояния)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
По фото и описанию могу предположить, что это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- зиртек 1 таб в день 10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 14 -20 дней
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день! Огромное спасибо за ответ, школа=стрессы и с ЖКТ также есть проблемы. Спасибо, что обозначили связь, будем искать источник проблемы!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Дома устраивайте себе «море». Купите морскую соль и делайте ванночку 1-2 р в неделю . Не концентрированные. 15 мин. Потом ополаскивайте руки водой.
Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
наносить радевит крем 2 р в день месяц
крем с мочевиной 10 % на постоянной основе.
Разница между нанесением всех кремов в 1 час
Выздоравливайте