Консультация акушера /

Беременность 13 недель — вопрос №660894

Здравствуйте. У меня беременность 13 недель и 2 дня. Сегодня утром, проснулась и на нижнем белье обнаружила мокрое пятно. На ночь ставила утрожестан и был половой акт. Может ли это быть подтекание вод? В течении дня больше не было таких мокрых пятен, просто выделения обычные. Помимо этого есть покалывания то справа то слева в районе яичников и иногда отдает в лобок или задний проход. Тянущие боли бывают. И был момент сегодня когда боль усилилась в районе лобка, будто кости ломит или тянутся мышцы, неприятная боль. Со временем исчезла.
Со стулом более менее нормально всё, если и есть запор то один день и редко. Коликов и газов прибавилось

Скажите пожалуйста, не опасно ли это для малыша? Очень переживаю
Бывают ли такие боли на моем сроке, не потология ли это.
Неделю назад был 1 скрининг, всё было хорошо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выделения обильнее просто стали, это характерно, так как гормональные перестройки. Такие покалывания скорее после полового акта. Соблюдайте пока физический и половой покой. Главное чтобы не было алых выделений. При болях можно проставить свечи папаверин ректально до 3 раз в день. Какие препараты принимаете?
Клиент
Галимат, Выделений нет, слава богу
Принимаю эутирокс (Так как гормоны шалят), утрожестан 2р/100 мг, магне в6 по 2т/2р в день, витамины vitrum prenatal 6

Акушер, Гинеколог
Отлично, продолжайте препараты тогда. Лёгкой беременности вам ?
Клиент
Галимат, Большое спасибо ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нет, это не подтекание вод. Во время беременности происходит физиологическое снижение иммунитета, могут усиливаться выделения из влагалища.
Боли могут наблюдатьмя при беременности незначительные, тянущие. Это связано с ростом матки, растяжением связочного аппарата.
Можно использовать свчеи с папаверином ректально 2 раза в день.
Насчёт болей в области лобка стоит очно проконсультироваться с Вашим лечащим врачом
Клиент
Светлана, К своему доктору попасть смогу только в понедельник
Думаю завтра сделать узи, скажите пожалуйста стоит его делать или нет?
Свечи при интенсивных болях вставляю
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Можете провести. Пусть посмотрят область симфиза (лобок)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего это из-за утрожестана и полового акта.
Относительно болей, то возможно матка приходит в тонус.
Рекомендую вам ставить свечи папавериновые ректально.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это свеча растаяла.
Только по поводу чего Вы Утрожестан используете? Если у Вас угрозв выкидыша, то половая жизнь запрещена. Если нет, то Утрожестан не нужен.
Клиент
Дарья, Угрозу мне не ставили. Доктор в 4 недели назначил, так на всякий случай для поддержки
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На всякий случай нельзя использовать гормональную поддержку. Только по показаниям. Если жалоб нет, беременность первая, то отменяйте по 100 мг в 3 дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скорее всего что это после Утрожестан Скажите пожалуйста больше нет выделений?
Клиент
Светлана, Нет, выделений нет
Только мои обычные ежедневные так сказать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ксения! Не переживайте! это точно не воды. Ваши выделения связаны с применением утрожестана вагинально + слизь и сперма, выделившиеся во время ПА.
Боли - это результат появления сокращений мышечно-связочного аппарата в ответ на ПА.
Поэтому, рекомендую вам: исключить ПА и физические нагрузки, ограничить эмоциональное перенапряжение и не принимать горячие ванны.
Легкой вам беременности.
Клиент
Юлия, Большое спасибо вам за помощь
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Обращайтесь, можно в лк, буду рада вам помочь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения.
В 13 недель - подтекание вод - практически исключено - вероятно это выделения после полового акта и Утрожестан
Плюс если есть колики и газы- это может быть реакция матки на кишечник
Для малыша не опасно, не переживайте, такие ощущения для Вашего срока нормальны. Плюс выделения становятся более обильные - матка растет и соответственно усиливается кровоснабжение органов малого таза, желез влагалища.
При дискомфорте - свечи папаверин ректально.
И самое главное не переживайте!
Клиент
Адэль, Спасибо огромное, Адэль?
Успокоили
А то впервые такие боли, очень напугали
Скажите пожалуйста, нужно ли сделать узи сейчас? Или не стоит беспокоится
Свечи вставляю и магне в6 пью
Клиент
Адэль, И скажите пожалуйста, половой покой мне нужен? Или можно не придерживаться его
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Срочности в узи нет, папаверин и магний продолжайте. Половой покой - можно понаблюдать пару дней - если никаких жалоб не будет - не нужно соблюдать. Но половой акт в любом случае должен быть бережным
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Спасибо Вам огромное?
Сегодня уже болей нет, слава богу ?
Все рекомендации буду соблюдать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте выделения могут увеличиться из-за свечей. А в области лобка дискомфорт из-за растяжения лобкого симфиза . Нужно носить уже бандаж. Ставьте свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Сейчас половой и физический покой
Клиент
Асиет, Большое спасибо за ответ ?Успокоили
А то впервые такие боли были, переживать стала
Магне б6 и папаверин всё делаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста)) рада вам помочь