Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин 400 — вопрос №1930726

Добрый день. Около полугода периодически побаливает левый бок где-то возле ребер спереди и будто внутри, иногда ниже к пупку, но только сбоку. С едой не связано, но утром натощак практически не болит, слегка ноет. В последние недели чувство распирания, жжения, будто что-то мешает. Теперь думаю что там опухоль. Кальпротектин сдала по рекомендации врача, результат 400. УЗИ органов брюшной полости и почек в порядке. Недавно лечила дефект слизистой у проктолога свечами. В основном запоры, 18 февраля был внезапный понос, возможно на др что-то съела , но почему-то только у меня это произошло.. колоноскопию делала 4 года назад, поставили терминальный илеит, ничем не лечили. Просто картина тонкой кишки была в сосудах, брали биопсию оттуда и она показала слабо выраженное хроническое слабо текущее воспаление, на тот момент никак не беспокоило. А потом я забеременела и после родов никаких проблем не было. К врачу только в субботу, хочу спросить у вас насколько большая вероятность рака? За 4 года он может развиться до последней стадии? Накрутила себя. Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
А что у вас со стулом?
Какие-то о препараты принимали на момент сдачи анализа?
Клиент
Анна Михайловна, гастроэнтеролог прописала мукофальк и тримедат прошлым летом, пью уже вторую неделю, но боль не проходит. Стул оформленный. На момент сдачи принимала тримедат и мукофальк
Гастроэнтеролог
Прикрепите результаты обследований пожалуйста которые вам проводились
Самостоятельный стул через сколько наступает?
Клиент
Анна Михайловна, раз в 2-3 дня обычно. Всегда так было
Гастроэнтеролог
А что то из обследований вам проводилось кроме кальпртектина?
Клиент
Анна Михайловна, панкреатическая эластаза больше 500. Кровь сдавала летом, прикреплю анализы. Было в норме
Гастроэнтеролог
Стул склонность к запорам или каждодневный?
Клиент
Анна Михайловна, на мукофальке каждый день , иногда раз в 2 дня. Самостоятельный раз в 2-3 дня, я думаю что это моя норма.
Клиент
Анна Михайловна, все таки может быть онкология?
Гастроэнтеролог
Напишите пожалуйста ваш вес
Есть взвесь в желчном пузыре
Это может давать болевой синдром там где вы описываете его
Также я бы рекомендовала выполнить вам рентгенологический метод обследования ирригоскопия, для уточнения генеза ваших запоров все таки
Это может быть ни в коем случае не онкологический процесс
Чаще всего это удлинение кишечника, дивертикулез Толстой кишки
Тримедат оставляем
Мукофальк оставляем
Водный режим обязательно 40 мл на кг вашего веса в сутки!
Это очень важно
И в рационе обязательно достаточный объем растительных клетчатки
В рационе должно быть киви, продукт который стимулирует самостоятельный стул
Клиент
Анна Михайловна, мой вес 50кг, рост 162
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответы! Но кальпротектин очень высок, настораживает. А я хотела сразу на колоноскопию пойти, чтобы уже точно определить что там. Это правильно?
Гастроэнтеролог
Можете на колоноскопию, конечно
При дивертикулезе также может наблюдаться повышение фекального кальпротеткина в кале
Гастроэнтеролог
Вам необходим прием урсосана 250 мг по 2 капсулы на ночь однократно в течение 3х месяцев
Затем обязательно узи контроль в динамике по результатам узи органов брюшной полости
Клиент
Анна Михайловна, еще врач ставила под вопрос диагноз сибр.
Клиент
Анна Михайловна, благодарю Вас! Успокоили !
Гастроэнтеролог
Сибр также может наблюдаться
При нем тоже повышается уровень фекального кальпротектина в Кале
Но сейчас я бы рекомендовала вам начать с ирригоскопии или колоноскопии
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не переживайте
Все будет хорошо!
Главное хороший настрой !