Консультация педиатра /

Крапивница при орви — вопрос №661044

Здравствуйте. Заболел ребёнок 4 года 29.10, кашель мокрый, температура до 39.2, сбивалась на 8 часов далее опять поднималась и так до вторника. В воскресенье сдали кровь, прилагаю результат, в понедельник 01.11 педиатр назначила амоксиклав по анализу, начали пить, температура снизилась на 2ой день приёма 03.11 до 37.5, 04.11 36,8. Так же были у лора, поставил отит среднего уха, но у ребенка уши не болят, сказаливоспалениеот сильного насморка. 03.11 получается на третий день антибиоттка появилось несколько пятен крапивницы, прошли через 20 минут, сегодня опять на лице пятно, прошло через час. Дала зиртек. Антибиотик никогда не пили, но вот такая исчезающая крапивница бывала раньше при орви. Педиатр говорит это не на Антибиотик, т к раньше тоже такое было без антибиотиков. Ребёнок не аллергик. Не знаю что делать, амоксиклав пьём, но пятна появляются не сразу после приема, и не после еды, а сами по себе. Что это за реакция может быть. Ещё из медикаментов аквалор, риномарис. Ранее при орви лечились только промыванием носа и риномарисом.

Педиатр
Здравствуйте . На антибиотики пенициллинового ряда может быть подобного рода аллергическая реакция .Поэтому антигистаминное даем зодак /зиртек по 10 кап.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а антибиотик можно продолжать? И раньше когда не пили антибиотик при орви тоже такая крапивница была раза 3. Это на вирус реакции такие или что это?
Педиатр
про вирус вряд ли. Ребенок реагирует на какой то аллерген : лекарство , питание . Так же на повышение температуры могут быть такие проявления
Клиент
Анастасия, так вот именно температура прошла, а сыпь появилась. Сейчас спала она, смотрю на локте сыпь, через полчаса все исчезло, появилось на лице пятно.
Клиент
Анастасия, а полисорб не надо?
Педиатр
Адсррбент дать можно. Но либо зп полтора часа жо антибиотика либо после него через 2,5-3 часа.
Вы аллергопанель не сдавали?
Клиент
Анастасия, нет. Только иммуноглобулин е, был отрицательный. Еще что то, что аллергии не показало, уже не помню. Обращались к аллергологу когда 2 года было из за сухой кожи, красных щёк. Зиртек не помогал. В результате я сама поняла, что это на холод. Пользовались эмолиумом и все было хорошо. Это было только с осени по апрель где то, летом не было. Ещё вспомнила была крапивница несколько маленьких пятен, когда ребёнок сильно плакал, без орви
Педиатр
К аллергическим проявления ребёнок склонен, плюс индивидуальная особенность,что так реагирует на факторы : холод , повышение температуры, напряжение ( плач)
Клиент
Анастасия, а это опасно? Может в отек перейти? Очень переживаю. У мужа была крапивница лет в 18, ноги опухли, лежал в больнице. А так аллергии вроде нет, ну на что то наверное есть, раз было такое
Педиатр
Склонность есть, поэтому однозначно сказать ,что нет не может быть такого,я,к сожалению, не могу
Но предотвратить максимально можно( не использовать лекарства,на которые была реакция, смотреть, что ребёнок кушает и на что реагирует) Холодовые реакции не вызовут отёк.
Дома должны быть антигисиаминные (зодак, либо сильнее супрастин ,можно в ампулах и шприц-это на самый крайний вариант) тау достаточно в каплях антигистаминных средст. Т.к ситуации бывают разными,так же как и ответная реакция со стороны организма.
Педиатр
Здравствуйте, в Вашем случае крапивница может быть как аллергия на антибиотик, так и как реакция организма на вирус.
Учитывая, что ранее отмечались такие же эпизоды высыпаний при ОРВИ, отсутствие пищевой аллергии у ребенка и отсутствие четкой связи высыпаний со временем приёма антибиотика, прием препарата продолжаем до полного курса на фоне антигистаминных препаратов. Зиртек по 10 капель на ночь, до отмены амоксиклава.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а полисорб не надо?
Педиатр
Не нужно, он будет мешать действию антибиотика.
После окончания приёма Амоксиклава пропейте любой пробиотик. ( аципол, бифиформ, баксет)
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь может проявляться при вирусной инфекции, тем более похожие эпизоды уже были. Продолжайте антибиотики, но подключите антигистаминные.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а полисорб не надо?
Педиатр
Можно, но не вместе с антибиотиком. Перерыв между лекарствами часа 3, чтобы антибиотик не связался и успел подействовать.