Консультация кардиолога /

Диффузные изменения в миокарде — вопрос №661105

Здравствуйте, женщина, 38 лет. Во время диспансеризации сделали ЭКГ, увидели диффузные изменения миокарда. Сказали выпить 4 табл панангина и сделать экг на след день. Но следующая экг показала то же самое. Сказали дообследоваться. Сейчас праздники, к врачу пока не попадаю. Но очень переживаю. Скажите, несколько это опасно? Год назад делала ЭКГ, было учащенное сердцебиение, но вы остальном все было нормально. У меня стрессов было много за последние годы, из за этого тревожность повышена, нервозность, может с этим как то связано?

Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите ЭКГ. Как правило такое описание пишут, когда ничего существенного нет. Поэтому не переживайте. Но лучше посмотреть пленку
Принятый ответ
Клиент
Мадина, Спасибо, прикрепила фото экг

Кардиолог
Переживать не стоит точно. Не накрчивайте себя. Но я бы рекомендовала все таки сдать анализ на гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, ферритин. УЗИ сердца. Липидный профиль. Просто дообследоваться. Не потому что все плохо.
Клиент
Мадина, подскажите, пожалуйста, гормоны щитовидной железы - это ттг и т4? или ещё какие-то нужны?
Кардиолог
ТТГ , Т3 свободный, Т4 свободный
Клиент
Мадина, спасибо!
Кардиолог
Пожалуйста. Не болейте!
Кардиолог
Здравствуйте необходимости в панангине и часто контроле ЭКГ я не вижу, такие изменения могут быть действительно на нервной почве и они не опасны
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо, прикрепила экг
Кардиолог
Страшного по ЭКГ ничего нет, сдайте ещё кровь на гемоглобин, ферритин и ттг
Клиент
Гульнара, спасибо, да, обязательно сдам дополнительно анализы. Из-за тревожности и мнительности стало казаться, что сердце болит
Кардиолог
Здравствуйте, Илона.
Не переживайте, никакой опасности нет! Такие изменения могут быть на фоне гормональных изменений, когда будет возможность проверьте гормоны щитовидной железы, на фоне стресса функция щитовидной железы часто нарушается. Так же на фоне анемии (нужно проверить уровень гемоглобина).
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, анемия у меня всегда была. Анализы я тоже сдала, но результаты ещё не готовы
Кардиолог
Проверьте еще уровень ферритина и принимайте препараты железа до его нормализации.
Клиент
Марина, прикрепила результаты анализов, не могли бы посмотреть
Кардиолог
Холестерин и его фракции в норме. Снижен уровень ферритина и железа, принимайте препараты железа до нормализации уровня ферритина (обычно это несколько месяцев). Принимайте фенюльс по 1т*2 раза в день.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это совершенно неопасно , это называется неспецифические изменения , возможно на фоне анемии, нужно сдать кровь на общий анализ крови, также это возможно на фоне проблем с щитовидной железой нужно сдать кровь на гормоны щ.ж. Высокая вероятность, что проблем нет, эти изменения на экг не являются проблемой
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Илона.
По данным экг- ритм синусовый. , умеренные диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка, вероятно, дисметаболического генеза.
В данном случае эти изменения не опасны и не являются патологией сердца.
Советую обследовать функцию щитовидной железы, нужно сдать гормоны ттг , т3, т4, ат к тпо и исключить железодефицит- ферритин крови.
Также советую сделать эхо- кардиографию, это узи сердца, более информативное исследование, чем экг.
Чтобы улучшить процесс реполяризации- однократного приема панангина не достаточно, нужно принимать курсом по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо большое!
Кардиолог
Илона, крепкого Вам здоровья!
Если нужна будет помощь- пишите мне, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, прикрепила результаты анализов, не могли бы вы посмотреть
Кардиолог
Илона, у Вас снижено железо и ферритин крови, это признаки железодефицита. Вероятно, именно с этим связаны дисметаболические изменения миокарда.
Восполняйте уровень железа, принимайте Тардиферон 1 капсулу утром 1 месяц и показатели экг нормализуются
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог
Илона, крепкого Вам здоровья!
Если нужна будет помощь- пишите мне, постараюсь помочь!