Консультация уролога /

Энтеррекок Фекалис — вопрос №661414

Добрый вечер!
В конце прошлого месяца произошёл эпизод переохлаждения. Появилось ощущение неполного опоржнения мочевого пузыря, щекотание и позывы - терпимые, но неприятные. ОАМ чистый. Только ураты. В посеве выявился фекальный энтеррокок 10 в 6 степени. Я пропила Фурагин 7 дней по 2 таблетки 3 р в д. Затем по рекомендации доктора Супракс. Симптомы притупились, но полностью не исчезли. Есть реакция на еду, как мне кажется. Помогает обильное питьё. Так же улучшения этих ощущений есть на полный мочевой пузырь. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли фекальный энтеррокок давать такие симптомы? И долго ли будет заживать слизистая? Циститов до этого никогда не было. Спасибо!

Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Кроме фурагина и супракса принимали что-нибудь еще?
Проходили ли УЗД?
Сдавали ли контрольные анализы после лечения, общий анализ мочи?
Сейчас встаете ночью в туалет
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый вечер! Ночью не встаю. Делала УЗИ - нареканий нет, остаточной мочи нет. При осмотре на кресле и пальпации - воспалена шейка мочевого пузыря. Повторный посев после лечения сдала, жду результатов.
Кроме фурагина и Супракса больше препаратов не применялось.
Мне просто интересно бывает ли , что инфекция так долго проходит? И слизистая так долго может быть воспалена? Ведь уже месяц прошёл.

Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Ничего нельзя исключать.
Сейчас можно принимать фитопрепараты (цистон, уролесан или фитолизин), любой урологический сбор, питьевой режим, хорошо если в аптеке найдете воду Prolom.
Нужно дождаться результатов анализов, сдайте еще общий анализ мочи.
Клиент
Дмитрий, общий анализ сдала. Там нет изменений, только слизь в умеренном количестве.pH мочи 5.5.
А фекальный энтеррокок вообще в принципе может давать такие симптомы? Учитывая чистый ОАМ.
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Моча кислая, нужно подщелачивать, введение в рацион воды Prolom поможет это исправить (это высокощелочная вода).
Фитопрепараты "помогут" остальное нормализовать.
Энтерококк может такое давать. Часто бывает, что ОАМ чистый а в посеве бактерии, поэтому нужно все анализы проверять
Клиент
Дмитрий, спасибо! Получается, и моча может раздражать слизистую? Воду обязательно куплю.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, эта условно - патогенная флора может давать такую симптоматику. Вам нужно сдать контрольный посев мочи (обязательно перед сбором прикрыть влагалище тампоном, собирать в стерильный контейнер утреннюю мочу, предварительно подмыться). Дискомфорт ещё может оставаться длительное время, поэтому необходима фитотерапия. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев для профилактики рецидивов. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Так как присутствуют ураты, необходимо для исключения мочекаменной болезни пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Проверить уровень мочевой кислоты в б/х анализе крови, так как повышение её может приводить к образованию уратных камней. Сейчас бильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. И для восстановления микрофлоры рекомендую пройти курс бифиформ по 2к * 1 раз в день 10 дней. Ацилакт по 1 свече на ночь в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, большое вам спасибо за развёрнутый ответ! Меня смущает история, что как правило цистит быстро проходит. Почему же у меня так долго сохраняются эти остаточные ощущения? Это же не хронический цистит теперь у меня? Такое бывает, да?
Уролог, Андролог
Это может быть связано с дисбактериозом влагалища, поэтому рекомендую посетить гинеколога дополнительно.
Клиент
Галина, сдавала фемофлор. Там все в порядке.
Уролог, Андролог
Обычный мазок на микрофлору нужно тоже смотреть.
Клиент
Галина, сдавала так же ПЦР из влагалища? Недостаточно?
Уролог, Андролог
Это разные обследования, они дополняют друг друга. Необходимо смотреть количество лейкоцитов, что по фемофлору не смотрят.
Клиент
Галина, поняла. Спасибо!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Слизистая восстанавливается до 3 недель.
Сейчас достаточно
☑️ Канефрон по 2 табл. 3 раза в день, 30 дней.
☑️ Уронекст по 1 саше пакетику 1 раз в день, 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ! Мои симптомы с 3 октября… лечение по посеву фекалиса Супраксом закончила 24 октября. Думаете , не страшно, что ещё сохраняется? Не нужно бежать на цистоскопию? У меня ещё есть мысли, что Супракс мог Фекалис не убрать. Так как в инструкции к препарату сказано, что он к фекальным энтерококкам резистентен. + в посеве Цификсима не было. Не знаю почему мне назначили именно его.
Андролог, Уролог
Думаю,.что все подействовало м нужно время. Для поддержки достаточно вышеописанной схемы.
Клиент
Дмитрий, спасибо вам! Будем надеяться!
Андролог, Уролог
Пожалуйста, выздоравливайте.
Почитайте современные данные.
https://www.instagram.com/p/CT97na9ISC2/?utm_medium=copy_link
Клиент
Дмитрий, я себя накрутила уже, что разрушен ГАГ-слой и он никогда не восстановится))?