Забеременела, не опустив уровень ТТГ. Какую дозировку принимать?
Здравствуйте, у меня АИТ, ТТГ 4.8, все остальное в норме. Планировала беременность. Сегодня начала пить L-тироксин для снижения ТТГ 34,5 мкг. Сегодня первый день задержки, сделала тесты, везде две полоски. Получается после овуляции 2 недели и 2 дня прошло. Прочитала, что ТТГ при беременности растет! И влияет на развитие плода(( На сколько мне увеличить дозировку?
Здравствуйте, принимайте 37,5 мкг (1/2 таб от 75 мкг). Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ 1 н в месяц. + обязательно прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб утром после завтрака
Дмитрий, спасибо.
Здравствуйте! Пока оставьте дозу 37.5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма препарата. Так же в течение всей беременности и периода кормления грудью принимайте Йодомарин 250 мкг. Проверьте уровень железа и ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы и потребность в тироксине на фоне анемии может расти
Дарья, а у меня железо было в норме, а ферритин - 22 :( тоже назначили, Hema plex длительного действия, приедет через пару недель только(
Вы можете пока начать принимать препарат ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца. После этого перейти на препарат Hemaplex
Дарья, он как раз у меня есть, спасибо за консультацию. Завтра начну пить.
Принятый ответ
Была рада помочь. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Продолжайте принимать 37.5 мкг, так же принимайте йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность, ферретаб для поднятия ферритина, он безопасен при беременности. Ттг контролируйте 1 раз в месяц
Добрый вечер! Как давно Вы сдавали ТТГ?
Илона, здравствуйте, когда сдавала половые гормоны. 6го октября, это был 3й день цикла. Ттг у меня каждый раз 4.5-5.5, уже пару лет точно, до этого не знаю, т4 в норме всегда.
Катерина, какой Ваш рост и вес?
Илона, рост 169,5 см, вес 52.5-53.5 кг
Катерина, Вам будет достаточно дозы 37,5мкг в течение 2 месяцев, затем контроль ТТГ и Т4 свободный. Ничего страшного, что Вы забеременели на таком уровне ТТГ., ничего не будет плохого с беременностью, не переживайте!
Илона, спасибо большое. Отличного вам настроения ✨
Спасибо большое) Вам - легкой беременности!)
Левотироксин 50мкг контроль ттг т4св через 1 месяц