Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №350367

Добрый день!Решила сдать анализы и сделать УЗИ щитовидки,т.к. уже долгое время у меня постоянное чувство усталости,утром еле встаю с постели,постоянно хочется спать.Очень сильная раздражительность,настроение прыгает.Набираю в весе, за последние пол года +5 кг(рост 166,вес 78 кг.Кожа на руках очень сухая,крема плохо помогают,путаются сильно волосы.В итоге результат УЗИ-есть узелок.Анализ крови: ТТГ - 4,56, Т4 своб.-11.47.

Эндокринолог
Контроль ТТГ через 6месяцев. Посмотреть ферритин,Д3, АТ К ТПО
Клиент
Валерий, здравствуйте!Гинеколог мне рекомендует пропить курс противозачаточных в лечебных целях(есть киста).Можно ли их принимать при таком показателе ТТГ?
Эндокринолог
Можно
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно приведите в норму ферритин- минимум 60, а в идеале по массе тела именно)☝️

Без нормы ферритина не может быть нормы с щитовидной, поэтому и описываете такие жалобы

Читайте по ссылке ниже- много интересного!

https://yandex.ru/turbo/inna-sharfik.livejournal.com/s/90698.html

О правильном выборе железа для этой цели тут ?

https://medi.ru/info/5866/
Эндокринолог
Контроль ТТГ через 3 месяца, также эти жалобы могут быть связаны с анемией, рекомендован контроль феритина и гемоглобина
Клиент
Наталия, здравствуйте!Я в понедельник записана к эндокринологу,есть ли смысл идти с таким количеством анализов?Или лучше сдать все вышеперечисленные и только потом идти на прием?
Эндокринолог
Скорее всего вам врач лично скажет то же самое что и тут. Лучше досдайте анализы и сходите потом с полной картиной
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Обязательно необходимо смотреть так же сТ3, Вит. Д, общий анализ крови с формулой, ферритин, селен, цинк.
Дефицит железа, селена, цинка также будут приводить к подобным симптомам. Оптимальное значение ТТГ до 2, выше уже появляются симптомы гипотиреоза, как у вас.
сТ4 должен быть в середине референса, если ниже, как правило, дефицит йода. Проверить не получится, анализа на йод нет.
Йод нужно принимать в профилактической дозе, 200 мкг.
Диетолог, Терапевт
И хочу добавить.
В показаниях к применению любого гормонального контрацептива нет и не будет лечебного эффекта, в том числе в отношении кист. Только контрацепция.
Кок временно устраняет цикл, а вместе с ним и вероятность кисты, но не устраняет проблему - воспаление в органах малого таза, которое приводит к кисте. Рано или поздно пока отметиться. К проблеме кисты добавяться последствия применения кок.
Клиент
Елена, спасибо!
Диетолог, Терапевт
На здоровье)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас субклинический гипотиреоз, если Вы не планируете беременность, лечение не требуется. Только контроль ТТГ, св.Т4 через 6 мес. По поводу жалоб сдать ферритин, железо сыворотки, вит Д.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! ТТГ повышен незначительно, никакого лечения в данном случае не нужно. Контроль ТТГ через 3 месяца повторно. Так же сдайте АТ к ТПО. Если АТ будут в норме, то можно пропивать йодомарин курсами по 2 месяца 2 раза в год для улучшения работы щитовидной железы и общего самочувствия. Так же исследуйте уровень витамина Д, ферритина. Часто низкий уровень этих показателей может давать такие жалобы. Приём КОК Вам не противопоказан. Начните принимать омега-3, это полезная кислота благоприятно влияет на состояние кожи и волос
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. По поводу щитовидной железы, принимать гормоны тиреоидные не надо. Контролируйте ТТГ через 2мечяца, если также будет выше 4,0 и будут те же жалобы, то принимать нужно будет. Пока сдайте 25(ОН) Вит Д, ещё бы как минимум биохимический анализ крови, липидограмму, ферритин. Дефицит витамина Д массовый у нас, и при этом может быть сухость кожи. Ещё рекомендую сделать стандартный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы. И.к. вес у Вас повышен, есть риск проблем с обменом углеводов.