Консультация стоматолога /

Болит зуб мудрости — вопрос №661831

Добрый день. 3 дня болит зуб мудрости, отекла щека и десна, становится больно глотать. Кетанов помог только на 3 часа, брызгаю мирамистином. К врачу нету возможности попасть, болею ковидом, карантин ещё 5 дней. Подскажите, пожалуйста, чем можно снять воспаление и уменьшить боль? К врачу пойду сразу, как смогу.
Мажу десну ещё Холисалом

Стоматолог
Здравствуйте! Пришлите фото зуба в полости рта. Нужно определится из за чего это происходит. Возможно есть капюшон десневой, который не даёт ему прорезываться или же дело в кариесе и его осложнениях.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Фото прикрепила. Зуб не очень хороший, но до этих дней не беспокоил. Врач говорил не трогать его, пока не займусь всеми зубами (хотела ставить виниры)

Стоматолог
Здесь имеет место быть и кариозный процесс и полуретинированный зуб. Ждать конечно рискованно, отёк может стать больше и воспаление перейти на кость.
Попробуйте найти в вашем городе стоматологию, которая сможет принять Вас по острой боли с ковидом. А пока хорошо выполаскивайте пишу, которая проникает между 8 зубом и десной, наплывающей на него любым антисептическими раствором (0,05% раствор хлоргексидина, мирамистин). Из обезболивающих и противовоспалительных- Нимисил (1 пакетик разводить в воде) или Найз или Ибупрофен или Кетанов. Пить по 1 таблетке через каждые 4-6 часов в зависимости от препарата по инструкции, перед применением изучите противопоказания.
Будьте здоровы!
Клиент
Юлия, может какой-то антибиотик выпить, чтобы снять воспаление хоть немного?
Стоматолог
Антибиотики назначаются после устранения причины болей. Пока инфекционный очаг присутствует в полости рта, антибиотики малоэффективны, так же они могут размыть клиническую картину заболевания. А давать дополнительную нагрузку на Ваш организм довольно неоправданно.
Стоматолог
Здравствуйте!Ждать нельзя!Это неотложное состояние(боль,отек,,гиперемия).Вам нужно срочно обратится к стоматологу-хирургу или в челюстно-лицевой стационар.Отек будет нарастать,пойдет переостит и флегмона!Ждать никак нельзя.Можно и умереть, от сепсиса головного мозга,восьмой зуб рядом со всеми каналами и сообщениями которые идут в мозг.С этим не шутят!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Кристина
Больно глотать и отёк-это довольно грозные симптомы
Если даже ковид-нужно обратиться за помощью,позвоните по горячей линии и узнайте-куда именно
Нужно начать приём антибиотика-
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению, не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме, не видя рентгеновских снимков нельзя говорить конкретно. В любом случае тут надо снимать имеющиеся восполение и если те препараты ,которые Вы используете ,безполезны оказались на то надо начать пить антибиотики , только под перекрытием Линекс, чтоб небыло дизбактериоза , Амоксиклав по схеме указанной в инструкции и почитайте внимател но ,чтоб небыло противопоказаний. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и кетаноф больше 4 таблеток в сутки не желательно