Ионизированный кальций

Здравствуйте. Мне 35 лет. Ребенку 7 месяцев, кормлю грудью. Сдавала ОАК и Биохимию просто для себя. Очень расстроил ионизированный кальций, полезла в интернет, описаны одни ужасы. Щитовидку проверяла на последних сроках Б, было все в норме. Меня ничего не беспокоит, кроме того что болит поясница по ночам, но я не сплю и без конца кормлю ребенка лежа, так как малыш очень беспокойный. В остальном жалоб нет. Вит Д я не пью. Спрашивала у гематолога по поводу кальция, он отмахнулся, заявив, что у кормящих он может быть повышен, а референсные значения в лабораториях для обычных людей. Так ли это? Очень переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, дело в том что иногда определение именно ионизированного кальция в крови даёт большие погрешности.
Передайте кальций общий и альбумин.

Принятый ответ

Здравствуйте, кальций повышен незначительно по ОАК признаки недостатка железа, рекомендую сдать анализы на ферритин (N40 и выше), 25-( ОН), биохимический анализ ( щелочная фосфатаза), УЗИ щитовидной железы если не делали .

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот анализ часто бывает ложно завышенным. Для полноценного обследования на кальциево-фосфорный обмен надо сдать кальций общий, и на соотношение кальций/ альбумин, фосфор, паратгормон.
Но я не вижу необходимости в таком добследовании в Вашем случае. Просто проконтролируйте в динамике через 4-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный показатель часто бывает неинформативным. Для контроля фосфорно-кальциевого обмена рекомендую об кальций,фосфор, альбумин, паратгормон.

Принятый ответ

Добрый день, повышение незначительное, это не страшно, нужно сдать кровь на витамин Д, Парат гормон, контроль анализов в динамике

Здравствуйте. Все у вас хорошо по анализу с кальцием, для вас это норма, не переживайте. Кушайте больше мяса, говядины, гречки, так как есть скрытые признаки железодефицита.