Консультация эндокринолога /

Сахар дексаметазон ковид — вопрос №661876

Отца выписали из больницы, там кололи 7 дней дексаметазон, при повышении сахара инсулин, дома написали ещё пить дексаметазон постепенно снижая в таблетках, сахар у него сам по себе немного повышен, 6-6.2 сутра, редко выше, дома от дексаметазона тоже будет повышаться, последние два дня давление в больнице высокое, тоже наверное, от гормонов, какой инсулин ему давать? По какой схеме, в больнице в начале говорил что и до 12 и до 15 повышался

Эндокринолог
Здравствуйте. Можете делать двухфазный инсулин например новомикс, в составе которых уже есть и короткий и длинный инсулин, делать подхожно утром и вечером начинайте с 6 единиц
Принятый ответ
Клиент
Ленар, скажите а есть варианты таблеток?

Эндокринолог
Прикрепите последние анализы
Клиент
Ленар, завтра прикреплю
Эндокринолог
Если нет противопоказаний сахар можно снижать таблетированными препаратами например диабетон, галвус
Клиент
Ленар, у него аст повышен и метипред ещё пить, можно ли гептрал пить параллельно и сахар пока не мерили
Клиент
Ленар, во время еды и спустя два часа 8.5 был
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, вас выписали, нужно начать измерять сахар в крови. И отталкиваться именно от этого.
Так сложно сказать, так как мы не знаем что будет у него дома. Начните измерять натощак, через 2 часа после еды, после этого решать вопрос чем лечить, таблетки или инсулин.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, сахар есть чем мерить, а есть какие то схемы при каких значениях рекомендации сколькл и что колоть или пить?
Эндокринолог, Терапевт
Сколько лет отцу?
Тут понимаете если сахар повысится выше 12-15, то ничем конечно кроме инсулина мы не снизим.
Если будет до 10 можно попробовать таблетки.
Прикрепите выписку из стационара если есть.
Клиент
Оксана, должны были сегодня выписать, сказали завтра
Клиент
Оксана, узнала пока что и до 18 повышался
Клиент
Оксана, 67 лет, у него ещё на кт лёгких написали кальциноз аорты и коронарных артерий, в силу возраста вымывается видимо и откладывается в сосудах, после гормонов риск вымывания ещё больше, можно ли в таком случае принимать например кальций Адвентас и коллаген и от него не будет ещё больше кальция откладываться в сосудах?
Эндокринолог, Терапевт
Не нужен пока что ничего принимать с кальцием.
Вас выпишут из стационара и там будут даны рекомендации.
Клиент
Оксана, я прикрепила, ему метипред ещё пить и аст выше нормы, может гептрал пить параллельно?
Клиент
Оксана, поел 8.5 и спустя 2 часа тоже 8.5
Эндокринолог
Здравствуйте, можно купить только короткий инсулин и колоть его только на снижение. Купить, например Хумалог. Или если подешевле, то Ринсулин Р. Если сахар выше 16- ввести 10-12 Ед инсулина, если от 12 до 16 - ввести 8 Ед инсулина, если от 8 до 12 - ввести 6 Ед, инсулина, если сахар от 6 до 8 - не вводить.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, отцу 67 лет, у него ещё на кт лёгких написали кальциноз аорты и коронарных артерий, в силу возраста вымывается видимо и откладывается в сосудах, после гормонов риск вымывания ещё больше, можно ли в таком случае принимать например кальций Адвентас и коллаген и от него не будет ещё больше кальция откладываться в сосудах? В больнице инсулин и до 18 был, иногда меньше
Эндокринолог
Просто так кальций пить не нужно. Необходимо после полного выздоровления сдать кровь на кальций и сделать денситометрия. Если будет остеопороз, то необходимо будет принимать специальное лечение и препараты кальция. Для профилактики сейчас можно принимать витамин Д, аквадетрим или детриферол по 8 капель ежедневно.
Клиент
Дмитрий, пока диабетон купила, ему метипред пить, ась выше нормы и белок в моче, мб гептрал начать пить?
Эндокринолог
Сколько аст?
Клиент
Дмитрий, 77.7 при норме 50,а белок в моче 0.27
Эндокринолог
Гептрал пока не нужно. Метипред продолжать принимать с уменьшением дозы как написано в выписке. Сейчас для печени можно принимать тиоктовую кислоту (Тиоктацид, Октолипен, тиогамма, Тиолепта) 600 мг 1 таб утром, 1 таб вечером, за 30 мин до еды, 2 месяца.
Клиент
Дмитрий, я ошиблась, прикрепила файл, алт 77.7
Клиент
Дмитрий, странно что лейкоциты снизились и прокальцитонин 0.07 и лейкоциты 10.2,значит ли это что присоединяется бакт.инфекция?
Клиент
Дмитрий, и сахар в моче, странно что свежих нет анализов
Эндокринолог
Прокальцитонин низкий, что означает отсутствие бактериальной инфекции
Клиент
Дмитрий, да спасибо
Клиент
Дмитрий, скажите пожалуйста, индекс алат к асат около 2,это значит не поражение печени, а риск сердечно сосудистых патологий, в это случае тиоктовая кислота тоже поможет?
Эндокринолог
Здравствуйте, да, это может свидетельствовать об ишемии миокарда. Необходимо ЭКГ и тропониновый тест.
Эндокринолог
Здравствуйте,нужно будет дома измерять глюкозу крови. Отталкиваясь от неё решать вопрос о терапии. Прикрепите пожалуйста выписку к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, да конечно, сказали не сегодня, завтра выпишут, я прикреплю выписку потом, спасибо
Клиент
Сусанна, прикрепила
Эндокринолог
В выписке не вижу данных за высокую глюкозу. Измеряйте глюкозу дома глюкометром натощак и через 2 часа после еды
Клиент
Сусанна, во время еды был 8.5 и спустя два часа тоже 8.5
Клиент
Сусанна, поел мерил и спустя два часа 8.5 во время еды и через два часа тоже 8.5
Эндокринолог
Можете принимать таблетированные препараты н-р випдомет 12,5
Клиент
Сусанна, её один раз в сутки если ваше 8? А я ещё вчера диабетон купила, он не подойдёт?
Эндокринолог
Можно и диабетон 30 мг 2 раза в день в сочетании с метформином 1000 мг
Клиент
Сусанна, метформина нет, а просто диабет он можно пока если повысится больше чем 8.5?
Эндокринолог
Пока можно
Эндокринолог
Какой сейчас уровень глюкозы крови?
Принятый ответ
Клиент
Валерий, его завтра выпишут, врача не было сегодня
Клиент
Валерий, прикрепила
Клиент
Валерий, во время еды и спустя 2 часа тоже 8.5
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Всё будет зависеть от уровня сахара крови. Измерьте уровень сахара натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь и напишите профиль. Исходя из уровня сахара будет решаться вопрос о возможности или невозможности назначения таблетированных сахароснижающих препаратов. На фоне приёма дексаметазона удобнее все же корректировать уровень сахара с помощью инсулина
Клиент
Дарья, я поспешила, врача не было, завтра выпишут, спасибо
Клиент
Дарья, прикрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
В выписке уровень сахара только в момент поступления. Сейчас дома контролируйте уровень схара крови, чтобы понимать от каких цирф отталкиваться
Клиент
Дарья, поел и сразу померил 8.5
Клиент
Дарья, через 2 часа тоже 8.5
Эндокринолог, Врач УЗД
Сразу измерять не нужно, необходимо контролировать уровень сахара натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь. Проконтролируйте уровень сахара в течение дня почаще и напишите гликемический профиль