Сахар дексаметазон ковид

Отца выписали из больницы, там кололи 7 дней дексаметазон, при повышении сахара инсулин, дома написали ещё пить дексаметазон постепенно снижая в таблетках, сахар у него сам по себе немного повышен, 6-6.2 сутра, редко выше, дома от дексаметазона тоже будет повышаться, последние два дня давление в больнице высокое, тоже наверное, от гормонов, какой инсулин ему давать? По какой схеме, в больнице в начале говорил что и до 12 и до 15 повышался

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете делать двухфазный инсулин например новомикс, в составе которых уже есть и короткий и длинный инсулин, делать подхожно утром и вечером начинайте с 6 единиц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, скажите а есть варианты таблеток?

Прикрепите последние анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, завтра прикреплю

Если нет противопоказаний сахар можно снижать таблетированными препаратами например диабетон, галвус

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, у него аст повышен и метипред ещё пить, можно ли гептрал пить параллельно и сахар пока не мерили

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, во время еды и спустя два часа 8.5 был

Принятый ответ

Здравствуйте, вас выписали, нужно начать измерять сахар в крови. И отталкиваться именно от этого.
Так сложно сказать, так как мы не знаем что будет у него дома. Начните измерять натощак, через 2 часа после еды, после этого решать вопрос чем лечить, таблетки или инсулин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана, сахар есть чем мерить, а есть какие то схемы при каких значениях рекомендации сколькл и что колоть или пить?

Сколько лет отцу?
Тут понимаете если сахар повысится выше 12-15, то ничем конечно кроме инсулина мы не снизим.
Если будет до 10 можно попробовать таблетки.
Прикрепите выписку из стационара если есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана, должны были сегодня выписать, сказали завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана, узнала пока что и до 18 повышался

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана, 67 лет, у него ещё на кт лёгких написали кальциноз аорты и коронарных артерий, в силу возраста вымывается видимо и откладывается в сосудах, после гормонов риск вымывания ещё больше, можно ли в таком случае принимать например кальций Адвентас и коллаген и от него не будет ещё больше кальция откладываться в сосудах?

Не нужен пока что ничего принимать с кальцием.
Вас выпишут из стационара и там будут даны рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана, я прикрепила, ему метипред ещё пить и аст выше нормы, может гептрал пить параллельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана, поел 8.5 и спустя 2 часа тоже 8.5

Принятый ответ

Здравствуйте, можно купить только короткий инсулин и колоть его только на снижение. Купить, например Хумалог. Или если подешевле, то Ринсулин Р. Если сахар выше 16- ввести 10-12 Ед инсулина, если от 12 до 16 - ввести 8 Ед инсулина, если от 8 до 12 - ввести 6 Ед, инсулина, если сахар от 6 до 8 - не вводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, отцу 67 лет, у него ещё на кт лёгких написали кальциноз аорты и коронарных артерий, в силу возраста вымывается видимо и откладывается в сосудах, после гормонов риск вымывания ещё больше, можно ли в таком случае принимать например кальций Адвентас и коллаген и от него не будет ещё больше кальция откладываться в сосудах? В больнице инсулин и до 18 был, иногда меньше

Просто так кальций пить не нужно. Необходимо после полного выздоровления сдать кровь на кальций и сделать денситометрия. Если будет остеопороз, то необходимо будет принимать специальное лечение и препараты кальция. Для профилактики сейчас можно принимать витамин Д, аквадетрим или детриферол по 8 капель ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, пока диабетон купила, ему метипред пить, ась выше нормы и белок в моче, мб гептрал начать пить?

Сколько аст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, 77.7 при норме 50,а белок в моче 0.27

Гептрал пока не нужно. Метипред продолжать принимать с уменьшением дозы как написано в выписке. Сейчас для печени можно принимать тиоктовую кислоту (Тиоктацид, Октолипен, тиогамма, Тиолепта) 600 мг 1 таб утром, 1 таб вечером, за 30 мин до еды, 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, я ошиблась, прикрепила файл, алт 77.7

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, странно что лейкоциты снизились и прокальцитонин 0.07 и лейкоциты 10.2,значит ли это что присоединяется бакт.инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, и сахар в моче, странно что свежих нет анализов

Прокальцитонин низкий, что означает отсутствие бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, да спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, скажите пожалуйста, индекс алат к асат около 2,это значит не поражение печени, а риск сердечно сосудистых патологий, в это случае тиоктовая кислота тоже поможет?

Здравствуйте, да, это может свидетельствовать об ишемии миокарда. Необходимо ЭКГ и тропониновый тест.

Принятый ответ

Здравствуйте,нужно будет дома измерять глюкозу крови. Отталкиваясь от неё решать вопрос о терапии. Прикрепите пожалуйста выписку к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сусанна, да конечно, сказали не сегодня, завтра выпишут, я прикреплю выписку потом, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сусанна, прикрепила

В выписке не вижу данных за высокую глюкозу. Измеряйте глюкозу дома глюкометром натощак и через 2 часа после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сусанна, во время еды был 8.5 и спустя два часа тоже 8.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сусанна, поел мерил и спустя два часа 8.5 во время еды и через два часа тоже 8.5

Можете принимать таблетированные препараты н-р випдомет 12,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сусанна, её один раз в сутки если ваше 8? А я ещё вчера диабетон купила, он не подойдёт?

Можно и диабетон 30 мг 2 раза в день в сочетании с метформином 1000 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сусанна, метформина нет, а просто диабет он можно пока если повысится больше чем 8.5?

Пока можно

Принятый ответ

Какой сейчас уровень глюкозы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерий, его завтра выпишут, врача не было сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерий, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерий, во время еды и спустя 2 часа тоже 8.5

Здравствуйте! Всё будет зависеть от уровня сахара крови. Измерьте уровень сахара натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь и напишите профиль. Исходя из уровня сахара будет решаться вопрос о возможности или невозможности назначения таблетированных сахароснижающих препаратов. На фоне приёма дексаметазона удобнее все же корректировать уровень сахара с помощью инсулина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, я поспешила, врача не было, завтра выпишут, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, прикрепила

В выписке уровень сахара только в момент поступления. Сейчас дома контролируйте уровень схара крови, чтобы понимать от каких цирф отталкиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, поел и сразу померил 8.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, через 2 часа тоже 8.5

Сразу измерять не нужно, необходимо контролировать уровень сахара натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь. Проконтролируйте уровень сахара в течение дня почаще и напишите гликемический профиль