СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифруйте ОАК

Малышу полтора года… Месяц назад болел орви Сейчас чувствует себя хорошо. На ГВ. Обычную еду ест плохо. Решили сдать кровь просто так посмотреть. И что то меня все это пугает… Объясните пожалуйста почему такие отклонения могут быть… и что делать?

5 Ноября 2021·Просмотров: 432·Анастасия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Вирус у вас или недавно был или сейчас. Анемия. Надо срочно пить препараты железа

Глистов инвазии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ой даже не поверяли… нам не предлагали. А мне и не к чему…

Здравствуйте
По анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции (повышенные лимфоциты и моноциты)
Снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы
Необходимо приём железосодержащих препаратов.
Тромбоциты у детей в норме до 500, в вас превышения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это не какая то онкология может быть? ? от плохого питания может гемоглобин упасть?

Онкологии точно никакой нет!
Да, гемоглобин может упасть от плохого питания, также снижается компенсаторно на фоне инфекции. Не знаете, раньше тоже был такой низкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сдавали год назад. Все анализы были прекрасные. Вообще никаких отклонений…
121 был ?

Попробуйте комнатной насытить рацион красным мясом, гречкой, зелёные яблоки
Но обоснованнее будет начать прием железа всетаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А может кровь такая быть, если месяц прошел после болезни?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте. Железодефицитная анемия средней степени тяжести. Нужны препараты железа. Мальтофер или Феррум Лек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А от чего она могла появиться…

Да нет, конечно , это не онкология. Все хорошо, просто нужны с сегодняшнего-завтрашнего дя железо в течение 3 месяцев.

Тут много причин. Возможно недостаточное поступление железа в организм с едой. В период активного роста железа надо много организму. Еще , возможно , пониженное всасывание железа в кишечнике.

Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

10.1 кг рост 80

Возьмите Мальтофер в каплях Капли д/приема внутрь 50 мг/1 мл. Давайте во время еды по 20 капель 1 раз в день. в течение как минимум 3 месяцев. Через 2 недели контроль ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мальтофер именно капли? Не сироп?

Мальтофер есть в каплях и в сиропе. Можно и то , и другое. Просто в каплях предпочтительнее, потому что капли имеют маленький объем и не сладкие. Сироп сладкий. Но если возьмете в сиропе, то принимать по 5 мл 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульназ, подскажите а что насчет Актиферрина?

Детям лучше принимать трехвалентное железо, ане двухвалентное. Феррум лек или Мальтофер.Актиферрин двухвалентное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Купили мальтофер. Начинаем принимать, спасибо!

Принятый ответ

Хорошо. Препарат давайте во время завтрака, с кашей или овощами. Давайте побольше красного мяса. В виде фрикаделек, можно измельчать в кашах.

Здравствуйте. По крови железодефицитная анемия средней степени тяжести. Грудное молоко не покрывает суточную потребность ребенка в железе. Обязательно в питании должны быть мясные продукты. На данным момент дефицит восстановить с помощью питания не получится, нужны препараты железа. Так же по крови видно, что ребенок перенес недавно вирусную инфекцию (повышены лимфоциты и моноциты)

Добрый день. По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции+ анемия лёгкой степени. Начните принимать препараты железа длительно 2-3 месяца, контроль общего анализа крови через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мальтофер капли подойдут?

Принятый ответ

Да, можно капли мальтофер.

Вам нужно срочно начать прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Уже купили. Начали прием мальтофера в каплях

Пить 2 мес. Сдать кровь через месяц. Если будет на таком же уровне, то менять препарат железа. Запивать водой или соком/ компотом.Не молоком ( т к) плохо усваивается

Принятый ответ

Есть больше мяса, фруктов и овощей. Больше гулять

У ребёнка анемия 2 степени, скорее всего железодефицитная - начинайте препараты железа. Минимум 3 месяца.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.