АЛТ повышен в 4 раза

Здравствуйте. Сын переболел короной. Ему 29 лет .Прошел уже месяц . Чувствует себя хорошо. Но вот анализы печеночные не очень. Особенно АЛТ, повышен в 4 раза. Что делать при таких анализах? Таблетки никакие не пьет уже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормоны принимал во время лечения
УЗИ делал брюшной полости?

Анна, колол дексаметазон 12 дней, пил 2 антибиотика и еще в конце алеправир. Узи не делал.

Это может быть побочка от лекарств,УЗИ брюшной полости нужно сделать,так как биллирубин ещё повышен

Сейчас можно гептрал 400 мг 1 т 2 р в день,1 мес

Анна, спасибо за ответ. Он оказывается начал принимать эссенцале. 2 дня пьет. Сменить на оептрал?

Нет,можно оставить Эссенциале

Принятый ответ

Здравствуйте. Это токсический гепатит. К дообследованию УЗИ органов брюшной полости. К лечению гептрал 400 мг 2 раза в день между приемами пищи 1 месяц с последующим контролем АЛТ, АСТ через 1 месяц.

Ольга, спасибо за ответ. Начал ркзывается 2 дня назад принимать эссенцале. Нужно поменять на гептрал или оставить?

Можете оставить эссенциале по 2 капсулы 3 раза в день.

Ольга, а вообще при таких высоких прказателях алт, можкт что то серьезное с печенью произойти, например цироз?

Нет, не волнуйтесь. Это совсем невысокие показатели.

Ольга, ой, ну спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исключить вирусные гепатиты В иС (кровь на антитела) . Придерживаться диеты №5, Гептрал 800мг в/в капельно №10 - затем Гептрал 400мг по 1 таб 2 раза в день после еды до 18.00 10 дней. Параллелльно с Гептралом начинать прием Урсофалька из расчета 10мг на 1 кг веса тела в сутки. Контроль биохимического анализа крови после лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это токсический гепатит на фоне лечения КВИ.
Желательно сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
диета №5,
Курс гепатопротекторов : Гептрал 800мг в/в капельно №10 - на 11 день переходим на таблетированную форму (400мг по 1 таб 2 раза в день 14 дней) затем контроль Аст алт щф,,ггт. Узи обп

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатита В и С, УЗИ органов брюшной полости
Пока не стоит пить лекарства

Павел, здравствуйте, а если уже начал пить эссенцале, то нужно бросить пить и пройти все анализы? Пьет уже 3-4 дня.

Павел, а не стоит пить лекарства из за того, что не ясен диагноз?

не стоит пить лекарства до выявления причины.

Здравствуйте.
Это впервые у сына?

Екатерина, здравствуйте. АЛТ и АСТ никогда раньше не сдавал. А вот билирубин был уже повышен когда то, может года 3 назад.