Короновирусная пневмония
Здравствуйте. 26.10 был полодительный мазок на ковид. Выписано лечение - осельтамивир, витамин С. Три дня была температура до 38,6. Потом три дня 36.6. С 7 суток снова поднялась температура до 38,4. Сбивала парацетомолом. Сегодня 10 сутки, температура держится. По КТ 15-20 поражение легких. Кислород - 93%.Выписан дексаметазон - 5 дней по 12 мг и ещё 5 дней 8 мг. Нужно ли какое-то ещё лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, если такая разница в температуре, то нужны анализы - ОАК и СРБ, посмотреть, не присоединилась ли бактериальная инфекция. При присоединении бактерий - антибиотики (Азитромицин Амоксиклав Сумамед Супракс Аугментин Левофлоксацин и другие) на 5-7 дней с повтором анализов ОАК, СРБ. Также необходимы кроверазжижающие - Ксарелто 2, 5 один раз в день, Эликвис 2, 5 два раза в день или любой другой минимум на месяц. Желательно под контролем анализа крови на Д-димер. Что сейчас беспокоит, какие есть жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Добавляйте антибиотик - Таваник 500 мг 2 р в день или Кимокс 400 мг 7 дней. Эликвис 2,5 мг 2 р в день 1 месяц, подышите через небулайзер Беродуал 20 капель + 2 мл Лазолвана + 2 мл физ. р- ра, через 20 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл+ 2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней. Анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сдать ОАК, СРБ и исключить присоединение бактериальной инфекции. Сдать Д димер и решить вопрос о необходимости приема антикоагулянтов. Пока начните прием амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, эликвис 2.5 мг 2 раза в день 1 месяц. Ингаляции через нейбулайзер сначала беродуал 20 капель развести 3 мл натрия хлорид, затем через 30 минут с пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1ингаляции 2 раза в день 7 дней.