Консультация андролога /

Совет в лечении — вопрос №662594

Здравствуйте уважаемые!
Пишу Вам для того, чтобы узнать Ваше мнение. Интересует мнение не заинтересованного человека. О себе: 37 лет, рост 186, вес 96. Вредных привычек практически не имею. Изредка выпиваю, по праздникам. Беспокоит следующий вопрос. В рамках подготовки к ЭКО, у нас женский фактор, сдал спермограмму. Есть отклонения: присутствуют лейкоциты. Спермограмму приводить не буду, так как там кроме лейкоцитов все в норме, включая MAR тест и морфологию по Крюгеру. Для выявления причины наличия лейкоцитов, сдал анализ-ПЦР на инфекции и бак. посев эякулята. В бак. посеве эякулята выявлен стрептококк фекалис с титром от 10 до 100 колоний. Его пролечил. Но беспокоит след. вопрос. Является ли стрептококк фекалис нормофлорой мочеполовой системы мужчины и в таком титре надо ли его лечить? Могут ли лейкоциты появиться из-за не регулярной половой жизни, так как работаю по вахте? Вот еще, иногда бывает дискомфорт после полового акта, может ли это быть следствием не регулярной половой жизни? Вот еще факт, при приёме антибиотиков фторхинолонового ряда-Ципрофлоксацин, левофлоксацин все проходит, имею в виду дискомфорт, но потом возвращается. Вообще может ли стрептококк фекалис появиться в эякуляте из-за кишечных проблем? Был у уролога на очном приёме, сделал УЗИ простаты. Размеры: 3,7 3,1 3,4. Обьем: 20,28. В структуре кальцинат до 4 мм. Простата при пальпации не увеличена.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вы пролечили стрептококк фекалис какими препаратами и какая продолжительность курса была? Это условно - патогенная микрофлора, которая при отсутствии жалоб не требует лечения. Также нужно для подтверждения воспаления в простате, кроме посева, смотреть микроскопическое исследование секрета предстательной железы. А посев такой может ещё получиться и при нарушении подготовки перед сбором. Из - за не регулярной половой жизни лейкоциты не повысятся. Это только как фактор риска, может присоединиться инфекция, размножится нормальная микрофлора и вызвать воспаление. Дискомфорт после полового акта может присутствовать, если половая жизнь не регулярная. Возможно, курсы антибиотикотерапии были недостаточной продолжительности, поэтому всё возвращается. Из - за проблем с желудочно - кишечным трактом может быть. Объём простаты по УЗИ нормальный, обнаруженный кальцинат - ничего страшного в этом нет, он небольшой, достаточно просто наблюдения - проходить УЗИ 1 раз в год.
Клиент
Галина, спасибо за ответ. Левофлоксацин принимал в течении 4-х недель, свечи витапрост и диклофенак чередовал через день. А вообще если это условно патогенный микроорганизм, может ли он сам свести на нет свою активность? Без антибиотика? Можно ли при обострении использовать только свечи?

Клиент
Галина, вот еще. Анализ сока простаты не смогли взять. После массажа ничего не вышло. Поэтому сдал послемассажную мочу. Там лейкоцитов не было.
Уролог, Андролог
Продолжительность курса адекватная. Нет, при бактериальном простатите назначаются антибиотики.
Клиент
Галина, а как часто можно их принимать. Вдруг случится так, что состояние вернётся скажем через пару недель. Опять принимать начну, не вредно ли будет?
Уролог, Андролог
Воспаление должно быть подтверждено микроскопией секрета или первой постмассажной порцией мочи. Если там нет воспаления, то антибиотики не нужны. А при сборе посева эякулята нужно провести гигиенические мероприятия и обработать головку антисептиком, иначе анализ будет не информативен, эта флора могла попасть просто с головки. И назначение антибиотиков тогда будет вообще не целесообразным.
Клиент
Понятно. А как часто можно а/к принимать?
Клиент
Галина, антибиотик имел в виду.
Уролог, Андролог
Только при наличие показаний. В профилактических целях не назначается.
Принятый ответ
Клиент
Вам спасибо!