Физические нагрузки при парасептальной эмфиземе?
Здравствуйте. Месяц назад почувствовал сильную боль в горле, появился кашель с гнойной мокротой. Лечился антибиотиками по назначению терапевта. После лечения вышел на работу, через пару дней почувствовал боли в груди, еще через несколько дней снова начался кашель с гнойной мокротой. Снова прописали антибиотики. После этого сделал КТ. На КТ апикально в правом легком элементы парасептальной эмфиземы до 7 мм, апикально в легких плевропнемнофиброз. Сейчас беспокоит одышка, кашель, чувство распирания справа в грудной клетке, очень быстро устаю. К пульмонологу на прием попаду только через две недели. Работа связана с физическими нагрузками, подъемом тяжестей. периодически работаю рядом с печью, воздух сухой и горячий. Подскажите пожалуйста, следует ли ограничить физические нагрузки, чтобы избежать ухудшения состояния или обострения болезни? Или вообще лучше сменить работу? Курить бросил 10 лет назад, коронавирусом переболел три месяца назад в легкой форме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сделать спирометрию с бронхолитиком, ЭКГ. После этого можно будет оценить функцию дыхания
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел. По КТ эмфизема небольшая и с течением времени может рассосаться самостоятельно. Но далеко не всегда размеры поражения легочной ткани соответствуют симптомам. Кроме эмфиземы могут быть и симптомы обструкции бронхов. Поэтому Вам надо по возможности срочно пройти спирометрию без нагрузки и с бронхолитиком, а также ОАК, СРБ. Физические нагрузки, сухой, горячий воздух желательно хотя бы временно, пока проходите обследование, прекратить. Или значительно уменьшить, если не получается прекратить полностью. Лучше взять больничный, полностью обследоваться и получить от врача курс лечения по результатам обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно пройти дообследование-посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, ФВД с бронхолитиком, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА. Начните Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца.