Что вас беспокоит?

Боль в левом подреберье,тяжесть после еды и жидкий стул.

Добрый день, помогите пожалуйста советом. Приём врача назначен только 18 ноября, а симптомы беспокоят сейчас. Уже более года не могу наладить жкт,началось всё с банки лечо,рвота,понос и ПА. На узи была увеличена ПЖ,прокапали гордокс, гептрал и нексиум. Улучшения были,но ненадолго. Постоянно вздутие,белый налёт, изжога и тяжесть в животе. Фгдс гастрит без атрофии слизистой, хеликобактер отриц, колоноскопия только хронический геморрой. Узи показывает диффузные изменения ПЖ. Пью итомед,нексиум и хилак форте. Диагноз каждый раз разный в зависимости от симптомов. Сейчас опять случилось обостерение ,неоформленный стул,боль в левом подреберье, постоянно журчит в кишечнике. Плюс зуд при жидком стуле,и зуд по женски начался снаружи. Хочу пропить энтерофурил. В сентябре всей семьёй подцепили кишечную инфекцию,я тогда пропивала энтерофурил,видимо недолечила. Чем сейчас облегчить состояние? Сахар,амилаза и липаза,алт и алст всё в норме.

6 Ноября 2021·Просмотров: 3636·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диета- стол 1 по Певзнеру
Энтерофурил 200х 2 р в день- 7 дн
По окончанию
Энтерол по 2 кх 2 р в день- 7
По окончанию
Бифиформ по 2х 2 р в день- 14 дн

Елена, энтерофурил раньше пила 200мг 4раза в день,сейчас надо 2?

Достаточно
Ни анализов, ничено нет- за 4 раза всю флору убьем

Елена, ваша коллега советует пить макмирор, но я сомневаюсь, тк непонятно что сейчас происходит, от чего лечить. И ещё боли никак не проходят, дюспаталин пью.

Но это же консультация онлайн- мы с коллегой не осматривали Вас лично- каждый врач основывается на своем клиническом опыте.
Макмирор- достойный антимикробный препарат

Принятый ответ

Да,так обычно протекает срк постинфекционный.Обязательно надо сдать анализ кала на условно- патогенную флору + чувствительность к антибиотикам или антимикотикам.Если зуд не исключены грибы в кале.Поэтому еще в арсенале обследования у Вас обячная копрограмма,если хоть в одном анализе будут грибы- то рекомендуется анализ через день повторить 3 кратно

Елена,здравствуйте боли так и не проходят, отдаёт в лопатку,ощущение что сердце. Как быть? Состояние разбитое...хочу мрт сделать, уже сил нет

по лечению

Елена, здравствуйте, анализы смогу сдать только к концу недели. Сейчас чем мне себе помочь?

1. макмирор 200 мг 3 раза в день-5 дн или тсоп диар 200 мг 4 раза в день -6 дн
2. флорасан д 1 таб 3 разав день1 мес
3. ребагит 100 мг 3 раза в день после приема пищи-1 мес
4. тримедат форте 300 мг 2 разав день за 40 мин до еды-1 мес

Принятый ответ

Здравсвуйте. Прежде всего стоит соблюдать жесткую диету. Исключать из рациона острое жирное копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов. Принимать Дюспатолин по 1 капс 3 раза в сутки для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта. Стоит сдать кал на дисбактериоз. И соответственно принимать препараты для поджелудочной железы в виде ферментов. будьте здоровы

Данил, я пью дюспаталин, креон,хилак форте Сейчас нужно убрать жидкий стул и боли. На приём только 18 ноября.

Посоветовал бы еще стопдиар попробовать

коль есть зуд , то вместо энтерофурила - макмирор 200 мг 3 раза в день до еды за 20 мин-7 дн
+

Елена, я макмирор как то боюсь принимать, для печени опять удар. Самое главное не пойму,что вызвало обострение. Прохожу курс массажа и боль появилась в кишечнике после сеанса. Может энтерофурил опять пропить? Или энтерол? Есть хочу постоянно, тк после еды сразу туалет.

Макмирор по печени удар не нанесет.Недолеченная кишечная инфекция дает о себе знать... стоп диар пропить можете по 200 мг 4 раза вдень до еды за 20-40 мин-5-7 дн, но с ним ходим по кругу по одним и тем же бактериям, спектор у макмирора больше,да и к тому же он и на грибы действует( если есть зуд)

Елена, зуд был один раз,после уже нет. Но выделения творожистые появились по женски. Урчит в животе и боль слева присутствует почти постоянно. Поноса нет,но стул не оформленный. Какие анализы посоветуйте сдать до приёма врача?

+ флорасан д1 кап 3 раза в день - 2 нед или хилак форте 50 кап 3 раза в день -до 1 мес
+ смекта 1 пак 3 раза в в день между едой-5 дн
+при болях тримедат форте 300 мг 2 раза в день за 40 мин до еды- 2 нед

Принятый ответ

Здравствуйте. Диета ; Принимайте энтерофурил 200мг через каждые 8 часов 7 дней, дополнительно Полисорб 1/3 ч.л. в 150 мл воды в перерывах между приемом лекарств. Метеоспазмил или дюспаталин по 1 капс за 30 минут до приема пищи. После энтерофурила- энтерол 2 капс- 2 раза в день - 7 дней, после этого курса- бифиформ 2т 2 раза в день -14 дней. Если энтерофурил не поможет в течение 3-х дней, надо всё-таки его допить и сделать посев кала на дисбактериоз, копрологическое исследование.

Инесса, здравствуйте, т.е энтерофурил 3р в день? Просто раньше назначали 4р,сейчас на сайте ваша коллега пишет 2р. Как же всё таки пить?
М ещё вопрос, обострение может быть спровоцировано полостью рта? Есть коронки, под ними зуб гниёт, планирую удаление. Но запах изо рта присутствует

Нет, извините, через 6 часов, т.е 4 раза в день, хотела исправить, что-то не получилось Насчет связи с зубами- нет.

Инесса, неоформленный стул прошёл, но боль ещё присутствует в левом боку. Стоит сейчас сдать копрограмму или пропить сначала препараты? В прошлом году сдавала кал,были отклонения ,снижены бифидобактерии 10*8,лактобактерии 10*6 и кишечная палочка с норм ферм актив 10*6.
А также нашли стаффилокок золотистый 10*4 . Много йодофильная флора и много крахмал внеклеточный.

Я выше написала, что надо сделать сейчас.

Инесса, я может не правильно поняла, вы не написали кал на дисбактариоз и копрограмму сдать после лечения или сразу.

Сначала лечитесь, а потом сдавайте анализы.

Инесса, скажите пожалуйста, боли стали интенсивеее, но теперь перекинулись на поясницу больше. И присутствует озноб. К врачу всё записано до конца недели. Чем мне себе помочь?

Вот это больше похоже на почки. Вызывайте "скорую" и в приемное отделение. Вам нужен осмотр врача, хотя бы какие-то обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть возможность-прикрепите узи органов брюшной полости!
В плановом порядке выполните:
-копрограмма
Сейчас:
Энтерофурил 200 мг*4 раза в день 7 дней
Энтерол 500 мг*2 раза в день до еды 14 дней
С 8 дня -бифиформ 2к*2 раза в день 2 недели
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день до еды 4 недели.
Выздоравливайте!

Татьяна, а как убрать боли в подреберье, я так понимаю это кишечник, тк приступами ноющими. Узи от апреля,прикрепила.

Татьяна, и ещё вопрос,очень хочу квашенную капусту, не скажите можно ли при воспаление в кишечнике? Спасибо

Дюспаталин уберет боль!
Квашенную капусту пока нельзя!!!

Татьяна, я пью уже третий день, но боли не проходят. А может это быть ПЖ?

Да, может!
Но нужно выполнить мрт органов брюшной полости, сдать кал на панкреатическую эластазу!
Попробуйте бускопан 1 т*2 раза в день 2 недели, затем вновь перейти на дюспаталин!

Татьяна, записалась на мрт,скажите массаж спины сейчас прекратить, в период обострения?

Да, лучше отложить массаж!

Татьяна, спасибо скажите пожалуйста боли стали интенсивнее,но в пояснице. Диарея прошла, стул оформленный,но боли замучали. Вечером отдавали в лопатку. Чем себе помочь? Может энтерофурил прекратить? К врачу не пробиться, если только через приёмный покой обратиться.

Энтерофурил отмените!
Дюспаталин принимаете?

Татьяна, я приложила копрограмму

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.