Повышается АД

Добрый день!Две недели назад начало резко подниматься давление,доходило 160/90!прошла обследование-почки был пиелонефрит,сердце ок,сосуды шеи ок,сосуды глазное дно ок!выписали лозап 50 2 раза и Норваск 2 раза,все равно иногда поднимается 140/90 днём!пульс у у меня 90,сказали урежать не надо,хотя это высоко!какие обследования ещё можно пройти,что бы понять причину?

Добрый день, сколько Вам лет?

Анна, мне 33,никогда не страдала гипертонией и вообще какими-то проблемами с давлением!

Ковидом болели?

Здравствуйте, Влада.
Сколько Вам лет? После чего стало повышаться АД, был какой-то провоцирующий фактор (болезнь, стресс)?

Марина, был стресс ,папа лежал в реанимации неделю!потом в поликлинике выясняли уже проблемы со здоровьем-нашли пиелонефрит,как оказалось не особо серьёзный!пролечили его,но давление не вернулось в норму!проверяли щитовидку и гармоны-в к ок

Сосудосуживающие капли провоцируют повышение АД. Как давно Вы ими пользуетесь?

Марина, пользуюсь 5 лет,ходила к Лору-две недели уже с них слезаю с Назонексом

Учитывая, что повышены и пульс, и АД, причина -в повышении активности симпато-адреналовой системы на фоне стресса и сосудосуживающих капель. Очень хорошо, что стараетесь от них отказаться, это нужно обязательно сделать. Для нормализации АД и пульса необходим прием бета-адреноблокатора, лучше беалок-зок по 25 мг утром и вечером 1 месяц. Норваск не принимайте. Если на фоне беталок-зок АД полностью не нормализуется, то добавите лозап. Но основной препарат должен быть беталок-зок. И принимайте 2 недели успокоительные препараты - ново-пассит по 1т*2 раза в день или по 2 таблетки пустырника 2 раза в день, это тоже будет способствовать нормализации работы нервной системы.

Марина, я могу так сразу резко сменить лекарства,не будет побочек?я их пью по такой схеме 10 дней уже

Лозап пока оставьте в той же дозе, а норваск замените на беталок-зок. Посмотрите, как будет АД и пульс в последующие дни, и напишите мне.

Здравствуйте, Влада.
Какие обследования сердца Вы делали?
Прикрепите , пожалуйста, результаты экг , узи сердца и уздг БЦА к вопросу , для более детальной оценки показателей сердца и сосудов
Хронический Пиелонефрит - может приводить к гипертонии , поэтому , сейчас необходимо адекватно пролечить это состояние , для того , чтобы в будущем он не перешёл в хроническую форму.
Кроме того, сосудосуживающие капли могут провоцировать повышение давление .
Лозап - слабый препарат, необходимо подкорректировать терапию.
Уточните, пожалуйста, средние цифры давления и пульса в течение дня и я Вам помогу

Юлия, учитывая,что я принимаю лозап и Норваск,в основном 125/85,иногда поднимается 137/90 к вечеру!пульс 90-100 постоянно!и голова даже при норм давлении как будто ватная,не моя(

Влада, я поняла, Норваск однозначно нужно отменить !!! Этот препарат способствует тахикардии, он повышает пульс.
Попробуйте такую схему: пока оставьте лозап 50 мг 2 раза в день и добавьте беталок зок 25 мг утром , вечером не надо, так как этот препарат действует сутки и достаточно принимать 1 раз в день.
Беталок зок предотвращает спазм сосудов и нормализует пульс, на этом фоне и давление и пульс будут нормально стабильными .
Но если действия лозапа будет не достаточно , нужно заменить его на Эдарби 20 мг утром , этот препарат нормализует давление и улучшает кровоснабжение почек, обладает нефропротективным эффектом . , я бы советовала его принимать вместо лозапа.
Кроме того, учитывая , что был стресс - принимайте Персен по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, это успокоительный препарат растительного происхождения. , этот препарат также будет способствовать нормализации давления
Если нужна будет помощь- пишите мне, постараюсь помочь

Юлия, спасибо!могу ли я сразу перейти на оба препарата из вашего ответа?или надо заменять постепенно?

Влада, можно перейти сразу !
Эдарби начните принимать с 20 мг утром 1 раз в день, при недостаточном эффекте в течение 5-6 дней - можно увеличить дозу до 40 мг утром .
И Эдарби и беталок зок - современные эффективные препараты , действуют сутки , поэтому, достаточно принимать 1 раз в день

Юлия, спасибо!

Принятый ответ

Влада, крепкого Вам здоровья! ?
Если нужна будет помощь- пишите мне, постараюсь помочь!

Здравствуйте не после ковида стало повышаться давление?

Гульнара, нет,ковидом болела год назад

Здравствуйте, Влада!
Судя по характеру подъема АД ("внезапное" начало, плохая реакция на препараты) вероятные причины внешние (не сердечные) - как раз тот самый пиелонефрит + возможно, стрессовое состояние (на это указывает учащенное сердцебиение)