Приём ЗГ-т
Добрый день. 52 года , 2года менопауза.Климакс .Начат приём Ливиала, за 5 дней приёма появились боли внизу живота. По узи- серозометра. До приема Ливиала по УЗИ всё было хорошо.. М эхо 3:мм полость расширена до 5 мм Связано ли это с приёмом гормона. Нужно ли прекращать прием? Гинеколог утверждает, что это невозможно за такой период времени .модет на Анжелик микро перейти? . Или вобще ничего не принимать..
Здравствуйте Скажите пожалуйста приём згт начали по поводу чего? вас беспокоили приливы?
Светлана, да, приливы, плохой сон, плохое настроение
Светлана, ещё и есть миома небольшая.
Скажите пожалуйста гормоны щитовидной железы проверяли?
в течение первых трёх месяцев приема любого препарата могут быть незначительные боли внизу живота, но за 5 дней действительно не может образоваться серозометра
А вы не могли бы прикрепить результат УЗИ?
Светлана, к сожалению на руках нет.. Вычитала, что задержка жидкости возможно на фоне его приема. Но таким ли образом? . Щитовидка гормоны сейчас в норме .. Эндокринолог наблюдает
Ольга, добрый вечер! Вы перед началом приёма Ливиала делали УЗИ?
Илона, конечно, м эхо 3 мм.я выше писала. Никакой серозометры не было. УЗИ сделан, чтоб решить о возможности приёма гормонотерапии, учитывая миому, решили Ливиал. На 5-7 день начались тянущие боли внизу живота.. Отправили на УЗИ жидкость в матке.. Вот и думают как и откуда..
Илона, решили месяц допить. Но думаю возможно ли такое? . Стоит ли какие антибиотики или мочегонные..? Уже фантазирую.. Сдала онкомаркеры в норме, мазки тоже.
Ольга, такого быть просто не может, поверьте, несколько таблеток ливиала не приведут к образованию серозометры. Вы делали УЗИ у одного доктора и на одном аппарате?
Илона, но боли возникли на 5 день в связи с чем проведено узи повторно. Смотрели разные доктора, но потом пересмотрели коллегиально месте и первое УЗИ было с тонким эндометрием, без жидкости.. Сами они удивились. Снимки к сожалению не могу прикрееить. Ещё пью тромбовазин уже давно и делала массаж.. Может как-то связано... . Самое главное понять, отменять или нет. Благодарю.
Принятый ответ
Ольга, а массаж когда делали?
Илона, массаж неделю назад.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга. Серозометра - это скопление жидкости в полости матки. В постменопаузе это чаще всего связано со стенозом цервикального канала, то есть создается препятствие естественному оттоку . Да, вполне возможно, что с момента начала ЗГТ ваша матка "ожила" , железы заработали, а вот шейка закрыта, что и дает боль. Лечение заключается в зондировании п/м (это можно сделать и амбулаторно ) с одновременным забором содержимого на цитологическое исследование и посев. Обязательно проводится лечение = а/б+ п/воспалительные. ЗГТ при этом не прекращают. Контроль УЗИ через месяц.
Юлия, благодарю.. Вот теперь как то понятно..