Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приём ЗГ-т — вопрос №663459

Добрый день. 52 года , 2года менопауза.Климакс .Начат приём Ливиала, за 5 дней приёма появились боли внизу живота. По узи- серозометра. До приема Ливиала по УЗИ всё было хорошо.. М эхо 3:мм полость расширена до 5 мм Связано ли это с приёмом гормона. Нужно ли прекращать прием? Гинеколог утверждает, что это невозможно за такой период времени .модет на Анжелик микро перейти? . Или вобще ничего не принимать..

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста приём згт начали по поводу чего? вас беспокоили приливы?
Клиент
Светлана, да, приливы, плохой сон, плохое настроение

Клиент
Светлана, ещё и есть миома небольшая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста гормоны щитовидной железы проверяли?
в течение первых трёх месяцев приема любого препарата могут быть незначительные боли внизу живота, но за 5 дней действительно не может образоваться серозометра
А вы не могли бы прикрепить результат УЗИ?
Клиент
Светлана, к сожалению на руках нет.. Вычитала, что задержка жидкости возможно на фоне его приема. Но таким ли образом? . Щитовидка гормоны сейчас в норме .. Эндокринолог наблюдает
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! Вы перед началом приёма Ливиала делали УЗИ?
Клиент
Илона, конечно, м эхо 3 мм.я выше писала. Никакой серозометры не было. УЗИ сделан, чтоб решить о возможности приёма гормонотерапии, учитывая миому, решили Ливиал. На 5-7 день начались тянущие боли внизу живота.. Отправили на УЗИ жидкость в матке.. Вот и думают как и откуда..
Клиент
Илона, решили месяц допить. Но думаю возможно ли такое? . Стоит ли какие антибиотики или мочегонные..? Уже фантазирую.. Сдала онкомаркеры в норме, мазки тоже.
Акушер, Гинеколог
Ольга, такого быть просто не может, поверьте, несколько таблеток ливиала не приведут к образованию серозометры. Вы делали УЗИ у одного доктора и на одном аппарате?
Клиент
Илона, но боли возникли на 5 день в связи с чем проведено узи повторно. Смотрели разные доктора, но потом пересмотрели коллегиально месте и первое УЗИ было с тонким эндометрием, без жидкости.. Сами они удивились. Снимки к сожалению не могу прикрееить. Ещё пью тромбовазин уже давно и делала массаж.. Может как-то связано... . Самое главное понять, отменять или нет. Благодарю.
Акушер, Гинеколог
Ольга, а массаж когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Илона, массаж неделю назад.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга. Серозометра - это скопление жидкости в полости матки. В постменопаузе это чаще всего связано со стенозом цервикального канала, то есть создается препятствие естественному оттоку . Да, вполне возможно, что с момента начала ЗГТ ваша матка "ожила" , железы заработали, а вот шейка закрыта, что и дает боль. Лечение заключается в зондировании п/м (это можно сделать и амбулаторно ) с одновременным забором содержимого на цитологическое исследование и посев. Обязательно проводится лечение = а/б+ п/воспалительные. ЗГТ при этом не прекращают. Контроль УЗИ через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю.. Вот теперь как то понятно..