Консультация пульмонолога /

Что делать, если болит за грудиной и сильный сухой кашель — вопрос №663523

Болеем 10 дн. Похоже на Ковид. Симптомы боли: головные, слабость, мышечные, в животе боли, тошнота, стул жид, темпер. 37,5. Кашель сухой и боль за грудиной. Плохо откашл. И больно при кашле в груди...

Пульмонолог
Здравствуйте. Вызовите врача на дом для осмотра и назначения лечения. По возможности сдайте анализы крови, КТ лёгких.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. В ближ дни постараюсь сделать КТ и решить вопрос с дальнейшим лечением, по результатам КТ.
Клиент
Екатерина, извините за оценку, так получилось. Ответ на 5+. Спасибо Екатерина.
Клиент
Екатерина, я прошла Кт высылаю вам Кт результаты и лечение выписанное.
Пульмонолог
Перепишите результаты, к бесплатному вопросу файлы не прикрепляются.
Клиент
Екатерина, извините, а вы не прочитали мои заключения КТ и врача терапеата?
Пульмонолог
Клиент
Екатерина, результаты КТ. Заключение: Двухсторонняя полисегментарная ( вирусная) пневмония. Обьем поражения легких 28%, КТ2. МИНИМАЛЬНЫЙ ОБЬЕМ ДВКХСТОРОННЕГО ГИДРОТОРАКСА.
Пульмонолог
Я не смогу их прочитать никак.
Клиент
Екатерина, ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ФОРМА ГРУДНОЙ КЛЕТКИ ОБЫЧНАЯ.
Обьем легких сохранен. ЛЕГОЧНЫЕ ПОЛЯ СИММЕТРИЧНЫЕ. ПО ВСЕМ ПОЛЯМ С 2 Х СТОРОН ОПРЕД. МНОЖЕСТВЕННЫЕ УЧАСТКИ УПЛОТНЕНИЯ ЛЕГОЧНОЙ ТКАНИ ПО ТИПУ "МАТОВОГО СТЕКЛА". С ПРИЗНАКАМИ КОНСОЛИДАЦИИ ВИЗУАЛЬНО ПОРАЖЕНИЕ 28%. БРОНХО ЛЕГОЧНВЙ РИСУНОК НЕ УСИЛЕН. ТРАХЕЯ БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ. БРОНХИ 1-3ПРОХОДИМЫ, НЕ ДЕФОРМИРОВАНЫ. Плевральные полости свободная жидкость высотой до 10 мм. Все остальное в норме!!!
Пульмонолог
Начните Эликвис 2,5 мг 2 р в день 1 месяц, поливитамины 1 месяц, дышите Пульмикортом 200 мкг 2 вд 2 р в день 14 дней или через небулайзер до 10 дней, при диарее- Максилак 1 р в день 1 месяц, Смекта 1 пакетик 2-4 р в день до 5-7 дней.
Пульмонолог
При сухом кашле- Левопронт 1 ст.л. 3 р в день 10 дней, при влажном - Лазолван 30 мг 1 т 3 р в день 10 дней.
Пульмонолог
Мочегонные тоже нужны- Верошпирон 25 мг 2 р в день 10 дней.
Клиент
Екатерина, врач терапевт выписала уколы антибиотики цефтриаксон 2 р в день 10 дней и Левофлоксацин. ЭЛЕВИКС 1 МЕС . ИНДАП
ИНГАЛЦИИ БЕРУДАЛ И ПУЛЬМИКОРТ ЧЕРЕЗ НЕБУЛАЙЗЕР, ВИТАМИНЫ. Насколько здесь нужны мне антибиотики??? Такие как левофлоксацин.
Пульмонолог
На вирус антибиотики не действуют.
Пульмонолог
Остальные назначения можете оставить, вполне адекватные.
Клиент
Екатерина, получается, что они не нужны. А еще дексаметазон уколы 5 шт. Их можно мтавить вместе с Цефтриаксоном???
Пульмонолог
Дексаметазон ставится в стационаре или есть температура более 38 С более 5 дней.
Клиент
Екатерина, дома мне самой лучше даже и не пробовать, с моими заболеваниями сопутствующими, какие есть у меня, БЕЗ ПРИСМОТРА ВРАЧЕЙ Я
ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ ЭТО ОПАСНО ДЛЯ МОЕГО ЗДОРОВЬЯ
Клиент
Екатерина, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ , ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ РАЗОБРАТЬСЯ В НАЗНАЧЕНИИ. ВЫ КЛАССНЫЙ ДОКТОР, ИЗВИНИТЕ, ЧТО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ С ОПЛАТОЙ, ПОПРОБУЮ ЕЩЕ РАЗ ЗАВТРА.
Пульмонолог
Это не опасно, но без контроля врача нецелесообразно. Повторюсь антибиотики не нужны, а уж тем более два. Без высокой температуры не рекомендовала бы делать Дексаметазон самостоятельно. Остальные назначение адекватные. КТ контроль через 2-3 недели. Лежите на животе не менее 10 часов в день.