Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №663596

Несколько раз в жизни случался приступ панкреатита, сейчас случился очередной приступ. Сразу после этого каждый раз случается обострение шейного остеохондроза, начинаются головные боли, болит шея. Какая связь между панкреатитом и шейным остеохандрозом?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите мрт шейного отведала делали ? Если да - сможете прикрепить заключение ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, делала давно, есть грыжа. Заключеия под рукой нет.

Невролог
Здравствуйте!Есть обследования?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, год назад делала мрт, есть грыжа. Заключеия под рукой нет
Невролог
Произошёл в связи со стрессом у вас спазм трапециевидных мышц шейного отдела и произошло защемление вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней раствор
Раствор Ларригама
Одна ампула внутримышечно через день 20 дней мазь долгит два раза в день10 дней и аппликатор Кузнецова ложитесь на шейный отдел на 20 минут по три раза в день 7 дней
Невролог
В организме все связано. Нет изолированных болезней. При обострении панкреатиа болевой синдром ,а это выброс гормонов стресса, а значить спазм сосудов нарушение питания органов,повышение мышечного тонуса. В том числе имышц спины и шей. .
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня нет боли во время приступа панкреатита. Просто тошнит и есть чувство давления в области поджелудочной.
Невролог
В любом случае это стресс для организма. Панкреатит кто поставил,обследовали? Тошноте может давать и шейный остеохондроз. При нарушении кровообращения в позвоночных артериях. УЗИ сосудов шей делали?
Клиент
Светлана, в первый раз скорая поставила, потом гастроентеролог
Невролог
Ясно.лечите панкреатит. И делайте массаж воротниковой зоны гимнастика по Шишонину использование аппликаторов Кузнецова или Ляпко и пластырь Вольтарен.вортник Шанса 3 часа
Невролог
Здравствуйте.
Прямой связи нет. Болевой синдром в области поджелудочной железы является стрессом для организма, что провоцирует мышечный спазм и болевые ощущения в области шеи.
На данный момент беспокоят боли в шее? Какие препараты принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Алина, обычно помогает ксефокам. Сейчас тоже планирую сделать укол. Голова болит в области затылка, боль усиливается при движении.
Невролог
Проколите ксефокам 3 - 5 дней.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней.
Местно диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Клиент
Алина, у меня был ковид 3 недели назад, есть ли риск тромбов при использовании ксефокама после ковид. Стоит ли добавить эликвис?
Невролог
Ксефокам не повышает риск тромбоза, наоборот может приводить к снижению количества тромбоцитов.
Просто так эликвис добавлять не нужно, только если повышен Д-димер.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, н какой, скорее это совпадение или же на нервной почве идут обострения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, за все время было 4-5 раз, каждый раз просле приступа панкреатита начинает болеть шея, я не нервничаю вообще.
Невролог
Здравствуйте. Связь не прямая, а косвенная. видимо на фоне обострения панкреатит а-боль провоцирует общий спазм, а в шейном отделе видимо изначально есть остеохондроз. что и дает обострение.
По лечению обострения шейного остеохондроза:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день - 2 недели.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Связь может быть в стрессе - от него спазм сосудов и мышц. Во время болевого синдрома при панкреатите напрягаются бессознательно многие мышцы и возрастает тревожность.