Консультация гинеколога /

Лечение гематометры — вопрос №663698

Добрый день . Роды путём кесарева сечения 08 октября. Через две недели врач в ЖК заподозрил гематометру. Отправил на лечение на дневной стационар а гинекологию. Три дня ставили окситоцин и ношпу. Однако сгустки не вышли. Температуры за весь период после родов не было. Прописали пить антибиотики амоксиклав. Сегодня ходила на УЗИ. Вопрос: обязательна ли в данном случае чистка? И каким образом, чтобы было менее травматично?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Клиент
Алексей, прикрепила. Спасибо

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного нет.
Расширение полости матки незначительное.
Если нет жалоб, то ничего делать не нужно.
Сгустки сами рассосутся частично, частично выйдут сами.
Клиент
Алексей, несколько врачей говорят по-разному. Кто-то предлагает выскребание или вакуум-аспирацию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам выбирать.
Я вам пишу как бы я сделал , я каждый день с этим сталкиваюсь.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выделения ещё есть? Есть ли узи? Есть ли боли?
Клиент
Регина, выделений почти нет. Мажущие остаточные, болей нет, температуры тоже нет
Акушер, Гинеколог
Сейчас какое то лечение получаете, помимо перца?
Клиент
Регина, назначили антибиотик Амоксиклав, но пока не начала пить. У меня на амоксиклав аллергическая реакция в виде чихания и насморка сильного, есть какая-то замена этому антибиотику при ГВ?
Клиент
Акушер, Гинеколог
А какие показания к антибиотикотерарии, кроме сгустков? Посев? Общий Анализ крови? Биохмия? Обычно сокращающую терапию проводят в течение 5 дней.
Динамика есть сейчас контроль УЗИ плюс сокращающая терапия. Вас смотрели на кресле? Нет стеноза цервикального канала? Что может тоже затруднять эвакуацию содержимого полости матки
Клиент
Регина, на кресле смотрели. Но по поводу стеноза не знаю. Все Анализы в норме (Кровь, моча, мазок).
Акушер, Гинеколог
Тогда зачем Вам антибиотик? Болей нет, температуры, выделений гнилостных нет, анализы в норме, посев не брали.
Какие показания к кесарево?
Прикладывайте почаще к груди, физ активность насколько можете.
Если конечно стеноз полости сложно будет опоржниться.
Клиент
Регина, а что такое стеноз полости?
Акушер, Гинеколог
Извините не правильно выразилась стеноз шейки, - сужение - закупорка и кровь не может выйти из полости.
Клиент
Регина, показанием к кесареву была преэкламсия, незрелая шейка матки
Акушер, Гинеколог
Конечно же нужно видеть цервикальный канал чтобы это оценить, шейка была незрелая - закрыта, возможно одна из причин, так как есть выделения и нет клиники гематометры полости постепенно, но медленно будет опорожняться.
Клиент
Регина, добрый вечер. Сегодня было снова навое УЗИ уже в стационаре. Меня вписали с дневного стационара, сказали продолжать пить антибиотики. Днём после УЗИ дома пару раз вышли сгустки как тянущаяся слизь (розово-коричневого цвета). Появились небольшие тянущие боли внизу живота(как при начале месячных). Это может означать что матка сокращается и уходят эти сгустки? УЗИ Новое прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Вполне вероятно что это были остатки, если до этого выделений не было или были скудные, потом вышли сгустки. По болям и выделениям да скорее всего матка сокращается.
На узи есть небольшая динамика, но узист пишет под вопросом полип, Вам он говорил про сосудистую ножку полипа?
Клиент
Регина, до этого сказал что ножки нет, кровотока нет
Клиент
Регина, это УЗИ в стационаре. А в субботу 06 ноября делала УЗИ в платной клинике, про плацентарной полип речи вооьще не было. Сегодня в стационаре взяли анализ на хгч.
Акушер, Гинеколог
При плацентарном полипе не будет повышен хгч.
Клиент
Регина, добрый день. Будет или не будет повышен при полипе?
Акушер, Гинеколог
Нет, не будет, можете это проверить сделав мочевой тест на беременность.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

УЗИ необходимо видеть.
Прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Юлия, прикрепила к своему вопросу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно ещё попробовать пару дней ношпа, окситоцин и если выделения будут, то хорошо, полость значит очищается;
Если динамики заметной не будет ( а сейчас она не очень большая), то вакуумом убирать остатки, т к к воспалению это может привести.
Антибиотики уже назначили, но контроль необходим.

Что сейчас по выделениям вообще?
Жалоб совсем никаких?
Клиент
Спасибо. Юлия, жалоб нет. Выделений мало, мажущие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Варианта только два:
Дать ещё 2-4 дня матке, на самостоятельное опорожнение ( но помочь сократиться ей нужно, для этого и используют Окситоцин, спазмолитик) ;
И механическое удаление.

При хорошем раскладе, используя Окситоцин, ношпу, у Вас должны начаться выделения, умеренные, но не мажущие.
Ждать более 4-5 дней не стоит, т к эти остатки могут привести к воспалению, даже несмотря на начатую антибактериальную терапию.
Клиент
Юлия, добрый вечер. Сегодня было снова новое УЗИ уже в стационаре. Меня выписали с дневного стационара, сказали продолжать пить антибиотики. Днём после УЗИ дома пару раз вышли сгустки как тянущаяся слизь (розово-коричневого цвета). Появились небольшие тянущие боли внизу живота(как при начале месячных). Это может означать что матка сокращается и уходят эти сгустки? УЗИ Новое прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Да, тянущие боли говорят о сокращении матки, если выделения больше просто слизистые, то это шеечные, не из матки.
Ближайшие дни наблюдать, возможно все усилится ( выделения именно кровянистые) и все очиститься.
Шанс есть!
Клиент
Юлия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что,
Обязательно наблюдать за выделениями и контроль УЗИ сделать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результат УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Настойку водяного перца принимаете? Грудью кормите?
Клиент
Ольга, начала принимать эту настойку. Грудью кормлю.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ есть незначительная положительная динамика, незначительная, но она есть. Можно ещё неделю полечиться, сделать контроль УЗИ, если динамики не будет делать вакуумную аспирацию или выскабливание. Но шпа 1 таблетка 3 раза в день, окситоцин 1,0 мл 2 раза в день 5 дней, укол окситоцина через 30 минут после приема но шпы, по возможности окситоцин подкожно в живот, если возможности нет внутримышечно в ягодицу, после окситоцина актвиность, можно поприседать. Настойка водяного перца 40 капель 3 раза в день, свечи с индометацином 50 мг ректально в прямую кишку на ночь. Кормить грудью, лежать на животе. УЗИ контроль 13 ноября, если динамики не будет готовиться к хирургическому вмешательству. При повышении температуры тела, появлении болей, яркой алой крови обращение в дежурное гинекологическое отделение. Здоровья Вам! Пишите по результатам контроля.
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Матку сокращать обязательно, лечение начинайте.
Клиент
Ольга, а приседать после кесарева можно?
Акушер, Гинеколог
Можно, только не через боль, и не полностью, ощущение что не до конца садитесь на стул, можно активно ходить после укола, если приседать больно.
Клиент
Ольга, спасибо. Болей нет при приседании.
Акушер, Гинеколог
Тогда можно, но не чрезмерно, 10 -15 раз достаточно
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам необходимо выскабливание полости матки, без него сгустки не выйдут и может быть воспаление матки
Клиент
Илона, а как срочно это нужно делать ? И как это проходит?
Акушер, Гинеколог
Под внутривенным наркозом делают вакуум аспирацию или выскабливание-чем владеют врачи
Клиент
Илона, а что более безопаснее и с минимумом последствий и рисков?
Акушер, Гинеколог
Более безопасно мануально-вакуумная аспирация
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есои сгустки остались нужно сделать вакуум или выскабливание
Клиент
Асиет, а что более щадящее? И минимум последствий? Спасибо