Склеродермия

Здравствуйте. Была у нескольких дерматологов по поводу пятен на теле.эти пятна появились год назад. Я думала что покусали листовые клещи, так как был сильный зуд. После остались пятна. Они меня не беспокоили. Кроме пятна на руке. Оно бывает покалыаает и ноет. Я стала переживать что они не проходят. Врачи ставят диагноз очаговая склеродермия. И лечения никакого не назначают. Я начинаю паниковать. Сдавала сама антинуклеарный фактор. Отрицательно. Планирую съездить в кожно-венерологический диспансер. Что мне делать? Насколько опасна склеродермия? У меня ныло колено. Сейчас есть боль в пальцах руки. И хруст. Помогите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, при склеродермии необходимо наблюдаться у ревматолога, в том числе для установления точного диагноза и назначения необходимых обследований. Бывают различные формы склеродермии, наиболее тяжёлая- системная склеродермия, когда поражаются внутренние органы. При склеродермии происходит атрофия и уплотнение, т. Е. Замещение ткани органа соединительной тканью, соответственно нарушается функция . Наиболее распространена форма с кожными проявлениями, к ним могут также присоединиться поражения суставов, их контрактуры и деформации

При системной склеродермии поражаются органы пищеварительного тракта ( чаще пищевод), сердце, лёгкие, почки, опорно-двигательный аппарат. Необходимо регулярное наблюдение у специалиста и контроль функции данных органов, а также лабораторных показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, сдавала несколько раз анализы на срб и ревмопробы-отрицательно. УЗИ печени, почек делала -в норме. Что можно начать пить при склеродермии пока не съездию к врачу?

Вам необходимо дообследование и подтверждение диагноза. При склеродермии лечение многоступенчатое и многокомпонентное, включает в себя антибиотики пенициллинового ряда, сосудистые препараты ( никотиновая кислота), препараты лидазы( расщепляет соединительную ткань), также местные средства ( гепариновая мазь и другие), физиотерапия. В данном случае заниматься самолечением не следует, необходимо обратиться к ревматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, гепариновой мазью мажу, и акридермом. Антибиотики пила несколько раз в течении года. Очень переживаю.

Понимаю Ваши переживания, записывайтесь к ревматологу, проходите всё обследования, чтобы вовремя заметить изменения. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, спасибо. Была я у ревматолога. Но мне не назначили ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, какие антибиотик из пеницинов можно пропить?

Их необходимо ставить внутримышечно, пероральный приём такого эффекта не окажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, я могу внутримышечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, ревматолог в краевом центре только. Была у него. У нас ревматолога нет

Принятый ответ

Добрый день!

Здесь происходит какое-то странное обсуждение. Есть принципиально важный вопрос: очаговая и системная склеродермия - абсолютно разные вещи. Системная склеродермия - грозная аутоиммунная патология с множественными поражениями, среди которых особенно опасны лёгкие и почки. Именно этим занимаются ревматологи.
Очаговая склеродермия - не имеет к этому никакого отношения, имеет чисто косметические кожные проблемами, хороший прогноз и к ревматологии не имеет вообще никакого отношения. Это забота дерматологов.
При отрицательном АНФ и уже поставленном диагнозе очаговой форме - ни о каких ревматологах, антибиотиках и прочих странных назначениях речь на идёт. Вам нужно обратиться к дерматологу и у него лечиться. Очаговая форма - благоприятная, бояться ее не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, была я 4 дерматологов. Кроме как диагноза больше ничего. Завтра пойду брать направление в кожвен диспансер краевой к дерматологу. Наш дерматолог местный говорит что это не склеродермия. И все... Добиться больше я ничего не могу от неё.

Принятый ответ

Да уж, обсуждение любопытное)). Ревматолог не наблюдает и не диагностирует очаговую склеродермию. Это патология дерматологов. А системная склеродермия, это совсем другая история, не относядаяся к вашим жалобам.

И ни одна форма склеродермии, к слову, антибиотиками не лечится...

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо. Все дерматологи у который я была только говорят что похоже на очаговую склеродермию. А лечение не назначают. Поэтому и паникую...

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста какие симптомы системной склеродермии?

Вы их планируете у себя поискать)) бессмысленно.

Не стоит искать то, чего нет. Честно говоря я не особо знаю чем дерматологи очаговую лечат. Я в назначения витамины точно сидела, какие местные средства. Проконсультируйтесь с дерматолога и на данном сайте...

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста ещё. У меня болят суставы. Пол года ноет колено. Побаливает стопа, в середине. Ближе к пальцам. И стали болеть пальцы руки. И хруст. Ренген и узи колена показал артроз 1степени.прокалывала и артрозан, потом милоксикам. Пальцы стали болеть недели две как. Может быть это от склеродермии?

Сколько вам лет? Болят при движении, сгибании? Какие именно суставы на пальцах болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, мне 34.боль утром при сгибании. И течении дня тоже. Как бы онемение присутствует. Указательный левой руки, и на правой мезинец, безымянный. И где большое палец на ладони если нажимаю есть боль. Боль в ступне правой наги где подушечки, а бывает сверху стопы.

Как быстро вы разрабатываете утром суставы на кистях, которые болят? Что с шейным отделом позвоночника, там боли бывают? С плечами? Одна кисть беспокоит сильнее второй?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, осеохондроз грудного отдела есть. Стала гореть поясница посередине. Еле встаю с кровати. Разрабатываются быстро. Когда нажимаю на пальцы хруст есть, и когда в обратную сторону их выхибаю в начале пальцев чувствую боль. Больше на левой руке. Указательный палец постоянно хрустит при сгибе

А поясница сильнее болит по утрам или при нагрузках, наклонах во второй половине дня? Боль из поясницы отдаёт куда-то? Утром сколько времени расхоживаетесь с поясницей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, больше по утрам, или когда из положения лежа встаю. При наклоне вперёд тоже побаливает. В течении дня чувство что горит внизу посередине. При наклоне назад тоже болит. Именно посередине

Пмть проблемы неврологические с шее и пояснице. В кистях будет артроз мелких су тавов небольшой степени. Немеют руки по неврологии, то ли шея виновата, то ли тоннельный синдром... В стопах скорее всего поперечное плоскостопие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо большое