Консультация дерматолога /

Помогите определить вид хейлита — вопрос №663801

Давно облазит нижняя губа,но в посл.время сильнее(2г).Использ.горм.мазь,вит.А,Е по сов.врача.Помогло,но временно.имею нед.веса 40 кг-1.56.Часто простужаюсь,т.к.раб.в детск.саду.Диабета нет,щитов.в норме.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, такое возможно в вашем случае в связи с дефицитом в12 витамина или недостатком железа и цинка, вит группы в.
Сдайте вит в12, ферритин, Оак.
Сейчас начните наносить цикапласт бальзам для губ
Восстанавливающий бальзам-барьер для губ Cicaplast мгновенно успокаивает кожу губ и возвращает ей ощущение комфорта. Формула с маслом карите, МП-липидами и пантенолом в 5% концентрации эффективно восстанавливает естественный защитный барьер кожи губ, увлажняет, смягчает и обеспечивает мгновенное успокаивающее действие.
Клиент
Екатерина, спасибо.Я пила вит.группы В.Возможно,т.к.я ем только курицу.Цитапласт наносила,но он не подошел,мажу другими-атодерм.ОАК в нор е,немного снидены лимфоциты.Мне ставили эксфолиативный хейлит,правильно на ваш взгляд?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Пробуйте облепиховой масло.
Эксфолиативный хейлит похоже.
Всё же вит в12 и ферритин проверьте.
Клиент
Екатерина, терапевт ставил дисбактериоз и говорил,что от него.Пыталась не есть сладкое,т.к. у меня дрожжевые грибы и йодофильн.флора повышены,пропила курс пребиотиков,но от отказа углеводов еще больше похудела.Поэтому вернулась к обычному питанию.Может ли быть от дисбактериоза или от общей ослабленности организма?Иммунитет слабый
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, от дизбиоза ничего не будет, а от недополучения белков - может быть слабый иммунитет... Если воспаление в жкт, в следствие дефицита в12 и ферритина - хейлит.
Ещё рекомендую любой бальзам с маслом ши.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, так как у вас есть заболевания ЖКТ, всасываемость витаминов и минералов может быть снижена. Поэтому может развиваться гиповитаминоз, железодефицитная анемия. Сдайте оак, ферритин. Для улучшения состояния губ используйте барьедерм бальзам для губ либо цикапласт на постоянной основе
Клиент
Александра, ОАК в норме,гемоглобин высокий,немного снижены лимфоциты.Если не ем красное мясо,витамин B12 нужно принимать на постоянной основе?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, обязательно, но для начала проверьте уровень витамина В12, сдайте кровь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
Это Эксфолиативный хейлит.
Корочки не обкусывать и не отдирать. Губы не облизывать.
Наружно длительно использовать увлажняющие бальзамы для губ.
Клиент
Михаил, этот вид хейлита от нервов?Так-как с щитовидкой все в норме.Иммунитет низкий...Кроме увлажнения,как лечить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кроме увлажнения, другого лечения не требуется.
Возникает из-за воздействия внешних факторов на губы.
Клиент
Михаил, спасибо,если можно,еще вопрос.Такой вид хейлита переходит в рак?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клиент
Михаил, внешние факторы Вы имеете ввиду погодные условия?Просто у меня хейлит круглый год...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да и погодные условия тоже.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото эксфолиативный хейлит. На ночь метилурациловую мазь или пурелан. Днём постоянно липостики.
Исключить анемию.
Не облизывать губы и не сдирать корочки
Клиент
Бэлла, спасибо.А что вызывает эксфолиативный хейлит?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Причин много: дыхание ртом, курение, метео условия, неврозы и т.д
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это Эксфоллиативный хейлит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, эксфолиативный хейлит, обязательно увлажнять губы, можно оставить 4-5 раз в день , можно добавить крем перфектоин 3-4 раза в день или метилурациловую мазь на ночь, тоже хороший заживляющий эффект. Не облизывать губы. Сдайте общий анализ крови и кровь на ферритин, чтобы исключить анемию, уровень витамина в12, анализ на ВИЧ,исследование функции щитовидной железы, уровень витамина д.