Консультация дерматолога /

Взаимосвязан ли хейлит и неправильный прикус?(Глубокий или дистальный) — вопрос №1506405

Неправильный прикус.Передние зубы выпирают,особенно 2 резца.Края передних зубов оставляют отпечатки на внутренней поверхности нижней губы.Может ли это вызвать воспаление на наружней?Воспаляется нижняя губа.Ротового дыхания нет,дышу носом.Врачи ставили эксфолиативный хейлит,но причину до конца не нашли.Помогает хорошо гормональная мазь.
Так же подозреваю что хейлит из -за эзофагита.И зубы в пришеечной области с эрозиями.
Соскоб с губы аллергия,грибки-отрицательно.
Гипотериоза,гипертериоза нет,диабета нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит,рефлюкс,экстрасистолия,пролапс митрального клапана 1 степени

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
К сожалению, прикус может влиять на проявления хейлита., тюкак эозофанит.
Если в анамнеще нет анемии, ферритин, витД, в 12,в 9 хороший.
По возможности работа с ортодонтом, гастроэнтерологом
В период обострения исключить острую, кислую пищу.
Рекомендую по лечению
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
На постоянной основе использовать эмолиенты стики для губ, например La Roche-Posay, eucerin, Биодема Атодерм и наносить 5 раз в день
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.

Клиент
Татьяна Сергеевна, все же как влияет прикус,если дышу через нос?А зубы травмируют только изнутри слизистую

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Даже при жевании, при разговоре, даже в покое.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Санация полости рта, исключение психоэмоциональных нагрузок( приём капель эдак 111 либо пустырника форте в таблетках), приём витаминов грВ по рекомендации невролога( комбилипен, нейромидин)), обработка увлажняющей губной помадой( после отхождения чешуек- мазь преднизолоновая вечером 4-5 днй
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Да, прикус, эзофагит могут причиной хейлита
Плюс исключить надо заболевания лор органов и кариес
Промывайте рот раствором ротокан 5-7 раз в день
Пимафукорт мазь 2 раза в день 10-14 дней
Все раздражители исключить и провокаторы
Клиент
Виктория Николаевна, а как связан прикус?Мне просто стоматолог объясняла,что при неправильном прикусе у многих дыхание через рот и воздушные массы проходят и сушат слизистую.Но я дышу через нос...а травируется зубами только внутренняя сторона
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы сами ответили на свой вопрос - травмируется слизистая , а значит активность бактериальной флоры есть
Она и поддерживает воспаление в ротовой полости
Плюс зубы пишите в пришеечной области с эрозиями
Вот вам второй ответ - инфекция
Клиент
Да,все правильно.Я немного неправильно выразилась не травмируют,а просто следы от зубов) Спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я внимательно читаю, что пациенты пишут
На здоровье ?