Что это такое на языке?

Добрыйтвечер,подскажите,пожалуйста ,что это может быть периодически болит язык,как будто жжет,вот сегодня после мандарина, поела и стало как будто шипит,даже говорит неудобно,сейчас более или менее прошло,но хотела бы узнать ,это норма или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Реакция вкусовых сосочков на цитрусовые
Выполаскивайте рот паствором ротокана 3 р в день
Цетрин 1 т утром- 5 дн

Принятый ответ

Здравствуйте, Руфина.
Это может быть признаком кандидоза полости рта.
Рекомендую Вам записаться к стоматологу, сдать соскоб на грибки с определением чувствительности к противогрибковым препаратам.
Как только сдадите можно начать бактоблис 1т на ночь
Далее коррекция терапии по результатам соскоба

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Ольга, у меня просто язык сам по себе проблемный,географический, и постоянно появляются какие -то белые полосы сбоку,в середине,спустя время пропадают,но периодически они болят и ноют, еще и 6 нет,может из за этого..На кандидоз сдавала,не обнаружено.Просто иду к стоматологам,они ничего серьезного не видят и говорят полоскай ромашкой...

Запишитесь к гастроэнтерологу, сдайте оак, ферритин, б/х анализ крови (о.белок, алт, аст, биллирубин, щф, ггтп, амилаза, холестерин, глюкоза, креатинин и мочевина), узи органов брюшной полости и фэгдс, копрограмма.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно кандидозный стоматит. Необходимо применять антисептики: хлоргексидин, мирамистин, полоскание ромашкой, чабрец, шалфей.

Принятый ответ

Здравствуйте!Это желобовидные и грибовидные сосочки языка,физиологическая норма.Жжение могло быть от кислоты цитрусовых или другой еды которая могла как то задееть это место и повредить,так же возможны проблемы с ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Анна, а что можно сдать,чтобв узнать есть ли у меня пррблемы с жкт?какие анализы?

Обследование у гастроэнтеролога(именно он занимается ЖКТ)

Принятый ответ

Не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. Но судя по фото ,похоже на несколько увеличенные и раздраженные сосочки языка ,что может происходить на. Фоне микротравмы зубами или раздрожающей пищей. И соответственно реакция на кислое ,гсторое возможно горячее или соленое. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта ,какое-то время избегайте раздрожающей пищи. Если жалобы сожраняться или будут часто возникать, надо показаться на очный прием к грамотному опытному стоматологу с хорошими рекомендациями которому можно доверять поищите через друзей и знакомых

Здравствуйте. Если есть как вы высказались географический язык это повод посетить гастроэнтеролога на прием. Обследовать печень. Нужно выполнить оак оам БХ крои и УЗИ органов брюшной полости. Так же связь с приемом цитрусовых (кислоты) способствует щипанию при микротравмах (стоматите в том числе). Стоит полоскать полость рта стерильными растворами. не употреблять в пищу слишком горячую или холодную продукцию и агрессивные виды продуктов. Будьте здоровы