Асцит при циррозе печени. Как облегчить состояние.
У мужа цирроз печени этаноловый. Был сильный Асцит, отекшие ноги. Наблюдается энцефалопатия, эластометрия печени стадия F-4.Оформляем группу.Что делать? Как лечить? Лечится это подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, общий анализ крови и биохимия не плохие, муж осмотренный гастроэнтерологом лечение вам назначено адекватно , придерживайтесь диеты и рекомендаций, отказ от алкоголя, полностью излечить поможет только трансплантация печени, рекомендую сдать гликированный гемоглобин повышена глюкоза.
Вита, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
здртавсвуйте, лечением цирроза занимается специалист гепатолог, тем более судя по описанию состояние тяжелое и онлайн лечением тут не стоит заниматься, ему нужна госпитализация
Принятый ответ
добрый вечер Медикаментозная терапия при этом состоянии должна быть длительной, исключать возможность кровотечений ( не пользоваться нестероидными противовоспалительными препаратами- аспирин, диклофенак и другие), препятствовать усилению отёков, но и не вызывать сильного сгущения крови. Пища должна быть легкоусваиваемой, содержать достаточное количество белка, приниматься небольшими объёмами. Из медикаментов исполбзуют антогонисты альдостерона ( спиронолоктон в средней дозе 50 мг в сутки),мочегонные ( торасемид). Бисопрлол применяется для уменьшения проявления портальной гипертензии. Препараты улучшающие печёночный обмен назначают курсами ( Гептрал, Фосфоглив). Это основные принципы терапии. Можно добавлять ферменты ( мезим- форте )для улучшения пищеварения, препараты с гастропротективным действием ( защищающие желудок) и другие. В зависимости от состояния терапия может меняться.
Принятый ответ
Добрый день, он мочится?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечением цирроза печени с осложнениями в виде асцита и печеночной энцефалопатии занимается врач гастроэнтеролог. Для начала вам показана госпитализация,где подберут терапию.