Консультация covid-19 /

Скачет сатурация от 98до 92 — вопрос №664056

Здравствуйте. Переболел ковидом в конце июля , было поражение 50 процентов . Последние кт делал в сентябре показало 10 процентов но врач сказал что все хорошо рассасываеттся и ни каких фиброзов не останется . Восстановливался тяжело . Мне 33 года . Хронические заболевания только ГЭРБ и гастродуоденит. вопрос в чем заключается , все в принципе начало налаживаться но вот сейчас спустя три месяца после заболевания , начал чувствовать отдышку слабость , и начала скакать сатурация. Это все произошло после физическо эмоционального напряжения, вышел на работу отправили в командировку , плохой сон постоянно нервы , и все сбилось . Вот переживаю теперь за сатурацию. Днём меряю 97 . Ночью просыпаюсь начал плохо спать 92 потом поднимается до 97. Потом опять усну проснусь меряю и 92 . Сдавал на антитела в конце сентября. М 2 .56 G более 500 . Кровь сдал вчера сейчас прикреплю. Подскажите пожалуйста есть ли повод для паники ? Сейчас такое состояние, слабость не большое головокружение , меряю днём 97. Температуры нет . Сдал кровь , там все нормально как сказал врач .стоит ли переживать, или это постковидные проявления

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сатурация может колебаться в течении суток. Клиническое значение имеет только ее стойкое понижение. Анализы у вас хорошие, отклонения незначительные, клинического значения не имеют. По поводу жалоб, рекомендую курсом до 1 месяца витамины витрум плюс, чаще бывать на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, тоетсь доктор это нервное получается ? Переживать не стоит ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, жалобы скорее объясняются эмоционально-психологическим состоянием. Можно еще курсом что нибудь из успокаивающих принимать. Фенибут, новопассит, препараты магния .
Клиент
Алексей, Спасибо доктор.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сатурация колеблется на фоне тревоги,это нормально. Измерять нужно в спокойном состоянии сидя на теплых конечностях. Сатурация это нестабильный показатель и описанные цифры норма. Анализы хорошие. Необходимо компенсировать психо-эмоциональное состояние, например магне в6 форте 1т 3р в день и грандаксин 1т 2р в день по рецепту врача.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо доктор. Успокоили. Понимаете когда вижу такие цифры сразу паника дикая. Очень переживаю повторно заболеть
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я вас понимаю,это нормальная реакция. Заболеть повторно в короткие сроки нельзя, у вас после перенесенной инфекции вырабатывается иммунитет от повторного заражения.
Клиент
Марина, доктор вы как думаете через сколько нужно будет опасаться повторно заболеть ? В моем случае. Когда надо будет проверить антитела ? А то с вакцинацией не тороплюсь так как мой врач сказал что лучше пока не надо , нужно восстанавиться полностью сил набраться , а их к сожалению нет пока что
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вакцинация возможна после 6мес от перенесенной коронавирусной инфекции. На АТ можно сдавать через 1 мес от перенесенной коронавирусной инфекции.
Клиент
Марина, Я сдавал на антитела М 2.59 а G 229 по ибау там вроде на 7 надо умножать
Клиент
Марина, Это же хорошее количество антител?
Терапевт, Гастроэнтеролог
АТ есть, значит есть иммунитет, насколько он достаточный мы не знаем, так как неизвестен уровень защитных АТ, на полгода скорее достаточно, затем рекомендую вакцинацию.
Клиент
Марина, доктор тоетсь грубо говоря пол года переживать не стоит а потом надо вакцину поставить ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да,верно
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! описанные вами симптомы вполне вписываются в картину постковидного синдрома. Сатурация в норме, скачки возможны. Стоит чаще лежать на животе, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Пить витамин Д 2000 ед в день, постепенно повышать физическую активность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Доктор да я уже во всю на работу хожу . И там приходиться и таскать тяжести и нервы , и вот после перенапряжения такое ощущение произошел сбой . Хотя до этого все было нормально даже хорошо. А тут все обострилось знаете как будто вот только вчера переболел и так же было тяжело как тогда
Невролог, Терапевт
добавить можно милдронат 500 мг 1 раз в день месяц
Клиент
Екатерина, Доктор подскажите не стоит же пока переживать о повторном заражении , очень сильно этого боюсь . Два месяца с небольшим прошло после заболевания. Действительно пол года хватает имунетета своего после заболевания не заразиться
Невролог, Терапевт
в таком короткий срок вы не заболеете ковидом опять
Клиент
Екатерина, доктор ваше мнение сколько времени у меня точно есть не заболеть повторно. Ваше мнение.
Невролог, Терапевт
у всех по-разному, определенных сроков нет
Клиент
Екатерина, Спасибо доктор
Клиент
Екатерина, Доктор ну пол года то есть не заболеть чтобы
Невролог, Терапевт
тут тяджело сказать иммунитета на 3 месяца должно хватит, а там уже всё зависит от самого орагнизма