Анализ мочи
Здравствуйте, ребенку 3года 9мес. Периодически ему больно писать, садится на горшок и жалуется что больно, такое было уже несколько раз, причем в течение дня, например с утра он может пожалооваться , но потом в течение дня больше не больно. Температуры нет, активный. Решили сдать там, прикрепляю результаты. Очень беспокоит повышенный белок и лейкоциты. Скажите о чем это говорит и нужно ли какое то лечение?
Здравствуйте. Лейкоциты указывают на наличие воспалительного процесса в мочеполовой системе. Возможно была погрешность в сборе мочи.
Повторите оам, предварительно подмыв ребенка, моча по Нечипоренко, посев мочи на флору чувствительностью к антибиотикам
Альбина, мы переделали анализ, теперь лейкоциты в норме, но вылезли кетоны, в прошлом анализе их не было. Это может быть связано с тем что ребенка рано разбудили и он был голодный с утра? Или это патология?
Да, вполне. Кетрны образуются на фоне интоксикации либо голодания.
Альбина, сейчас натощак померяла сахар глюкометром, показатель 5.4, это много?
Принятый ответ
Норма. 5.5 верхняя границы нормы
Здравствуйте, лейкоциты в моче указывает на воспалительный процесс. Мочу пересдайте ещё раз + анализ мочи по Нечипоренко+ бактериологический посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
Подмойте ребёнка и собирайте среднюю порцию.
Также обратите внимание, нет ли покраснение крайне плоти, если есть, то проконсультируйтесь у уролога
Марина, здравствуйте, покраснений нет, мочу собирала с обеда, ребенка не подмыла. Скажите, а чем связан белок в моче? Это очень плохо?
Возможно также как и лейкоциты связано с дефектом забора, соберите правильно. Если действительно есть инфекция, то белок может при этом повышаться
Марина, мы переделали анализ, теперь лейкоциты в норме, но вылезли кетоны, в прошлом анализе их не было. Это может быть связано с тем что ребенка рано разбудили и он был голодный с утра? Или это патология?
Принятый ответ
Может, пересдавать не надо
Добрый день.
Белок в норме, потому что норма до 0.33 г/л. А лейкоциты действительно повышены, что может указывать на воспаление мочевыводящих путей.
Скажите как собирали мочу?
Елена, с обеда перед сном ребенок посискал в горшок, я собрала и увезла в лабораторию, но я его не подмыла
Принятый ответ
В таком случае, необходимо первоначально - это пересдать общий анализ мочи: с утра подмыть ребенка с мылом, собрать строго среднюю порцию мочи, но не в горшок, а в стерильную баночку и сразу отправить в лабораторию, потому что может быть погрешность сбора в вашем случае.
Елена, мы переделали анализ, теперь лейкоциты в норме, но вылезли кетоны, в прошлом анализе их не было. Это может быть связано с тем что ребенка рано разбудили и он был голодный с утра? Или это патология?
Здравствуйте. Анализ мочи указывает на воспалительный процесс в мочевыделительной системе (повышены лейкоциты). Повторите ОАМ (предварительно подмыться, собрать среднюю порцию мочи). Дополнительно сдайте анализ мочи по Нечипоренко, на бак посев и чувствительность к антибиотикам. Количество белка в норме в моче.
Юлия, мы переделали анализ, теперь лейкоциты в норме, но вылезли кетоны, в прошлом анализе их не было. Это может быть связано с тем что ребенка рано разбудили и он был голодный с утра? Или это патология?
Здравствуйте. Да. Также возможно.
Доброе утро. По анализу признаки воспаления. Пересдайте общий анализ мочи хорошо подмыв ребёнка, сдайте анализ мочи по Начипаренко, сделайте УЗИ мочевыделительной системы.
Людмила,мы переделали анализ, теперь лейкоциты в норме, но вылезли кетоны, в прошлом анализе их не было. Это может быть связано с тем что ребенка рано разбудили и он был голодный с утра? Или это патология?
Принятый ответ
Доброе утро, да, кетоны могут повышаться из-за того, что ребёнок голоден.
Здравствуйте, общий анализ мочи необходимо пересдать, если результаты аналогичные, сделать УЗИ почек, сдать мочу по Нечепоренко, в совокупности смотреть, есть ли проблемы реальные.
Пока что давайте ребёнку канефрон по 10 кап 3 раза в день и делайте ванночки с ромашкой по вечерам.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Анастасия, мы переделали анализ, теперь лейкоциты в норме, но вылезли кетоны, в прошлом анализе их не было. Это может быть связано с тем что ребенка рано разбудили и он был голодный с утра? Или это патология?
Учитывая что нитриты не увеличены, а повышены лекйоциты - скорее всего погрешности в сборе анализа.
Необходимо подмыть ребенка перед сдачей и ловить среднюю струю.
Если в повторном анализе не будет улучшения - к врачу (педиатру) очно
Евгений, мы переделали анализ, теперь лейкоциты в норме, но вылезли кетоны, в прошлом анализе их не было. Это может быть связано с тем что ребенка рано разбудили и он был голодный с утра? Или это патология?
Да, конечно. Подтвердилось то что это не инфекция
Евгений, спасибо! А что с кетонами делать? В каком направлении искать? Поменяла сейчас сахар глюкометром натощак 5.4. Это очень повышено, да?
Нет, не очень.
Надо будет сдать глюкозу из вены на тощак +_ гликированый гемоглобин.
Евгений, может быть диабет?
Надо это исключить
Евгений, а кетоны могут быть связаны с сахаром 5.4?
да
Здравствуйте Ольга, по общему анализу мочи есть воспалительный процесс мочеполовой системе, повышены лейкоциты, рекомендую сделать узи мочеполовой системы, почек, сдайте мочу по Нечипоренко, делайте ванночки в череде, коре дуба, и можно принимать внутрь канефрон капли 15 кап 3 р в день 10-14 дн. Будьте здоровы!
Шалала, мы переделали анализ, теперь лейкоциты в норме, но вылезли кетоны, в прошлом анализе их не было. Это может быть связано с тем что ребенка рано разбудили и он был голодный с утра? Или это патология?
Здравствуйте,Ольга. По результату анализа мочи - белок в пределах возрастной нормы, лейкоциты повышены - возможно, неправильный сбор мочи. Необходимо сдать повторный анализ мочи, общий - подмыть перед сбором, собирать сразу в баночку, а не из горшка. Результаты прикрепите здесь потом
Фавзия, мы переделали анализ, теперь лейкоциты в норме, но вылезли кетоны, в прошлом анализе их не было. Это может быть связано с тем что ребенка рано разбудили и он был голодный с утра? Или это патология?
Принятый ответ
Ольга,да,кетоны могут повышаться в состоянии голода. Лейкоцитов нет - значит,был не совсем правильный сбор мочи для анализа