Консультация гинеколога /

Онкомаркер — вопрос №664146

Здравствуйте! На узи неделю назад нашли кисту жёлтого тела правого яичника. Направили на анализ ca-125 на завтра. Сегодня пошли месячные. Можно ли завтра сдавать анализ? Если нет то через сколько можно

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Онкомаркер СА-125 в любой день цикла можно сдавать, а также сдайте онкомаркер He4. Можете завтра сдать.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а он на что?

Акушер, Гинеколог
Это тоже онкомаркер, обычно их вместе сдают. He4 онкомаркер рака яичника
Клиент
Галимат, а са-125 тоже на рак?
Акушер, Гинеколог
Да тоже, оба на онкомаркеры. Их берут при кисте яичника
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Вы можете сдать анализ!

А ранее не было проблем, УЗИ по какой причине делали?
Наблюдать в течение 3 х месяцев можно, все самостоятельно как правило уходит.
Контроль после менструации на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, был полип летом который удалили. В августе проходила узи контрольное все было хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте конечно, для себя,
Но не переживайте, все обычно проходит в течение 1-3 месяцев. Сделайте контроль УЗИ после менструации, возможно уже ничего и не будет.
Клиент
Юлия, просто читала что часто этот анализ бывает ложноположительный. Лишние переживания потом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да если уж совсем честно говорить, то назначение врача просто не понятно ((

Вам только только нашли, обычную (!!!!) , не подозрительную кисту.

Тактика такая : 1-3 месяца наблюдают только по УЗИ, без какого-либо лечения.
Все обычно уходит в ближайшие месяцы,

Вот если более 3-6 месяцев картина не меняется, то можно сдавать.
Но такого обвчно и не бывает с такими кистами.

Так что по-хорошему, Вам только УЗИ контроль нужен)
И действительно лишний раз не переживать, да и денег не тратить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Онкомаркер можно сдавать в любой день цикла, утром натощак, но если это действительно киста жёлтого тела необходимости сдавать кровь на онкомаркеры нет, нужен УЗИ контроль на 5 день цикла, киста должна рассосаться с Менструацией самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, врач сказал если нужно будет удалять то нужно заключение онколога что это не по их профилю а по гиникологии.
Акушер, Гинеколог
Вопрос об удалении встанет только если киста не уйдет самостоятельно через 6 месяцев, поэтому не вижу сейчас смысла тратить деньги и нервы, УЗИ контроль на 5 день цикла. С какой целью делали УЗИ?
Клиент
Ольга, контроль рецидива полипа который летом удаляли.
Акушер, Гинеколог
УЗИ всегда желательно делать на 5-7 день цикла, чтобы не волноваться потом из за функциональных образований. Делайте контроль УЗИ, пишите по результатам.
Клиент
Ольга, а если я вчера пила пиво. Это не скажется на результате?
Акушер, Гинеколог
Нет, не скажется, главное сдавать утром натощак.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно переделать УЗИ после менструации. И если киста ушла, то нет смысла сдавать са-125
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно, но не нужно. Киста желтого тела является функциональной и требует только контроля узи на 5-7 день цикла - потому что рассасываются самостоятельно без какого либо вмешательства
Речи об удалении вообще нет.
И никакие маркеры сдавать не нужно
Маркеры сдаются, если кисты сохраняются 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При кисте желтого тела сдавать онкомаркер не надо ни сейчас, ни позже!!!!