Консультация терапевта /

Ангина беременность 37 недель — вопрос №664198

Беременность 37 недель, 4 дня назад заболело очень сильно горло, с гнойничками,заложен нос,температуры нет, но состояние ослабленнное, ломит как будто температура очень высокая,начала лечить мирамистином,лизобакт,полоскания ромашкой,виферон свечи,ингаляция небудайзером с физ раствором,вчера стало легче горлу,осталась заложеность носа,утром сегодня опять слабость,и начался как будто кашель отходит мокрота.
Подскажите пожалуйста, сегодня 5 день уже получается болезни, но состояние слабости и испугалась утренний кашель,горло немного ещё побаливает, нужно ли начать приём антибиотика и какого ?
Очень переживаю за малыша, не грозит ли ему опасность? Все таки срок уже большой, вот вот рожать.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, можно антибиотик, например вильпрофен 1000 2 раза в день
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Если температуры нет, то вам однозначно не нужен приём антибиотиков. Можно сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин для того, чтобы убедиться, что они не нужны. Лечение симптоматическое. У вас вирусная инфекция, ковид не исключается. Тем более у вас есть положительная динамика, антибиотики могут сделать хуже
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
При кашле мокрота какого цвета отходит?
Желательно бы взять мазки на ковид, всвязи с неблагополучной обстановкой.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Мокрота белого цвета
Клиент
Светлана, скажите малышу уже на таком сроке не опасна моя болезнь?
Клиент
Светлана, как сейчас понимаю,кашля особого и нет, утром отошла мокрота откашлилась и все
Терапевт
Анастасия, нет , у младенца уже всё сформировано, болезнь не повредит. Вам нужно продолжить начатое лечение, антибиотик пока не нужен, от кашля можно добавить травяной детский сироп , например, геделикс он без спирта и сахара.
Контролируйте температуру. Одышка не беспокоит?
Терапевт
Не заставляйте себя делать что- либо через силу. Нужно подождать, когда организм восстановится Проветривайте помещение.
Клиент
Светлана, отдышка есть, но она впринципе и была до болезни , так как тяжело уже на таком сроке.Скажите не исключено что это ковид ? Или все таки обычная ангина ?
Терапевт
Анастасия , я бы все- таки рекомондавала Вам сдать пцр. Но обычно ковид протекает с температурой. Вы ранее болели ковидом?
Клиент
Светлана, да ,переболела ровно год назад, поражение было 60%
Терапевт
Вот по Вашему описанию можно предположить орз, фарингит.Но чтобы не было сомнений, если есть возможность, вызовите на дом врача и пусть возьмут мазок. Сами никуда не ходите, потому что еще слабость у Вас.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам обязательно нужно сдать анализы общий анализ крови, общий анализ мочи, ПЦР, СРБ, антибиотики если понадобится на таком сроке уже не опасно принимать . Полощите соль+йод 2-3 кап на 1 стакан.
Принятый ответ
Клиент
Вита, скажите малышу эта болезнь не опасна? Ему ничего не попадёт?и есть вероятность того что это ковид?или гнойная ангина ? Кашля как такого и нет, утром только отошла мокрота, откашлялась и все
Терапевт, Функциональный диагност
приложите пожалуйста фото горла? Малыш уже сформирован, не переживайте.
Клиент
Вита, загрузила, но что то у меня не получается хорошо сфоткать, незнаю видно или нет что
Терапевт, Функциональный диагност
Фото нет.
Клиент
Вита, сейчас вроде прикоепилось
Терапевт, Функциональный диагност
Миндалины четко не видно вроде бы есть налет , смущает что нет температуры все таки нужны анализы.
Клиент
Вита, то что нет температуры это плохо ?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не плохо хорошо, мне пока непонятно это бактериальный процесс или вирусный.
Клиент
Вита, сейчас поеду все таки сдам пцр
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для уточнения присоединения бактериальной инфекции необходимы - ОАК,СРБ.
На данный момент лечение симптоматическое: : НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО - Лизобакт 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день. КАШЕЛЬ: мукалтин 1-2т 3р в день Внутрь перед едой, Жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.