Головные боли на протяжении 30+ лет

Здравствуйте, мою мать мучают сильные головные боли, ей 50 лет и уже около 30+ лет она страдает этим недугом. Может несколько дней провести лежа с мучительной болью, таблетки и уколы не помогают. Что можно сделать? посоветуйте какие-нибудь препараты. Приложу УЗИ, которое сделано 12 лет назад, в заключении есть диагноз, который может являться причиной болей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Головная боль как часто в неделю ,сопровождаются ли тошнотой или рвотой , видит при этом хорошо ? Какие обезболивающие принимала и как часто в неделю, сейчас принимает ? Режим соблюдает ? Стрессы ,тревожность ?

Асият, здравствуйте, головная боль бывает раз в месяц - два, а может быть через неделю, зрение падает, тошнота тоже бывает. Из препаратов: баралгин, спазган, кетарол. Тревожность есть. Насчет режима, про какой конкретно режим идет речь, извините, вопрос не понятен.

Асият, мама говорит, что у нее накапливается много слюны и идет рвота

Про режим имею в виду : во время ложится спать , к 22-23 часам , спит 8-9 часов , не пропускает приём пищи , гуляет на улице

После головной боли рвота бывает которая приносит облегчение ?

Асият, да, режим нормальный

Асият, да, бывает

Асият, рвота бывает, мама даже сама ее пытается вызвать, чтобы полегче стало

Если есть возможность сделайте мрт головного мозга и консультация окулиста . Желательно вести дневник головной боли .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая, ноющая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Свет, звук во время боли раздражают? Боль односторонняя или двусторонняя?

Алина, здравствуйте, ноющая, разносторонняя больно ( не может точно сказать), свет и звук раздражают

Интенсивные боли со свето и звукобоязнью, тошнотой и рвотой могут быть мигренью.
Как часто беспокоят головные боли? Какие препараты принимает для купирования приступа и есть ли от них эффект?

Алина, головная боль бывает раз в месяц - два, а может быть через неделю, из препаратов: баралгин, спазган, кетарол. Мать говорит что у нее суженные сосуды, а препараты от мигрение суждают их еще больше

Алина, насчет эффекта не знаю... она колет и принимает, но голова все равно болит

Я бы всё-таки рекомендовала попробовать во время приступа принять суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 минут, в дальнейшем эффективность снижается. Триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания. Ведите дневник головной боли, чтобы отслеживать частоту головной боли и индивидуальные триггеры.
При слишком частых и мучительных приступах нужна профилактическая терапия. Для подбора профилактической терапии лучше обратиться очно к цефалгологу (специалист по головной боли). Учитывая наличие тревожности, можно попробовать антидепрессант с противоболевым эффектом, например венлафаксин.

Принятый ответ

Здравствуйте. нет по узи нет диагноза.
Опишите головную боль -какая раньше были и как сейчас боли изменились. Где боли (затылок, лоб, темя, виски), боли отдают в глаз, боли с одной стороны, всегда с одной стороны или разный приступ с разной стороны, то справа, то слева?
Характер болей - пульсирующий, распирающий, сжимающий будто со всех сторон? По шкале от 0- 10 баллов сколько бы дали такой боли по интенсивности?
Давление какое?

Яна, здравствуйте, ноющая, разносторонняя боль ( не может точно сказать), боль очень сильная. К сожалению, не могу детальной описать, все со слов матери. Раньше больше такая же была.

Как часто принимает мама обезболивающие препараты, сколько раз в неделю и какие?

Яна, во время болей, колит себе баралгин и другие препараты принимает, вроде как ей не особо помогают они, по моему личному наблюдению.

Смотрите ноющая боль , не имеет четкой определенной локализации, как бы везде болит - это для мигрени не характерно.
По хорошему бы обследоваться 0 общий анализ крови, сахар, ревматесты, МР ангиография сосудов мозга.
Посетить кабинет головной боли, та специалисты помогу в ней разобраться.
Вести дневник головной боли - бланк в интернет можете скачать. Записывать дату и время головной боли, что если в этот день, какие провокаторы были и что принимали. Данная информация поможет более точно врачу диагноз установить.
Профилактически можете попить Циннаризин 25 мг по 1 таб 3 раза в день - 2-3 месяца.
Подобные боли так же могут быть лечены антидепрессантами ( амитриптилин или Венлафаксин), но пока дневник головной боли ведите, попейте Циннаризин, давление иногда замеряйте, обследования и поискать врача цефалголога ( кабинет головной боли или клиника головной боли).

Яна, спасибо большое. А чем можно снять боль?

Для купирования боли Новиган 1 таблетка, но стараться как можно реже. Так же допускается укол Дексалгин 2 мл единожды.

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте суматриптана 50-100мг при боли, метопролол 25мг 2р в день 1месяц

Принятый ответ

Здравствуйте Алексей !По вашим жалобам похоже у мамы на мигренозную головную боль примите однократно Релпакс 40 мг , нельзя часто пить обезболивающие таблетки ,так Как головная боль может перейти в другую абузусную головную боль ,и тогда очень тяжело лечить !!